Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая большая волна украинских беженцев на болгарском Черноморье

Читатели Dir.bg возмущены помощью властей украинским беженцам в ущерб местным

© CC BY-SA 1.0 / nfobgvПляж в Болгарии
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отельеры курортного комплекса "Солнечный берег" предупреждают о новой волне украинских беженцев, сообщает Dir.bg. Пока непонятно, кто будет платить за размещение прибывающих. Читатели издания возмущены: беженцам государство помогает, а пострадавшим от наводнения – нет.
Новая украинская волна поднимается над Солнечным берегом, предупреждают отельеры курортного комплекса. Они ждут разъяснений от государства, будет ли продлена программа, по которой в настоящее время украинские беженцы проживают на их базах.
О повышенном интересе украинцев к жилью на Солнечном Берегу заявила отельер Елена Андонова в программе БНР-Бургас "Виа Понтика": "Нас шокируют новости о чрезвычайно сложной ситуации на Украине, беженцы все прибывают. У меня есть конкретные данные по вчерашнему дню – в Болгарию въехало 20 автобусов, они направляются на Солнечный берег. Это крайне нуждающиеся люди, они едут из Запорожской области, из Киева. Похоже, эта вторая волна будет даже больше, чем первая".
Солнечный берег способен справиться и с этой волной, отмечает отельер: "У нас достаточно спальных мест, но мы не знаем, будет ли продлена программа господдержки после 1 ноября – мы уже запросили информацию. Люди ждут от нас ответов. Срочно проинформируйте нас, чтобы могли быть спокойны и мы, и они".
Ожидается, что сегодня будет опубликован список одобренного финансирования для уже размещенных украинцев, а до конца недели будут переведены остаточные платежи за июнь и июль, а также первый платеж за август, пояснила Андонова.
Как сообщил и.о. министра туризма Илин Димитров на свое странице Facebook*, до 20 октября будет оплачено проживание украинцев за летние месяцы, а по первой программе для беженцев средства поступят до конца месяца. Уже неделю в министерстве работает программное обеспечение, с помощью которого время на обработку и проверку документов резко сокращается. Таким образом, работа 15 дней теперь выполняется за 15 минут.

Страны ЕС получат еще 3,5 миллиарда евро на украинских беженцев

Страны Евросоюза получат еще 3,5 миллиарда евро для помощи украинским беженцам. Средства будут взяты из европейских фондов регионального развития. Решение об их предоставлении приняли сегодня в Люксембурге министры юстиции стран ЕС.
Выделение средств было предложено Европейской комиссией и одобрено Европейским парламентом. По данным Агентства ООН по делам беженцев, после 24 февраля более 7,6 миллионов человек бежали в европейские страны.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в городе Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Каждый третий – ходит в кино и в клубы. Портрет украинского беженца в ЕССогласно данным соцопроса, почти четверть выехавших в Европу украинцев не планирует возвращаться на родину, пишут "Вести". За несколько месяцев они успели оценить преимущества европейского образа жизни и теперь не хотят отказываться от него.

Комментарии читателей:

Вън
Довольно, сколько мы еще их кормить будем? Лучше бы позаботились о людях, пострадавших от наводнения.
баси благодат
Они просто лежат и бока отращивают.
Оффф
А чего это на Черноморье? Скоро на зимних курортах начнется сезон, они и так все лето на море провели, надо им пейзаж сменить.
Софиянецо
В нашем доме полно украинцев. Целыми днями сидят на балконах, пьют кофе и курят. И по телефону разговаривают. Ведут себя тихо, ничего плохого от них.
Ото Скорцени
В Елхово пустует лагерь, его как раз для этого и построили на европейские деньги. Там есть и школа, и больница.
Аз
Почему-то беженцы с севера стали частной бизнес-проблемой, а вот с беженцами с юга никто не связывается.
И аз
Я тоже хочу!
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Волна заражения ВИЧ в Польше. Минздрав об "изменениях в сексуальной сфере" и о беженцахНынешний год в Польше является рекордным по новым случаям заражений ВИЧ, пишет Interia. Также отмечается существенный рост по всем инфекционным заболеваниям. Министерство здравоохранения считает, что причиной стали "изменение социального поведения в сексуальной сфере" и толпы беженцев с Украины.
Колю
Какие же вы злобные тут, мелкие душонки, надеюсь, вы не узнаете, каково это – когда на тебя бомбы сбрасывают.
Виктор
Болгарам, пострадавшим от наводнения, разово выплатили 300 левов, а этим платят по 40 левов в день, они сидят на море и не работают!
Местен
У нас полно заброшенных сел – пусть там живут, работают и зарабатывают на жизнь. Кому не нравится – пусть идет туда, откуда пришел. Украина – огромная страна, боевые действия идут только в ее восточной части.
Серж
Беженцев финансирует не Болгария, а ЕС, научитесь читать!
Л
А с чего это ЕС финансирует? Украина в него не входит.