Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Специалист пояснил заявление фон дер Ляйен о том, что "ЕС должен избегать зависимости от китайских редкоземельных элементов"

Хуаньцю шибао: разрыв с Китаем не поможет ЕС обрести сырьевую независимость

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости "избегать зависимости" от китайского сырья, сравнив его с российским газом. Однако широкий экспорт из Поднебесной — результат естественного отбора рынка, пишет "Хуаньцю шибао". Евросоюзу стоит продумать свою торговую политику вместо того, чтобы снова нападать на Китай.
10 октября глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не должен полагаться на редкоземельные металлы Китая так же, как на российскую ископаемую энергию. Однако Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент Еврокомиссии по экономическим вопросам, подчеркнул в своей речи в Берлине 11 октября, что для предприятий "разрыв связей" с Пекином не вариант: "ЕС должен продолжать взаимодействие с Китаем с прагматичной точки зрения и без наивности. Наши торговые отношения нуждаются в большем балансе и взаимности". Он призвал уделять больше внимания продуманному управлению рисками и диверсификации, а не отделению.
По сообщению турецкого информационного агентства Anadolu от 10 октября, фон дер Ляйен выступила с этими высказываниями на цифровом саммите в Таллине. Она отметила, что ЕС "должен избегать такой же зависимости от китайских редкоземельных металлов, как и с российскими нефтью и газом". Вот почему ЕК усиленно продвигает "Европейский закон о критических сырьевых материалах", целью которого являются диверсификация цепочек поставок лития и других редкоземельных элементов в ЕС в направлении "надежных партнеров" и создание стратегических резервов.
Китай является крупнейшим поставщиком редкоземельных элементов в еврозону, удовлетворяя 98% потребностей региона. Чтобы избавиться от этой "зависимости", ЕС ранее уже принимал ряд мер, включая создание Европейского сырьевого альянса в конце 2020 года для повышения независимости континента от импорта и распространения по нему ключевых материалов. 14 сентября фон дер Ляйен объявила о принятии "Европейского закона о критических сырьевых материалах". Он определит "стратегические проекты во всей цепочке поставок", — включая добычу, переработку, обработку и утилизацию, — для создания стратегических резервов в отраслях, где "поставки находятся под угрозой".
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Боян Рашев: Европа сама сделала себя зависимой от газаЕвропейские лидеры полностью провалили свою энергетическую политику, заявил в интервью Болгарскому Радио эксперт по ресурсам Боян Рашев. Сейчас ЕС совершает ошибки и с угольными электростанциями, что только увеличивает его зависимость от газа.
Чжо Хуа, специалист по международным проблемам из Института международных отношений Пекинского университета иностранных языков, рассказал, что речь фон дер Ляйен содержит два скрытых смысла. Во-первых, в последние годы ЕС стремился к стратегической автономии в областях науки и техники, экономики и торговли, и содействие диверсификации цепочки поставок ключевых ресурсов, таких как сырье, является приоритетом этого курса. Во-вторых, Евросоюз все чаще рассматривает свои отношения с Китаем с точки зрения конкуренции, а потому сознательно координирует свои действия с США, чтобы экономически, технологически и в торговле противостоять Поднебесной.
Чжо Хуа считает, что так называемая "зависимость ЕС от Китая" в отношении редкоземельных элементов является результатом естественного отбора на европейском рынке. Пекин выстроил полную производственную цепочку редкоземельных ресурсов и уже давно удовлетворяет потребности стран всего мира. Но в то же время он соблюдает принципы контроля над экспортом редкоземельных элементов в соответствии с правилами ВТО. Кроме того, добыча и производство редкоземельных металлов в КНР должны учитывать пропускную способность ресурсов, окружающей среды и здоровья человека. По мере того, как китайский экспортный контроль становится все более научным и стандартизированным, для ЕС было бы разумно содействовать диверсификации поставок этих ресурсов в связи с изменениями рыночного спроса и предложения. Нет абсолютно никакой необходимости надевать "идеологические очки" и снова нападать на Поднебесную.
Автор: Го Юаньдань (郭媛丹)