Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе до наступления зимы задул "ветер энергетического национализма"

Anadolu: прекращение экспорта топлива в Европу грозит ей "энергетическим национализмом"

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2000-х годов Европу раздирают различные кризисы, пишет Anadolu. Сейчас правительства не могут справиться с проблемами в энергетическом секторе. Протесты в европейских столицах не утихают, а люди опасаются, что в Европе еще до наступления зимы вновь задуют фашистские и националистические ветры.
В Европе с 2000-х годов нет конца потрясениям. Потребовалось десять лет, чтобы последствия экономического кризиса 2008 года полностью нивелировались. Однако на этот раз эпидемия COVID-19 привела к еще более серьезному ущербу, заставив Евросоюз забыть о прошлом кризисе.
Закрытие предприятий, долгосрочная остановка производства, рост безработицы и инфляции оказали серьезное влияние на страны ЕС. Последствия оказались настолько разрушительными, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель охарактеризовала этот коллапс как крупнейший экономический кризис в Европе со времен Второй мировой войны. В то время как этот процесс продолжался, климатические условия лета 2022 года, вызвавшие засуху и нехватку продовольствия, а также энергетический кризис, связанный с российско-украинским военным конфликтом, не вселяют больших надежд на спокойное будущее.
Реакцией Европы на политику России стали ограничительные меры. Практически на всех встречах на высшем уровне, которые проводятся четыре раза в год, ЕС объявлял о новых санкционных решениях в отношении Москвы. Однако поистине беспрецедентные санкции были введены после того, как Владимир Путин начал спецоперацию на Украине 24 февраля 2022 года. Не только государства — члены ЕС, но и такие страны, как США, Австралия и Великобритания, чуть ли не наперегонки друг с другом пытались изолировать Россию от международной системы.
Важнейшим ответом Путина было использование энергетического козыря. Ухудшение отношений с Россией, которая является главным поставщиком природного газа в страны Евросоюза, дорого им обходится. Дело в том, что меры, принимаемые Европой для противодействия экономическим последствиям кризиса, также стали предметом интенсивных дискуссий. Общей целью, упоминаемой в докладах Еврокомиссии, является уменьшение зависимости европейских стран от российских энергоресурсов.

Энергетические меры Европы оборачиваются давлением на общество

План Еврокомиссии "Save Gas for Safe Winter" привлекло внимание многих. Целью предложения стало добровольное снижение общего потребления газа на 15% до марта 2023 года. Проще говоря, все потребители, от домохозяйств до промышленников и производителей электроэнергии, будут экономить газ.
В то же время в некоторых государствах — членах также были приняты различные решения по повышению энергосбережения. Так, в Германии было прекращено освещение исторических сооружений и общественных зданий, а в некоторых общественных местах отключена горячая вода. Во Франции запретили держать двери магазинов открытыми при работающем кондиционере и ввели штраф за нарушение запрета в размере 750 евро. Кроме того, использование кондиционеров в общественных зданиях разрешено только в том случае, если температура в помещении превысит 26 градусов. Вместе с тем ввели запрет на показ световой рекламы с часа ночи до шести утра. В Италии были определены максимально возможные температурные значения кондиционеров для обогрева и охлаждения помещений, превышать которые запрещено. С другой стороны, правительство Греции запретило устанавливать температуру кондиционирования воздуха в общественных зданиях ниже 27 градусов и потребовало выключать все второстепенные электронные устройства в нерабочее время.
Предполагается, что повышение стоимости жизни из-за цен на энергоносители окажет еще большее давление на европейские народы, которые и без того находятся в тяжелом положении в связи с пандемией. Критика в адрес правительств со стороны общественности становится все громче. Эта ситуация порождает различные антиправительственные выступления во многих странах. В Великобритании к кампании "Не плати", проводимой в знак протеста против повышения счетов за электроэнергию, присоединяется все большее количество граждан. В Норвегии протесты группы "Мы хотим более дешевого электричества" в 12 городах вызвали общенациональный резонанс.
Нефтеперерабатывающий завод итальянской транснациональной нефтегазовой компании ENI в Таранто - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Удастся ли Италии компенсировать российский газ с помощью поставок из Северной Африки?Итальянская Eni увеличит импорт алжирского газа вдвое, сообщает Al Mayadeen. Так Рим пытается компенсировать прекращение поставок российского голубого топлива. Однако нет гарантий того, что это сработает, особенно после диверсий на "Северных потоках".
В Германии в ходе демонстрации, организованной перед зданием Партии зеленых группа протестующих с транспарантами и лозунгами выступила против политики правительства, вызвавшей увеличение экономического бремени для немецких домохозяйств из-за российско-украинского военного конфликта.
Около 800 человек, объединившихся под лозунгом "Довольно! Протестуй, чтобы не мерзнуть", призвали к законодательному установлению потолка цен на природный газ и электроэнергию, отмене налога на голубое топливо и социализации энергетического сектора. Некоторые активисты скандировали: "Одеваться теплее должны не мы, а люди в правительстве, которые говорят нам мерзнуть из-за их неправильной политики". Основными требованиями демонстрантов, решивших протестовать каждую пятницу, были объявлены энергетическая помощь в размере 1000 евро для всех граждан, возобновление действия проездного билета в общественном транспорте за девять евро, повышение заработной платы и установление предельной цены на электроэнергию и газ.
В Италии протестующие заявили, что за последнее время прибыль гигантских энергетических компаний страны выросла на 40 миллиардов евро и такая ситуация неприемлема. Демонстранты в Праге опротестовали членство в ЕС и НАТО. В ходе митингов граждане призывали правительство уйти в отставку из-за высоких цен на энергию и требовали отмены санкций, введенных Евросоюзом в отношении России, поскольку они наносят ущерб чешскому народу и экономике страны. Похожие демонстрации проходят во всех европейских государствах.

Энергетический национализм

Евросоюз был построен на экономической основе. Он много лет пытается добиться политической интеграции. И одним из слабых мест ЕС стал вопрос легитимности. Коротко говоря, эту проблему можно определить как отсутствие достаточного интереса со стороны народов к политике союза. Брюссель долгое время пытался принимать различные меры, прежде всего по основным соглашениям. Однако тот факт, что кризисы, происходившие с начала 2000-х годов, отразились на населении, усугубили проблему еще больше.
Ущерб для народа на фоне последнего кризиса в экономических вопросах, которые являются важнейшей сферой, удерживающей ЕС на ногах, вызвал самую бурную реакцию граждан. Такая ситуация отрицательно скажется на устойчивости власти правительств. При этом ультраправые партии, которые известны своим несогласием с политикой союза, могут увеличить количество голосов в свою пользу и даже стать партнерами по правительству, как видно по примерам Швеции и Италии в последнее время.
В итоге происходит значительное отклонение от целей, ставших важнейшими следствиями либерального консенсуса, возникшего после Второй мировой войны. Среди них изоляция маргинальных сил, выработка единой политики по многим направлениям при ограничении крайнего национализма и укрепление солидарности. Объявление многими странами о намерении прекратить экспорт топлива вызвали опасения о том, что по всей Европе начнется "энергетический национализм". Из-за такого положения вещей комментаторы пишут, что в Европе еще до наступления зимы вновь задуют фашистские и националистические ветры.
Автор: Филиз Джиджиоглу (Filiz Cicioğlu)