Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аккумулятор может работать годами. Как продлить срок его службы?

Interia: выключенное радио продлит срок службы автомобильного аккумулятора

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАккумуляторы, произведенные на заводе Bars Technology
Аккумуляторы, произведенные на заводе Bars Technology - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Покупка нового аккумулятора – это расходы в несколько сотен злотых. Их можно избежать с помощью нескольких простых способов, которые помогут увеличить долговечность устройства, установленного в автомобиле.
Аккумулятор – одна из самых дорогих расходных частей в автомобиле. В среднем каждые пять лет нужно готовиться к расходу в нескольких сотен злотых. Дороже всего стоят модели для автомобилей с дизельными двигателями и предназначенные для частой разрядки и зарядки в машинах с системой "старт-стоп".
Однако часто оказывается, что неправильно работающий аккумулятор перестает функционировать раньше. Чтобы этого избежать и продлить срок службы батареи, стоит использовать несколько простых способов.

Проверка уровня заряда

Главное – это контроль уровня заряда аккумулятора. Особенно когда автомобиль эксплуатируется на короткие расстояния. Это отражается на аккумуляторе, который заряжается не полностью. Поэтому время от времени стоит проверять его напряжение при выключенном двигателе. Абсолютный минимум – 12,5 В.
Если напряжение ниже, имеет смысл зарядить аккумулятор с помощью зарядного устройства или более длительной езды. Кстати, стоит проверить, составляет ли ток зарядки около 14,4 В. Это можно сделать, подключив счетчик к клемме аккумулятора при включенном двигателе. Если напряжение ниже, то причина кроется в работе генератора.

Во время стоянки выключите ненужные функции

Стоянка с выключенным двигателем означает, что аккумулятор взял на себя роль основного источника питания для всех бортовых устройств. Поэтому стоит подумать, действительно ли в этот момент нужно обогревать сиденья, зеркала и окна. Стоит выключить свет или оставить стояночное освещение, для которого требуется гораздо меньше энергии. Применяя вышеуказанные правила, можно избежать разряда батареи.
Сильный мороз в Казани - ИноСМИ, 1920, 23.01.2021
Факти (Болгария): русский способ утеплить аккумулятор в сильный морозРусские лайфхаки, связанные с суровыми погодными условиями, игнорировать не стоит, пишет автор, рассказывая о том, как в России водители утепляют аккумуляторы своих авто для поездок в морозную погоду. Что думают по этому поводу болгарские читатели?

Контролируйте потребление тока, когда автомобиль заглушен

Следует регулярно проверять, есть ли в автомобиле устройства, которые потребляют электричество, когда автомобиль заглушен.
Наиболее распространенной причиной разрядки аккумулятора на стоянке является неисправность автосигнализации. Другой пример – включенный свет в багажнике, салоне или работающее радио.
Полностью заряженный аккумулятор должен прослужить до трех месяцев. Поэтому стоит время от времени проверять потребление тока, когда автомобиль заглушен. Оно должно быть низким и не превышать 30 мА. Если значение превышает 0,1А, необходимо тщательно проверить электрическую систему автомобиля.

Сильная разрядка разрушает аккумулятор

Автомобильные аккумуляторы плохо переносят сильную разрядку. Это особенно важно зимой, так как может привести к замерзанию электролита и, следовательно, к серьезному повреждению аккумулятора. В этом случае происходит повреждение пластин, что снижает способность накапливать энергию. Сильная разрядка может даже не позволить снова зарядить аккумулятор.

Регулярная зарядка или отключение аккумулятора

Планируя не использовать автомобиль в течение длительного времени, стоит рассмотреть возможность подсоединения зарядного устройства с электронным управлением, которое будет постоянно подключено к автомобилю. Таким образом, возможный дефицит энергии будет постоянно восполняться. Если поблизости нет розетки с электричеством, безопасный способ – отключить аккумулятор. Нужно учитывать, что в этом случае в некоторых устройствах в автомобиле может "стереться" память.