Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохие новости для владельцев электромобилей. Зарядка обойдется дороже

Interia: в Польше выросла стоимость зарядки электромобилей

© Pixabay Image by markus roider from PixabayЗарядка электромобиля
Зарядка электромобиля - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни для кого не секрет, что рост цен на энергоносители сказывается на эксплуатационных расходах на электромобили. Хотя заряжать их из розетки по-прежнему намного дешевле, чем ездить на бензине или дизельном топливе, зарядка автомобиля в дороге может сильно ударить по карману.
О росте цен сообщил оператор крупнейшей польской сети зарядных устройств для электромобилей – GreenWay.
С 1 ноября цены на услуги зарядки в сети GreenWay в Польше вырастут в среднем на 20%. Компания обновляет прайс-лист из-за роста затрат на электроэнергию и высокой инфляции, что резко повышает стоимость функционирования сети, говорится в заявлении организации.
Компания объясняет решение тем, что за последние два года средние цены на энергоносители на польском фондовом рынке выросли на 260%. По сравнению с прошлым годом эти цены в среднем выше почти на 100%.
В зависимости от типа и мощности зарядных устройств и выбранного тарифного плана плата за услуги зарядки в сети GreenWay будет выше – в диапазоне от 29 до 44 грошей за кВтч, объясняют представители Greenway.
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций в Москве - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Почему по сравнению с бензином дизель стоит дороже, чем когда-либоДля владельцев дизельных автомобилей в Европе каждая заправка стоит огромных денег, пишет El País. Как отмечает автор статьи, причин для этого множество. Однако нельзя игнорировать влияние дефицита топлива: российский дизель занимал важное место на европейском рынке.
Интересно, что рост цен, по крайней мере, на данный момент, не распространяется на абонентских клиентов. Ставки ежемесячной платы за использование сети зарядных устройств GreenWay остаются неизменными. Компания утверждает, что такая форма расчета выгодна для покупателя при зарядке от сети около 65 кВтч в месяц.
Согласно новому прайс-листу, в случае однократного использования быстрого зарядного устройства, с 1 ноября, за 1 кВтч придется заплатить 2,73 злотых. Таким образом однократная "заправка" 20 кВтч (примерно столько нужно большинству электромобилей для преодоления 100 километров) обойдется в почти 55 злотых.
Для сравнения, цена ежемесячного абонемента на данный момент составляет 30 или 86 злотых.