Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен в интервью Aamulehti: Так Финляндия готовится к российской угрозе — в случае необходимости имущество россиян будет экспроприировано

Министр обороны Финляндии Кайкконен: мы готовимся к угрозам со стороны России

© flickr.com / Martin NedermoАландские острова, Финляндия
Аландские острова, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен рассказал в интервью Aamulehti, как государство готовится к угрозам со стороны России. В частности, он сообщил, что имущество, приобретенное россиянами в стране, будет экспроприировано, если оно представляет риск для безопасности. Инструменты для этого существуют, сказал он.
Минна Ала-Хейккиля (Minna Ala-Heikkilä)
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) говорит, что в случае необходимости государство может экспроприировать имущество, приобретенное россиянами в Финляндии, если это имущество находится на территории, важной для безопасности страны.
"Конечно, это возможно, если будет установлен риск и будут представлены основания. Такой инструмент у нас существует", — сказал Кайкконен в интервью Aamulehti.

Рассматривается ли такая мера сейчас?

"Не могу это комментировать, но могу подтвердить, что преимущественное право покупки уже применялось".
Кайкконен говорит, что в ближайшие несколько недель он внесет в парламент предложение об изменении закона, которое должно ужесточить законодательство, касающееся сделок по покупке недвижимости, заключаемых с клиентами, которые не являются гражданами стран ЕС и стран ЕЭЗ. При этом, по словам Кайкконена, не следует думать, что все сделки россиян с недвижимостью в Финляндии представляют собой риски для безопасности.
"Но быть наивными тоже не стоит. Возможно, с некоторыми из них все же связаны риски".
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Репутация Финляндии в России портитсяОтношение к финнам в России стало ухудшаться, отмечает Helsingin Sanomat. Согласно исследованиям, еще совсем недавно трое из четырех россиян относились к ним положительно, но сейчас ситуация меняется. Причина – ужесточение Финляндией визовой политики.

"Ситуация меняется"

Когда в феврале Россия начала спецоперацию на Украине, на альтернативную гражданскую службу перевелось рекордное количество финских резервистов. Все же, по словам Кайкконена, обороноспособность Финляндии находится на хорошем уровне.
"Некоторые хотят покинуть резерв, но я сказал бы, что ситуация постепенно меняется. На курсах по национальной обороне стремительно растет число добровольцев, в оборонные организации и на учения приходят мотивированные люди".
После холодной войны многие европейские страны сократили численность своих армий, отменили призыв, урезали оборонные бюджеты.
"Обороноспособность Финляндии, в сравнении с другими европейскими странами, находится на хорошем уровне. Например, наша артиллерия и армия, насчитывающая в военное время 280 тысяч военных, входят в число самых сильных в Европе".
Финские солдаты во время военных учений в Канкаанпгге, Финляндия. 4 мая 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Мика Аалтола: вероятно, Финляндия станет членом НАТО в течение четырех месяцевФинляндия может стать членом НАТО уже весной следующего года, пишет Aamulehti. На это ее подтолкнула "геополитическая угроза" со стороны России. Но чтобы присоединиться к альянсу, нужно сначала заручиться поддержкой Турции и Венгрии.
Швеция — одна из стран, отменивших воинскую повинность в 2010 году и восстановивших ее в 2017 году. Однако Швеции потребуются годы, чтобы создать военный резерв. По словам Кайкконена, Швеции все же есть что предложить для обороны Балтийского моря.
"Наши сухопутные силы мощнее, чем у Швеции, но Швеция вложила средства в воздушные и морские силы и имеет подводный флот".
Финляндия и Швеция подали заявку на членство в НАТО вместе, однако входящая в альянс Турция отнеслась к заявке Финляндии благосклоннее, чем к заявке Швеции. Кайкконен осторожно прокомментировал ситуацию: "Все же лучшим вариантом для нас было бы одновременное вхождение. Насчет остального спекулировать не хочу".