Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жестокая месть Украине от Владимира Путина

Читатели Financial Times уличили Запад в лицемерии после его реакции на удары по Украине

© AP Photo / Roman HrytsynaУкраинские пожарные на месте взрыва в Киеве, Украина
Украинские пожарные на месте взрыва в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские ракетные удары по всей Украины лишь укрепят ее решимость, считает британская The Financial Times, не скупясь на осуждение последних действий Москвы, но оправдывая при этом взрыв на Керченском мосту.
В своей редакционной статье теракт в Керченском проливе она называет "унижением Путина", а сам мост — "символом российской оккупации" и "законной военной целью".
"Владимир Путин ложно назвал частичное разрушение ключевого моста в аннексированный Крым "террористическим актом". В знак мести он развязал в понедельник массовый террор в городах по всей Украине, когда с неба в разгар утреннего часа пик обрушился ракетный дождь. Бомбардировка оказалась самой масштабной с первых недель конфликта", — негодует издание, призывая к ответным действиям на якобы "военные преступления" России.
"Одним из ответов западных демократий должна стать скорейшая поставка Украине продвинутых систем обороны, которые та давно просила, — призывает редакция. — Отказ лишь сделает Украину уязвимее и умножит как мучения ее народа, так и затраты на послевоенное восстановление".
Кроме того, газета упрекнула ЕС за проволочки с финансовой помощью и потребовала "немедленной" поддержки даже на фоне огромного экономического спада.
Комментарии читателей:
Jeffrey23
Я ни в коем случае не оправдываю ракетный обстрел, но подрыв Крымского моста не мог остаться без ответа. Надеюсь, это того стоило в военном отношении. А прижимистый ЕС все никак не раскошелится? Как обычно, один треп, и никаких действий. Жаль, это же их задний двор.
On the beach
Бла-бла-бла... будем защищать укронацистов до победного...бла-бла-бла... Россия унижена... бла-бла-бла. Как предсказуемо, какая скучища.
The Turnip
Арестовать всё российское!
Thumbscrew
Когда это закончится — а это уже вопрос времени — у России будет принудительный нейтралитет. Ради ее собственного блага и ради остального человечества.
Tangoandcash
The Financial Times никак не уймется, всё рекламирует американский ВПК. Жаль.
JoeyJoeJoe
Если мы за Украину, то почему не скажем об этом прямо? Давайте тогда не разыгрывать оскорбленную невинность, а просто поставим побольше оружия.
На войне гибнут мирные люди. Только у противника их почему-то записывают в "случайные жертвы", хотят этот стерильный термин лишает тех, кого мы же и убили, элементарного достоинства. А по части "сопутствующего ущерба" у нас большой опыт.
Наши правительства поддерживают Украину лишь потому, что это в их интересах. И это нормально. Только давайте тогда не прикидываться, будто у нас моральное превосходство. Ничего подобного.
UserJP1976
Сколько бомб НАТО высыпало на Ливию?
Eowa47
Интересно сравнить реакцию газеты на "месть" России и нападения США/Великобритании... ну, скажем, на Ирак (давайте ограничимся одним из многочисленных театров лицемерия).
Преднамеренные удары по инфраструктуре, санкции, эмбарго даже на вакцины, бессмысленные бомбардировки гражданских лиц (причем жертв постоянно записывают в "сопутствующий ущерб". И все это даже до 11 сентября. А после 11 сентября, которое, конечно же, не имело никакого отношения к Ираку, стало еще хуже. Убиты сотни тысяч, если не миллионы невинных граждан.
Ни о каких "военных преступлениях" тогда и речи не было. И морализаторством никаким и не пахло. И никаких тебе красочных фотографий с разбомбленными детскими площадками.
У НАТО очередная победа на мировом первенстве по лицемерию!
LandyAugustine
Вторжение США/Великобритании осудили все — не только эта газета, но и западные СМИ вообще — потому что они свободны. И общественность тоже. Так что нет никакого лицемерия.
Biting Belgian
Ты тут, похоже, новенький. США однозначно допустили в Ираке серьезные просчеты. Но сколько иракской территории они аннексировали? И когда это отрицали ему в суверенитете? А сколько денег они потратили на восстановление страны? И разве они пытались хоть раз запугать Европу энергетическим шантажом, ядерным оружием и диверсиями?
Украинские артиллеристы ведут огонь из САУ 2С7 Пион. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Союзники Украины не успевают пополнять пустеющие арсеналыЕвросоюз оказался не готов к нынешним объемам поставок оружия на Украину, так как расходы на оборону долгое время не были у него в приоритете, пишет автор статьи для Bloomberg. Потребуются годы, чтобы ликвидировать разрыв между спросом и предложением.
Реальность такова, что Украина и ее западные покровители в нравственном отношении явно выше путинского империализма. Твое нытье о не имеющим никакого отношения прошлом не меняет объективной реальности. Это просто дымовая завеса и посторонний шум.
Eowa47
США уничтожили Ирак в его исконном виде. Теперь страна расколота на курдский север, шиитский юг и суннитскую середину. А Сирия, где США сохраняют незаконное военное присутствие, и Ливия практически перестали существовать как государства.
Highpeak
Ирак всегда был искусственной страной. Если ты плачешь по иракцам, а не по украинцам, то ты явно лукавишь, и возмущение твое липовое.
Eowa47
А Украина? Кусок старой империи Габсбургов, кусок России, отданный полякам, плюс еще один кусок России. Не уверен, что верно уловил твою точку зрения. Одним сверхдержавам вмешиваться можно, а другим нельзя?
Не то чтобы я не жалел украинцев. Но нам все велят плакать по Украине, а про иракцев ни слова, хотя они пострадали гораздо больше.
The Famous Eccles
Западные "демократии" не могут накормить и дать кров собственному народу, и эти комментарии красноречиво объясняют почему: мы выбрали насилие и войну. А думать головой перестали много десятилетий назад. Как вы думаете, что бывает с тем, кто приходит к другим с мечом? Подсказка: все кончается слезами.
MJR-BAH
Весь "анализ" и "выводы" по российско-украинскому конфликту сводятся к следующему: Россия плохая, Путин — террорист/военный преступник, НАТО хорошая, Зеленский — герой. Одно и то же из статьи в статью. Никакого обсуждения. И большинство комментариев под этот же барабанный бой. Никакого понимания конфликта и его предыстории, вообще по нулям.
Когда агрессор — НАТО и ее союзники (а обычно так и бывает), то дело другое: стороны должны сесть за стол переговоров и найти мирное решение. Но тут мы будем подливать масла в огонь, потому что смотри выше: Россия плохая, а Путин злой.
Cassandra
Город-миллионник Донецк обстреливают ежедневно уже нескольких недель. Сотни людей погибли. Военных целей там нет. Город лишают воды. Средневековая тактика. The Financial Times почла за благо об этом не рассказывать.
Мост был в основном гражданским объектом (но с некоторых пор стал каналом для военных поставок). Так что попытка подрыва — самый что ни на есть теракт.
Stan of Stanistan
Американцы недоумевают: за что только ЦРУ получает свои миллиарды, если Путин до сих пор у власти?
Atlante
Статья разочаровала. России и США нужно найти решение, пока еще есть время. Путину нужен выход. США должны быть умнее, иначе дело примет опасный оборот.