Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В плане национальной безопасности США, представленном администрацией Байдена, Россия определена как непосредственная опасность, а Китай — как угроза в долгосрочной перспективе

CNBC: в стратегии нацбезопасности США Байден уделили особое внимание России и КНР

Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Джо Байдена опубликовала стратегию национальной безопасности США, сообщает CNBC. В статье отмечается, что американский президент видит в России непосредственную опасность, а в Китае — долгосрочную угрозу.
Кристина Уилки (Christina Wilkie)
  • Президент Джо Байден опубликовал стратегию национальной безопасности — документ, который требуется от каждой новой администрации
  • США будут "эффективно конкурировать" с Китаем и "сдерживать представляющую опасность Россию", написал Байден
  • Спецоперация Владимира Путина на Украине "коренным образом снизила статус России по отношению к Китаю и другим азиатским державам, таким как Индия и Япония".
ВАШИНГТОН — В среду президент Джо Байден опубликовал свою первую стратегию национальной безопасности, в которой намечено, каким образом США собираются "эффективно конкурировать" с Китаем в ближайшие годы, при этом "сдерживая представляющую опасность Россию".
Публикация 42-страничного документа изначально была запланирована на прошедший декабрь, но, когда стало очевидным, что Россия готовится к военным действиям на Украине, она была отложена.
"Россия и Китай представляют собой вызовы разного рода, — написал Байден. — Россия представляет непосредственную угрозу свободной и открытой международной системе, безрассудно попирая сегодня основные законы международного порядка, о чем свидетельствуют ее жестокие боевые действия на Украине".
"КНР, напротив — единственный соперник, намеревающийся как изменить международный порядок, так и нарастить экономическое, дипломатическое, военное и технологическое могущество, чтобы достичь этой цели", — написал президент.
Байден также подчеркнул, что США будут участвовать в стратегическом соперничестве с Китаем, но в то же время "двигаться вперед по тем приоритетным вопросам, которые требуют совместной работы", таким как глобальное здравоохранение изменение климата.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Своими заявлениями генсек НАТО подталкивает украинский кризис к краю пропастиНАТО не намерена рассматривать украинскую заявку на ускоренное вступление в альянс и не готова к прямой конфронтации с Россией, пишет Global Times. При этом продолжающиеся поставки оружия киевскому режиму приведут к самоуничтожению Украины.
Каждая новая администрация президента обязана опубликовать стратегию национальной безопасности, однако документ в большей степени служит символическим выражением амбиций и ценностей президента, нежели проектом каких-то военных планов.
В целом, Байден написал, что его администрация сосредоточится на трех приоритетных направлениях: развитие промышленного и высокотехнологичного секторов США; укрепление глобальных альянсов и коалиций, как НАТО; вложения в модернизацию и усиление армии.
Урон, нанесенный российской армии в ходе затянувшегося конфликта, "скорее всего, вынудит Москву в большей степени опираться на ядерное оружие в военном планировании", написал Байден. Соединенные Штаты "не позволят" России достичь своих целей путем использования ядерного оружия или ядерных угроз. Как именно США собираются это сделать, президент не уточнил.
Помимо сохранения и наращивания военной помощи Украине, "мы вновь уделяем внимание укреплению нашей коллективной устойчивости против общих угроз со стороны России, включая асимметричные угрозы" инфраструктуре США и американской демократии.
Что касается глобального уровня, Байден написал, что российская операция на Украине "коренным образом понизила статус России по отношению к Китаю и другим азиатским державам, таким как Индия и Япония".
Тогда как Россия представляет собой региональную угрозу Европе и опасность глобальным рынкам, Кремль, как написал Байден, "не обладает таким широким спектром возможностей, как КНР".