Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Итоги саммита СВМДА в Астане. Путин обвиняет Запад, а Эрдоган стремится скорее закончить кризис на Украине

Президент Белоруссии Лукашенко: Запад приближает третью мировую войну

© POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите в Астане Путин выступил с нападками на Запад, сообщает Al Jazeera. Он обвинил США и Европу в неоколониализме и эксплуатации развивающихся стран. А Лукашенко отметил, что практика Запада по организации государственных переворотов в других странах приближает третью мировую войну.
В четверг, 13 октября, в Астане завершился шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в ходе которого президент России Владимир Путин выступил с нападками на Запад, а его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган призвал к прекращению конфликта на Украине.
Помимо Путина и Эрдогана, в саммите, прошедшем под председательством главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева, приняли участие шейх Тамим бен Хамад Аль Тани (эмир Катара), президенты Ильхам Алиев (Азербайджан), Ибрахим Раиси (Иран), Берхем Салих (Ирак), Махмуд Аббас (Палестина), Шавкат Мирзиёев (Узбекистан), Садыр Жапаров (Кыргызстан), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Александр Лукашенко (Белоруссия), вице-президенты Ван Цишань (Китай), Во Тхи Ань Суан (Вьетнам); премьер-министр Шахбаз Шариф (Пакистан).
В состав СВМДА входят некоторые государства Центральной Азии (бывшие республики Советского Союза), Китай, Индия, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, имеющие тесные торговые отношения с Западом и Японией.

Неоколониализм

Выступая на саммите, президент России Владимир Путин обвинил Запад в неоколониализме, попытках препятствовать развитию остального мира и эксплуатации развивающихся стран. Мир, по его словам, становится многополярным, и ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы. Путин отметил, что Россия выступает за пересмотр принципов работы мировой финансовой системы.
Российский лидер также обвинил США в подрыве стабильности и безопасности в Афганистане.
Президент России на полях саммита в Астане провел целый ряд переговоров и двусторонних встреч, в том числе с президентом Турции и эмиром Катара.
VI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
Глобальная архитектура безопасности должна формироваться зановоНа саммите в Астане Эрдоган вновь озвучил лозунг "Мир больше пяти", сообщает Sabah. Он также отметил, что глобальная архитектура безопасности должна формироваться более справедливым образом, потому что сейчас система защищает интересы стран, которые можно пересчитать по пальцам одной руки.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что Запад не справился с функцией глобального регулятора и гаранта стабильности после распада Советского Союза. Практика по организации государственных переворотов в других странах и вводу санкций, по его словам, приближает третью мировую войну.
Президент Ирана Ибрахим Раиси обвинил США в использовании беспорядков, вызванных смертью 22-летней Махсы Амини, для дестабилизации обстановки в стране.
Внешняя политика иранской администрации сталкивается с определенными трудностями. Раиси также подчеркнул, что Иран начал полагаться на собственные силы перед лицом санкций и американской гегемонии.
Глава Палестины Махмуд Аббас предложил провести международную мирную конференцию по урегулированию палестинской проблемы и призвал ООН взять палестинские территории под свою защиту.
Махмуд Аббас вновь заявил, что не собирается соблюдать соглашения, подписанные с Израилем, и пригрозил пересмотреть с ним отношения.

Остановить военный конфликт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Анкара намерена со всей решимостью и искренностью продолжать свои усилия по преодолению российско-украинского кризиса и установлению мира. При боевых действиях не бывает победителей, а в условиях справедливого мира, по его словам, нет проигравших.
Анкара полна решимости укреплять и продолжать Стамбульское соглашение и транспортировать российское зерно и удобрения в нуждающиеся страны через черноморские порты.
Эрдоган добавил, что глобальная архитектура безопасности должна создаваться на основе более справедливого устройства. Мир сегодня сталкивается с серьезными испытаниями во многих областях, от экономики до продовольственной безопасности, от энергетики до международных отношений. Турция, по его словам, поддерживает повышение статуса СВМДА и его превращение в авторитетную международную организацию.
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии — международный форум по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе.
Саммиты СВМДА проводятся раз в четыре года, а встречи министров иностранных дел стран-участниц — каждые два года. Секретариат находится в столице Казахстана, так что и место проведения этого мероприятия, и время (12-13 октября), были выбраны не случайно. Встреча была приурочена к 30-летию инициативы о созыве объединения.