Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгария увеличивает закупки российской нефти, пока эмбарго ЕС не вступило в силу

Investor: поставки российской нефти в Европу значительно выросли

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд европейских стран существенно увеличил закупку российской нефти накануне вступления в силу эмбарго ЕС, пишет Investor. На этом фоне доходы России от продажи черного золота выросли за неделю более чем в десять раз.
Деляна Петкова
По данным Bloomberg, за неделю 10-16 октября и впервые с начала сентября Европа увеличила импорт российской нефти. Наблюдается увеличение по направлениям Северная Европа (все поставки в Роттердам), Средиземное море (в основном для Турции) и Черное море.
За прошедшую неделю поставки в Румынию и Болгарию увеличились в общей сложности на 200 000 баррелей в сутки, при этом основная часть поставок приходится на Болгарию. Для Болгарии сделано исключение по запрету российской нефти, однако использовать ее она может только для нужд внутреннего рынка.
Поставки нефти на средиземноморском направлении в последние недели неуклонно растут. О наиболее значительном увеличении сообщает Турция – она уже покупает больше, чем в начале года. Таким образом, страна стала одним из основных рынков сбыта российской нефти наряду с Китаем и Индией. Также на прошлой неделе выросли поставки нефти в Италию.
Когда в начале декабря вступит в силу нефтяное эмбарго ЕС, Россия, видимо, сможет полагаться главным образом на Турцию, Китай и Индию. В июне поставки в три страны достигли своего пика - суммарно 2,2 миллиона баррелей в сутки. В последний месяц было некоторое падение на 350 тысяч баррелей в сутки, но в целом поставки в Турцию растут и можно ожидать новый пик спроса.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Потолок цен на российскую нефть может оказаться не таким надежным решением, как ожидалосьНефтяным рынкам грозит сбой из-за ужесточения санкций против России, пишет аналитик Bloomberg. Чтобы избежать его, США предложили ввести потолок цен на российское сырье. Но Москва не продаст ни барреля по установленной Западом цене, считает автор статьи.
Некоторые танкеры еще не обозначили конечный пункт своего назначения.
Данные основаны на информации о морских поставках из российских портов на Балтийском, Черном морях и в Арктике.
Основываясь на информации от российских властей, Bloomberg сообщает, что доходы от продажи нефти также выросли — с 9 миллионов долларов до 134 миллионов долларов в период с 8 по 14 октября. Средний доход за последний месяц составляет около 145 миллионов долларов в неделю.