Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байрактары летят в Польшу, на очереди пусковые установки и танки

Читатели WNP назвали Bayraktar и Patriot никчемной техникой

© CC BY-SA 4.0 / BayhalukТурецкий разведывательный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ2»
Турецкий разведывательный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ2» - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре на вооружение польской армии поступят беспилотники Bayraktar TB2, а в конце года пусковые установки Patriot и корейские танки K2 Black Panther, сообщает WNP. Читатели издания считают трату денег на данные вооружения необоснованной.
На вопрос "Радио Зет" о планируемых поставках нового вооружения для польской армии замглавы Минобороны ответил: "В октябре на вооружение польской армии поступят беспилотники Bayraktar TB2. Это, безусловно, очень важное событие. Мы наблюдаем, как эти беспилотники ведут себя в условиях реальной угрозы и реальной войны. Это очень существенный элемент модернизации вооруженных сил".
"Последние месяцы этого года будут очень плодотворными, что касается поставок современной техники – в этот период стартует программа "Висла". На вооружение польской армии поступят батареи ракетных установок Patriot. В рамках соглашения с корейской стороной мы также получим танки K2 Black Panther", – отметил замминистра. Он добавил, что в следующем году следует ожидать реализации новых оборонных контрактов, заключенных в прошлые годы.

Крайне важно как можно скорее отказаться от постсоветской техники в польской армии

В. Скуркевич подчеркнул, что безвозмездная передача польской военной техники для Украины была "очень важным и очень ожидаемым" делом. "Прошу не забывать, что мы передаем так называемую постсоветскую технику, потому что она самая подходящая для украинских солдат, которые знакомы с таким вооружением. А покупаем современное вооружение, совместимое с вооружением союзников, США и Великобритании", – добавил замминистра. По его словам, ключевым моментом является вопрос о скорейшем отказе от постсоветской техники в польской армии.
24 мая 2021 года был заключен контракт на поставку в период с 2022 по 2024 годы четырех комплектов тактических беспилотных летательных аппаратов (BSP) Bayraktar TB2. Министерство обороны РП рассчитывает, что турецкие беспилотники будут играть важную роль в преодолении российской системы А2/АD. Они могут использоваться для уничтожения оперативно-тактических ракетных установок, стратегических ракет на огневых позициях, систем ПВО, средств радиоэлектронной борьбы.
Bayraktar TB2 - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Значимая поддержка со стороны "Байкар"! Украине пожертвовали три ударных БПЛА "Байрактар ТБ2"Производитель "Байрактаров" сообщил о планах подарить Украине три беспилотника после того, как стало известно о сборе пожертвований на их покупку, пишет Haber7. Читатели считают, что это неправильно. Они уверены, что украинцы не стали бы делать такие подарки.

Процедура по поставкам BSP Bayraktar TB2 была проведена с учетом "срочной оперативной необходимости"

В. Скуркевич сообщал ранее, что процедура предоставления заказа на поставку BSP Bayraktar TB2 была проведена в режиме переговоров с одним подрядчиком с учетом срочной оперативной необходимости. Оценивая турецкую технику, он сообщил, что BSP Bayraktar TB2 – это технически зрелая и развитая система, оснащенная как скользящими бомбами, так и ракетами с лазерным наведением MAM-C и MAM-L.
Польша в сентябре 2018 года также заказала для своего воздушного щита средней дальности "Висла" две батареи (16 пусковых установок) Patriots, в существующей и эксплуатируемой тогда польской армией конфигурации, дополненной по специальному запросу Варшавы современной и разрабатываемой только в Америке системой командования IBCS (производитель Northrop Grumman).
В середине года глава Министерства обороны Мариуш Блащак, открыв в Варшаве ежегодную конференцию по безопасности портала Defence24, объявил о покупке еще шести батарей американской системы Patriot. "В настоящее время в Вашингтон направлен соответствующий запрос", – сообщил тогда глава Минобороны. Блащак сообщил, что заказанные комплекты Patriot будут иметь новейший, более мощный, так называемый 360-градусный круговой радар, о покупке которого мы просили Пентагон в течение многих лет.
В июле вице-премьер Блащак одобрил соглашения с южнокорейскими компаниями о поставке передовых вооружений на сумму около миллиарда долларов. Польша закупит у корейских партнеров танки K2 Black Panther, самоходно-артиллерийские установки K9 Thunder и самолеты FA50.
Пусковая установка системы «Патриот», авиабаза Андерсен, Гуам - ИноСМИ, 1920, 13.04.2021
ИноСМИ: Киев призвал США разместить на Украине ЗРК PatriotГлава офиса президента Украины Андрей Ермак выступил за размещение на территории Украины американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. По его мнению, это нужно не только для защиты Украины, но и всего Запада. Об этом Ермак сказал в интервью журналу Time.

Комментарии читателей:

Andy
Как всегда – самодовольство и гордость по поводу трансфера денег за рубеж! Вместо того, чтобы заказать разработку технологий и запустить отечественное производство. Когда же уже эти люди, разбазаривающие наши деньги, уйдут со сцены…
Może czegoś nie wiemy?
Я и не знал, что комплексы "Перуны" и гаубицы "Краб" – это постсоветская техника!
Skorpion
Чего они стоят – показал опыт сражений на Украине. Ответ – круглый ноль, зеро, ничто! Ракеты HIMARS, Patriot и проч. русские легко сбивают Панцирем 1. И Байрактары тоже.
Ny
Напишите, когда эту технику сделают в Польше, с польской оптоэлектроникой, с польскими ракетами и из польских материалов. Тема последствий "реструктуризации и приватизации" польской промышленности, в том числе авиационной, тщательно замалчивается.