Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден прав насчет ядерного Армагеддона на Украине?

TNI: Байден должен усадить Зеленского за стол переговоров с Россией

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает перед подписанием "Акта о чипах и разработках на 2022 год" на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне
Президент США Джо Байден выступает перед подписанием Акта о чипах и разработках на 2022 год на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывая поддержку Зеленскому, Джо Байден продолжает усиливать опасность ядерной эскалации украинского конфликта, пишет TNI. Если он призовет к мирным переговорам, можно будет избежать полноценной войны. Но в отличие от Кеннеди, Байден не хочет прибегать к дипломатии.
В этом месяце исполнилось 60 лет со дня Карибского кризиса. Историки согласны с тем, что ядерную войну между Соединенными Штатами и Советским Союзом удалось предотвратить исключительно благодаря дипломатической договоренности между американским президентом Джоном Кеннеди и советским лидером Никитой Хрущевым. Выступая 6 октября на мероприятии по сбору средств, Джо Байден рассказал донорам демократов, что сегодня риск ядерного противостояния и "Армагеддона" выше всего за последние 60 лет и что Путину нужен способ сохранить свою репутацию при выходе из конфликта.
Американцы все чаще с тревогой говорят о том, что вооруженные действия на Украине могут перерасти в третью мировую войну с Россией. В рамках недавно проведенного опроса 75% американских респондентов заявили, что они против любой военной помощи Киеву, поскольку она увеличивает риск прямого столкновения между США и Россией. Что делает Байден для дипломатического урегулирования ситуации и прекращения ядерного кризиса? Возможность дипломатического отступления Москве должна предоставить именно администрация Байдена, поскольку Владимир Зеленский недавно подписал указ, исключающий мирные переговоры с Кремлем, пока Путин остается президентом. Но хотя российское правительство заявило о своей готовности рассмотреть разговор между Байденом и Путиным на саммите G20 в Индонезии 15-16 ноября, Байден сообщил CNN, что не видит смысла "встречаться с Путиным сейчас".
Чтобы уменьшить риск ядерного конфликта, Кеннеди держал открытыми каналы связи с Москвой и в ходе переговоров пришел к дипломатическому соглашению с Хрущевым, договорившись о выводе американских ракет в ядерном снаряжении из Италии и Турции. Кеннеди также пообещал, что Соединенные Штаты никогда не станут вторгаться на Кубу, по сути дела отказавшись от доктрины Монро, которая служила основой основ вашингтонской политики в сфере национальной безопасности на протяжении 140 лет. СССР в ответ вывез свои ядерные ракеты с Кубы. В отличие от Кеннеди, Байден решительно отказывается от любых переговоров с российскими официальными лицами на тему конфликта, хотя опасность ядерной эскалации усиливается.
Самолет ВМС США Lockheed P-3A-20-LO Orion пролетает над советским судном Металлург Аносов в период Карибского кризис. 9 ноября 1962 года  - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
США все больше привязываются к Киеву, слыша эхо Карибского кризисаСША вкладывают все больше средств в поддержание конфликта на Украине, пишет Politico. На этом фоне напряженность в отношениях Вашингтона и Москвы усиливается. Однако угроза ядерного противостояния с Россией сдерживает Белый дом от опрометчивых шагов.
Решение Путина о вводе войск на Украину и о начале военной операции стало ответом на почти полное отклонение Байденом предложений Москвы, в которых среди прочего был пункт о запросе письменных гарантий непринятия Киева в НАТО. Согласись США на такое условие, и российская спецоперация наверняка не началась бы. Затем администрация американского президента упустила прекрасную возможность прекратить конфликт, когда не стала поддерживать предварительное мирное соглашение, достигнутое Россией и Украиной в марте. Напротив, это соглашение было отклонено в апреле, когда британский премьер-министр Борис Джонсон надавил на Киев и навязал ему отказ от переговоров с Москвой. Байден сам практически признался, что его администрация не вняла мудрым советам Кеннеди дать России дипломатические пути отхода, позволяющие ей сохранить лицо. Таким образом, у Путина осталось только два варианта действий для завершения этого противостояния: направить миллионные подкрепления, чтобы разгромить украинские войска, или применить тактическое ядерное оружие с целью принуждения Киева к капитуляции. Естественно, любая из этих опций будет означать полный провал политики США и НАТО.
