Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд украинских городов решил отказаться от газа в пользу возобновляемых источников энергии, пишет Zaxid. Автор статьи выясняет, насколько реализуемы эти проекты.
Марьяна Вербовская
Еще в июне Владимир Зеленский сказал, что следующая зима будет самой сложной за все годы независимости. И вот через неделю начинается отопительный сезон, который все ждали с ужасом. В то же время экологические активисты не скрывают: конфликт ускорил те процессы, о которых они говорили десятилетиями – об отказе от газа и разработке проектов по энергоэффективности.
Еще до конфликта Львов, Житомир и Николаев сделали амбициозные заявления о том, что к 2050 году перейдут на сто процентов возобновляемых источников энергии. Два года назад эти планы напоминали полет в космос. Но теперь это хотят сделать все. "Те города-чемпионы, которые до начала конфликта начали путь энергетического перехода, сейчас становятся актуальными, продемонстрировав, что энергетический переход способствует энергетической независимости и безопасности", – говорит Оксана Алиева, координатор программы "Изменение климата и энергетическая политика" Фонда имени Генриха Белля, Бюро Киев-Украина.
Опыт этих городов уникален, потому что в свое время они бросили вызов централизованным системам энергоснабжения. По словам Оксаны Алиевой, сложность заключалась, в частности, в том, что у нас имеются большие теплоцентрали, огромные атомные станции, поэтому городам сложно мыслить в рамках местного энергетического перехода. Они вынуждены работать в системе, где от них мало что зависит.
"А эти города показали, что все можно изменить и в результате появляется немало преимуществ. Конфликт толкает нас в сторону энергетического перехода. И энергосбережение – это инструмент №1. Здесь речь идет о сокращении охлаждения зданий летом и уменьшении расходов на отопление зимой, у нас нет достаточного количества ресурсов, так давайте же будем сознательными", – говорит Алиева.

Уроки Львова: использовать энергию сточных вод и готовить буржуйки

Свою готовность перейти на зеленую энергетику Львов анонсировал в сентябре 2018 года. "Это означает максимальную поддержку электротранспорта, максимальные инвестиции в очистные сооружения и новейшие технологии, которые дадут возможность использовать не нефть или газ, а энергию солнца и ветра", – сказал Андрей Садовой во время подписания обязательств перейти на возобновляемую энергию.
В том же году город запустил проект "Энергоэффективный район Львова" в крупнейшем спальном районе города – Сыхове. Проект показывает преимущества комплексной модернизации жилищного фонда в сочетании с модернизацией системы центрального теплоснабжения.
"Дома получили четыреста восемь индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Это позволяет каждому дому оперативно реагировать на изменение погоды и быстро уменьшать или увеличивать подачу тепла. Эта гибкость позволяет экономить потребление тепла на пятнадцать процентов", – рассказывает Zaxid.net Дмитрий Пфистер, ведущий специалист отдела энергоменеджмента Львовского городского совета.
Это стало примером для других городов, также планирующих уменьшение потребления энергии. Проект предусматривал полную замену труб, установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) и балансирование системы отопления, утепление фасадов, крыш, подвалов и тамбуров.
Александр Одинец, директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры городского совета Львова, рассказывает, что половина города получает тепло за счет центрального отопления. "Сейчас девяносто девять процентов жилого сектора города отапливается газом. Ситуация неутешительная, но мы видим, как из нее можно выйти. Мы начинаем вместе с Нафтогазом строить современную биотопливную котельную. Это позволило бы экономить около двух миллионов кубических метров газа в год", – говорит Александра Одинец.
Мощности котельной хватит, чтобы обеспечить теплом четвертую часть города. Стоимость строительства оценивают в миллиард гривен, а заработает она уже в феврале.
"Мы понимаем, что перейти на сто процентное использование биотоплива мы не можем, потому что нам не хватит сырья. Поэтому наш второй источник – это использование тепловых насосов. Мы имеем пять котельных районного значения, где подключено от четырех до двадцати домов, которые могут быть обеспечены таким теплом. Мы сможем экономить газ зимой, а летом обеспечить дома горячей водой", – объясняет Одинец.
Город также планирует использовать энергию сточных вод из очистных сооружений города. Сейчас горсовет работает с французской компанией, которая имеет такой опыт и готова поделиться им со Львовом. Сточные воды избрали именно потому, что они имеют стабильную плюсовую температуру, а насосы могут трансформировать эту температуру в тепло, которое направят в систему теплоснабжения.
Также в городе работают над строительством биогазовой станции, где будут использоваться свойства ила к брожению, способные давать биогаз.
Кроме того, город разработал три сценария отопительного сезона во время конфликта и подготовил семьсот сорок буржуек для пунктов обогрева. Чтобы поднять настроение львовянам, городской совет запустил также видео с "кошачьим мэром" Львова Левчиком, который подготовил инструкции по подготовке к холодам.
Также в городе прошел аудит силами международных специалистов и ожидается получение Европейской энергетической награды, которую до этого на Украине получали Винница и Житомир.

