Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Ельцин парился в финской сауне до рассвета — а утром обыграл Эско Ахо в теннис

Бывший премьер Финляндии Эско Ахо рассказал, как Ельцин обыграл его в теннис

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБорис Ельцин во время игры в теннис
Борис Ельцин во время игры в теннис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо поделился в своей новой книге воспоминаниями о теннисном матче с президентом России Борисом Ельциным. Ilta-Sanomat рассказывает, как возникла идея провести эту игру, где она проходила, и почему победил Ельцин.
Олли Варис (Olli Waris)
Ахо не понравилось, что Ельцин не только играл, но и вел счет
В июле 1992 года в Хельсинки состоялась встреча лидеров стран-членов ОБСЕ. На ужине в президентском дворце появилась идея провести теннисный матч в летней резиденции президента Кесяранта.
"Подобный медведю Ельцин говорил, что ему достаточно и четырех часов сна, при необходимости — даже меньше. Это объяснялось хорошей физической формой Ельцина. Увлекавшийся разными видами спорта Ельцин особенно любил в студенческие годы волейбол — и играл в студенческой волейбольной ассоциации. Позже в его жизни появился теннис, и Ельцин рассказывал, что играл в него по несколько раз в неделю", — пишет Ахо.
Ахо упомянул, что как раз начал играть в теннис на корте, построенном около официальной резиденции премьер-министра.
Политики запланировали теннисный матч, однако поначалу Эско Ахо не воспринял эту договоренность всерьез. Следующим вечером выяснилось, что Ельцин вовсе не шутил.
Была одна проблема — у Ельцина не было ракетки. Помощник Ахо Сеппо Хяркёнен (Seppo Härkönen) поздно вечером позвонил заинтересованному лицу Amer (финская компания, специализирующаяся на производстве спортивного оборудования, прим. перев.) Лассе Лехтинену (Lasse Lehtinen), и он пообещал доставить к утру ракетку фирмы Wilson.
Вереница черных машин заехала в летнюю резиденцию президента Финляндии Кесяранта в субботу 11 июля 1992 года около семи утра.
Эско Ахо - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Эско Ахо отвечает на критику, связанную с его работой в Сбербанке — "Сбербанк вовсе не был путинским банком"Бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо в своей недавно опубликованной книге отвечает на критику, связанную с его работой в Сбербанке, пишет Iltalehti. Он объясняет, на что была направлена его деятельность, и рассказывает, как личное знакомство с Германом Грефом повлияло на его решение войти в состав правления Сбера.
На Ельцине была теннисная форма и даже повязка на голову, подходящая к форме.
"Повязка пригодилась еще до начала игры — и не только из-за летнего тепла. Накануне вечером Ельцин присутствовал на торжественном ужине, организованном представителями финской промышленности. По словам президента Койвисто (Koivisto), он был „в хорошем настроении“, уже когда подходил к столу: до ужина он три часа парился в сауне с послом Юрием Дерябиным. Позже мне рассказали, что Ельцин парился в сауне и после ужина — до самого утра".
Ахо рассказывает, что тогда он еще только учился играть в теннис, но был с соперником практически на равных из-за его возраста и насыщенной программы.
"В чем-то я все же был слабее, и это решило исход игры. У спокойно играющего Ельцина был точный и сильный удар. Ельцин также вел счет, что тоже не пошло мне на пользу".
Позже был небольшой скандал из-за ракетки, приготовленной для Ельцина: финансовый директор Amer предъявил Лехтинену претензии за то, что он забрал собственность фирмы себе домой.
В квитанции отсутствовало имя человека, которому была доставлена ракетка. Лехтинен успел пару мгновений насладиться ситуацией, прежде чем попросил написать имя Ельцина на обратной стороне квитанции.
В своей книге "Достоверные воспоминания 2" (Luotettavat muistelmat 2) Лехтинен пишет, что ничего не смог бы поделать, если бы Ельцин не вернул ракетку. "Русские берут все, что плохо лежит", — заключил Лехтинен.
По словам Эско Ахо, на официальных мероприятиях в рамках государственного визита Ельцин продемонстрировал, что в отношениях с Россией наступила новая эра.
"Он совершенно откровенно признал, что Советский Союз вмешивался во внутренние дела Финляндии, и заверил, что Россия никогда до такого не опустится".
Ахо описывает Ельцина в своей книге как харизматичного человека, допустившего одну фундаментальную ошибку.
Президент России Борис Ельцин приветствует участников митинга-концерта, который состоялся на Васильевском спуске в честь Дня независимости России. 1996 год - ИноСМИ, 1920, 21.07.2021
Борис Ельцин: от героя-освободителя до спившегося клоуна (ABC Nyheter, Норвегия)Борис Ельцин быстро стал культовой фигурой в России. Сначала к нему относились как к герою и спасителю. Но оказалось, что Ельцин — слабый лидер, а пристрастие к алкоголю и вовсе превратило его в посмешище, пишет ABC. В конце концов главным «достижением» Ельцина стало то, как он разбазарил большие возможности страны.
"Аппарат безопасности не обновлялся, менялось только руководство. Вся внутренняя часть аппарата осталась неизменной, что явно стало роковой ошибкой. Сформировался такой замкнутый круг ностальгии по ушедшей империи, из которого выросла путинская власть".
Путин, ставший преемником Ельцина в 2000 году, был постоянным членом окружения мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака во время его визитов в Финляндию. В декабре 1991 года руководство Санкт-Петербурга обратилось к Финляндии за помощью в обеспечении продовольствием.
"В состав делегации Собчака входил председатель городского комитета по внешним связям, которого в следующем году повысили до заместителя мэра. Только спустя какое-то время выяснилось, что тогда мой кабинет посетил Владимир Путин, будущий президент России", — пишет Ахо.