Когда Путин 30 сентября объявил о присоединении новых территорий, Зеленский подал официальную заявку на вступление Украины в Североатлантический альянс, ее поддержали девять членов из тридцати. Однако американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан благоразумно отверг просьбу Киева, прекрасно понимая, что в случае согласия в действие сразу же вступила бы пятая статья Устава НАТО о взаимной обороне, а это привело бы к началу третьей мировой войны. Такого исхода Байден пока старается избежать. С другой стороны, если один и более членов альянса проголосовали бы против вмешательства в целях защиты Украины, исчез бы сам смысл существования НАТО. Потом Зеленский повторил свой призыв к Вашингтону, заявив о необходимости упреждающего удара по российским атомным силам, чтобы помешать Москве осуществить атаку на Украину с применением тактического ядерного оружия. Его слова показывают, насколько опасна американская политика поддержки Киева, который хочет вернуть все занятые территории. Высказывания украинского президента указывают на его готовность пойти на любые шаги, лишь бы втянуть США и НАТО в полномасштабную войну с Россией ради достижения собственных целей.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Результаты опросов поразили: "Зеленский должен договориться с Путиным" По результатам недавнего опроса, 60% итальянцев считают, что Украина должна согласиться на мирные переговоры с Россией, пишет портал Nicola Porro. По мнению автора статьи, это поразительный результат, учитывая, как конфликт изображают на Западе.
Когда Украина в прошлом месяце добилась успехов в проведении "контрнаступления" под Харьковом, Путин наверняка решил, что, поскольку Запад не хочет вести переговоры о прекращении огня, у него не остается иного выбора, кроме эскалации конфликта. Западные аналитики продолжают утверждать, что российская мобилизация и присоединение Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья являются признаками слабости и отчаяния. Но действия Путина демонстрируют его решимость одержать победу в этом конфликте. Выступая с речью по поводу вхождения новых областей в состав РФ, Путин предупредил Украину, что ей не следует продолжать "контрнаступление", и оповестил, что использует все имеющееся в арсенале средства для защиты российских территорий, в том числе только что присоединенных. На следующий день после обращения я сделал вывод, что Путин наверняка решил применить ядерное оружие для победы, если Украина займет значительную часть областей. Скоро мы узнаем, верны мои первоначальные оценки или нет.
<...> Зеленский несомненно понимает, что когда прибудут сотни тысяч новых российских военнослужащих, то все надежды на возврат земель путем силы будут потеряны, а обстановка безвозвратно изменится в пользу Кремля. Поэтому вместо того, чтобы серьезно отнестись к предостережениям Путина, Зеленский попытается занять как можно больше территорий до того, как российские подкрепления вынудят его остановить "контрнаступление".
Президент США Джон Кеннеди. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Непреходящие уроки Карибского ракетного кризисаДжон Кеннеди осознал в ходе Карибского кризиса необходимость "дисциплины и самоконтроля", как он выразился уже позже, пишет WSJ. Тогда же он отметил, что США и СССР "практически уникальны среди мировых держав" тем, что "никогда не находились в состоянии войны друг с другом".
Зеленский ведет рискованную игру, нарочито пересекая прочерченные Москвой ядерные красные линии. Своими действиями он вполне может спровоцировать Кремль на нанесение демонстрационного удара, включая воздушный взрыв малой мощности над Киевом. Это наверняка обеспечит России полную победу над Украиной, которая будет намного более масштабной, чем представляли себе западные лидеры последние шесть месяцев. В дополнение к тактическому ядерному оружию Москва может осуществить массированные кибератаки, а также задействовать оружие электромагнитного импульса в целях нейтрализации наступающих войск и обеспечения их быстрого разгрома.
После совещания Совета безопасности 10 октября, Путин выступил с телеобращением. Он осудил Украину за подрыв Керченского моста в Крыму и обвинил ее во взрывах на трубопроводах "Северный поток". После его выступления Москва нанесла самый мощный за последние месяцы ракетный удар по важнейшим объектам украинской инфраструктуры. Для Запада опасность ядерной эскалации состоит в том, что, если США с союзниками отреагируют и совершат прямую атаку на российские войска, это может быстро перерасти в полномасштабный обмен ядерными ударами. Чтобы не допустить такой апокалиптический исход, Байден должен потребовать немедленного прекращения огня. Чем дольше его администрация будет откладывать такие призывы, тем хуже будет Украине.
Автор: Дэвид Пайн (David T. Pyne)