Урок Житомира: город переходит на щепу и проводит термомодернизацию

В 2018 году мэр Сергей Сухомлин на климатическом саммите в Сан-Франциско заявил, что к 2050 году Житомир перейдет на сто процентов возобновляемых источников. Мотивация города, где живет четверть миллиона человек, обойтись без газа и угля была проста: энергетическая независимость и экономия.
"Еще до конфликта мы понимали, что для нашего северного соседа газ – это оружие. Украина имеет много альтернативных ресурсов, которые мы можем использовать. В 2021 году мы запустили ТЭЦ на древесине и биостанцию. Это позволило нам за один сезон сэкономить семь миллионов кубов газа", – рассказал Сергей Сухомлин Zaxid.net.
По словам мэра, конфликт не остановил мечты города полностью отказаться от газа. Сейчас у них имеется два проекта, которые реализуют частные инвесторы и один крупный проект, который будет реализован "Нафтогаз Украины" на сумму тридцать пять миллионов долларов. Город строит ТЭЦ, которая будет работать на древесине и RDF (Refuse-derived fuel) – это переработанный мусор, который после сортировки можно сжигать.
"Копенгаген и Вена на восемьдесят процентов отапливаются именно за счет сожженного мусора. Мощность нашего мусоросортировочного завода, который мы планируем открыть в ноябре, а – это первый завод такого типа на Украине, – обеспечит город теплом на тридцать процентов и позволит сэкономить двадцать миллионов кубометров газа", – рассказывает мэр.
Динамика отказа города от газа впечатляющая. Если в 2015 – 2016 годах за отопительный сезон город потреблял девяносто три миллиона кубических метров газа для отопления, в 2021 – 2022 годах это уже были пятьдесят семь миллионов кубов. В следующий отопительный сезон (в 2022 – 2023 годах) Житомир планирует потребить пятнадцать миллионов кубов газа.
"Мы говорим не только об отказе от газа, но и о сокращении потребления энергии. Параллельно у нас продолжаются реализовываться проекты по термомодернизации. Мы уже успешно реализовали проекты с GIZ, NEFCO, Европейским банком реконструкции и развития... С немецким банком KfW мы подписали соглашение о предоставлении кредита на термомодернизацию почти всей социальной инфраструктуры в городе", – рассказывает руководитель города.
По его словам нормативные потери в теплосети по Украине составляют пятнадцать процентов, у Житомира эта цифра составляет менее пяти процентов.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Блумберг: Китай прекратит поставки сжиженного газа в Европу

Урок Николаева: планы на солнечные панели и утепление домов

Южный город Николаев – один из наиболее пострадавших от конфликта. До февраля здесь проживали около полумиллиона человек, но теперь шестьдесят процентов населения города уехало.
В августе 2020 года город присоединился к коалиции "Энергетический переход" и заявил о цели перейти на сто процентов возобновляемых источников энергии к 2050 году. Это заявление было совсем не случайным. Первый заместитель городского головы Виталий Луков объясняет, до конфликта в Николаеве было целенаправленное движение к энергоэффективности и энергонезависимости.
"Николаевщина – это солнечный край, и мы искали доноров, которые помогли бы нам установить солнечные батареи на объектах водоканала. До работы в Николаеве я был мэром Вознесенска, где у нас были аналогичные проекты. Мы устанавливали солнечные панели на разных объектах, но именно в водоканале окупаемость панелей была самой быстрой – около трех лет. Из-за конфликта мы приостановили этот процесс, но от идеи не отказались", – рассказывает Виталий Луков.
Кроме того, город имеет активное движение ОСМД в направлении энергоэффективности и даже сейчас, во время конфликта, пять домов продолжают реализацию проектов с Государственным фондом энергоэффективности и заканчивают термоизоляцию домов.
По состоянию на сегодняшний день шестьдесят процентов города отапливается городским коммунальным предприятием, а сорок процентов государственными ТЭЦ. За последние несколько лет городское предприятие перевело почти все котельные на энергоэффективные котлы, произвели замену теплотрассы.
"Конечно, конфликт внес коррективы. Сейчас наша главная проблема – замена окон в многоэтажных домах, которые выбило ударной волной. Мы не можем запустить тепло в дома, если окна в квартирах не будут иметь стекол, трубы просто замерзнут. А поскольку у нас нет финансовой возможности заменить разбитые окна новыми, то мы закрываем их деревянными панелями", – говорит заместитель мэра.
Город получает древесные листы от правительства Дании. Эти конструкции похожи на ДСП, но имеют больший размер стружки. Их раздают людям, которые сами могут установить листы в квартире или коммунальным предприятиям для установки в заброшенных домах.
"Задача усложняется тем, что приходится работать под обстрелами. В Николаеве система оповещения срабатывает тогда, когда уже появились первые прилеты, поскольку это очень близко к фронту", – говорит Виталий Луков.
При подготовке к зиме городские власти должны думать и о водоснабжении. С апреля в кранах Николаева есть только техническая вода, поскольку водопровод из Херсона был взорван.
"Мы решили использовать воду из лимана, но она соленая, ею можно помыть посуду или принять душ, но, опять же, ощущение, будто ты вышел из моря. Именно из-за соленой воды в десятки раз увеличилось количество прорывов, и вообще это очень вредит системе. Питьевую воду развозим отдельно. Зимой точки выдачи воды планируем объединять с пунктами обогрева, чтобы не возникало замерзания", – объясняет Луков.