Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему США недовольны сокращением добычи нефти?

Жэньминь жибао: сокращение добычи нефти бросило вызов влиянию доллара

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОчная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене
Очная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение ОПЕК+ о сокращении добычи черного золота крайне раздосадовало Вашингтон, бросив тень на администрацию Джо Байдена в преддверии промежуточных выборов. Однако дело не только в этом, пишет "Жэньминь жибао". Действия нефтедобывающих стран — это вызов доллару.
Недавно Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК совместно с Россией и группой нефтедобывающих государств, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (механизм ОПЕК+), провели 33-ю министерскую встречу в столице Австрии Вене. Это была первая очная встреча за два с половиной года. Участники единогласно приняли решение о значительном сокращении добычи нефти с ноября этого года. Согласно заключению, ежемесячный объем добычи будет снижен на два миллиона баррелей в сутки исходя из уровней августа, далее до декабря 2023 года будут приниматься шаги по дальнейшему сокращению.
Администрация Джо Байдена была разгневана этим решением и заявила, что примет контрмеры. Однако в текущей ситуации в арсенале Вашингтона имеется не так много инструментов. Возможности для дальнейшего повышения процентной ставки Федеральной резервной системой лимитированы, а использование стратегического нефтяного резерва — это всего лишь капля в море. Снятие Соединенными Штатами ограничений на разработку источников энергии будет противоречить господствующей философии Демократической партии. Также весьма маловероятно принятие "Закона о борьбе с организацией монополий на добычу и экспорт нефти" в краткосрочной перспективе... Таким образом, Америка вряд ли сможет в ближайшем будущем прибегнуть к реальным эффективным средствам.
Стоит отметить, что с момента решения о сокращении добычи нефти остается всего около месяца до промежуточных выборов в США. Для Демократической партии, борющейся с инфляцией, меры, принятые ОПЕК+, это плохая новость, которой, несомненно, недоволен Байден. Более того, это равносильно заявлению о том, что предыдущая поездка американского президента в Саудовскую Аравию с целью решения вопросов энергетики полностью провалилась.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Американский сенатор, недовольный решением ОПЕК+ сократить добычу нефти, заявил, что Вашингтон отомстит Саудовской Аравии!Политики призывают Вашингтон заморозить сотрудничество с Саудовской Аравией в ответ на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти, сообщает "Хуаньцю шибао". Для США это сигнал о том, что Ближний Восток принял сторону России в конфликте на Украине, хотя на самом деле он лишь отстаивает свои интересы.
До принятия решения о сокращении добычи нефти как Эр-Рияд, так и Москва находились под большим внешним давлением. США неоднократно принуждали Саудовскую Аравию к увеличению объемов добычи, а российский экспорт энергоносителей подвергся санкциям со стороны Запада. Достижение соглашения членами ОПЕК+ в таких условиях свидетельствует о том, что страны по-прежнему придают большое значение общим интересам в рамках данного механизма, а именно стабилизации цен на нефть. Однако, по мнению Вашингтона, решение, принятое ОПЕК+, является "враждебным актом против Соединенных Штатов".
Еще больше злит Америку то, что действия Саудовской Аравии и других крупных нефтедобывающих государств, направленные на значительное сокращение добычи, могут привести к тому, что западные санкции против Кремля станут бесполезными. По сообщению Nihon Keizai, этот вердикт внес неопределенность в последствия установления "Большой семеркой" потолка цен на российскую нефть. Сокращение добычи приведет к росту цен на черное золото, что затруднит снижение доходов России от экспорта энергоресурсов. Это все больше раскрывает разногласия между США и нефтедобывающими странами Ближнего Востока.
В ответ на обвинения и угрозы со стороны Вашингтона министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр подчеркнул, что "нефть — это не оружие", и что королевство "не политизирует решения о нефти".
С экономической точки зрения, под влиянием пандемии COVID-19 и геополитической конфликтной обстановки снижение глобального спроса на энергоносители неизбежно. Действия ОПЕК+ по сокращению добычи топлива являются необходимой мерой для балансирования рынка. Исходя из перспективы экономического влияния, это решение также тесно связано с защитой права на установление цен на нефти.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Команда Байдена обеспокоена: после сокращения добычи странами ОПЕК+ ограничение цен на российскую нефть может дать обратный эффектСнижение добычи нефти членами ОПЕК+ усиливает нестабильность на рынках. Принятое с подачи США решение ограничить цены на российское топливо может дать обратный результат и приведет к дефициту и скачку цен, сообщает Bloomberg.
В последние несколько месяцев перед лицом внутренней инфляции в Соединенных Штатах Федеральная резервная система пошла на радикальные шаги по повышению процентной ставки, что привело к значительному укреплению индекса доллара. Наряду с этим произошло резкое падение цен на черное золото. Причина заключается в том, что после повышения процентной ставки ценность доллара возросла, а международная стоимость нефти, выраженная в этой же валюте, естественным образом снизилась. В этом смысле подобное сокращение добычи членами ОПЕК+, несмотря на давление Америки, также является вызовом влиянию доллара на мировые цены на сырьевые товары.
"Новая нефтяная война: действия ОПЕК+ против Соединенных Штатов?" Британская газета Financial Times сообщила о том, что около полувека назад из-за поддержки, оказанной Западом Израилю в войне, арабские страны решили сформировать альянс нефтедобывающих стран и прекратили поставки черного золота в Америку и Европу, что привело к первому в мире нефтяному кризису. Сейчас, в условиях высокой глобальной инфляции и потребительской обеспокоенности стоимостью энергоносителей и их дефицитом, принятие странами-экспортерами топлива, включая Саудовскую Аравию и Россию, решения о значительном сокращении добычи знаменует собой опасный разрыв между ними и Западом, в частности, Америкой. По данным агентства EFE, ОПЕК+ имеет свои собственные стандарты, и это беспокоит Европу и США. Однако то, что данный альянс отстаивает собственные торгово-экономические интересы, а не действует в соответствии с геополитическими потребностями НАТО, не должно вызывать нареканий.
С приближением зимы в северном полушарии дебаты, вызванные ростом цен на нефть, несомненно, будут жаркими. В условиях замедления глобального экономического роста ввиду инфляции и усугубившегося на фоне геополитических конфликтов энергетического кризиса в Европе нефтяная игра между ОПЕК+ и Западом продолжит оказывать влияние на мир.
Автор: Цзя Пинфань (贾平凡)