Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда прекратятся опрометчивые заявления из Вашингтона?

Asharq Al-Awsat: Путин играет "особую роль" на американских выборах в конгресс

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США страдают от предвыборной лихорадки, пишет Asharq Al-Awsat. Если американцы обвинят весь мир в нынешних проблемах и добавят к этому имя Путина, успех гарантирован. Но такая тактика негативно сказывается на сотрудничестве с союзниками Вашингтона.
Гневная риторика Вашингтона касательно сближения Саудовской Аравии и России после решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей опрометчива и нерациональна. После громких обвинений в адрес Эр-Рияда мы наблюдаем спокойных дипломатов, пытающихся возместить нанесенный ущерб. В заявлении для Al Arabiya Госдепартамент США подчеркнул важность сотрудничества в области безопасности, а также значимость общих интересов Эр-Рияда и Вашингтона. Госдепартамент также напомнил, что в Саудовской Аравии находится около 70 000 американцев.
Основания для подобных заявлений со стороны Америки довольно шаткие, поскольку саудовские власти с самого начала заняли четкую позицию. Например, вчера во время телефонного разговора между наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и президентом Украины Владимиром Зеленским первый предложил Киеву гуманитарную помощь на сумму 400 миллионов долларов.
Откуда взялось обвинение в союзнических отношениях с Путиным и финансовой поддержке Москвы со стороны Эр-Рияда путем оживления нефтяных рынков? Ведь есть все доказательства, свидетельствующие об обратном, включая слова самого Зеленского — противника российского президента?
Ответ очевиден — это предвыборная лихорадка. Я согласен с теми, кто считает данные заявления популистскими, а их причину видит в приближении даты промежуточных выборов. Сочетание таких пунктов в повестке, как политика Саудовской Аравии, нефть и оружие долгое время служило американским политикам идеальным рецептом для повышения рейтинга, оправдания ошибок или "отбеливания" репутации. Если в этот перечень включить имя российского лидера, то американцам становится еще сложнее устоять перед соблазном резко высказаться и наделать шуму.
Так уже было много раз. Мы все помним события 11 сентября, превратившиеся в инструмент торга и шантажа. Несмотря на отсутствие доказательств о причастности саудовских властей к действиям преступников, Королевство стало жертвой информационной кампании и было обвинено в пособничестве "Аль-Каиде"*. В то время как террористы убивали саудовских силовиков и взрывали жилые комплексы. Тем не менее эти нападки продолжаются и по сей день. Даже после решения ОПЕК+, обращаясь к саудовцам, американский конгрессмен заявил: "Мы не забыли 11 сентября и откроем эти файлы!"
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти: почему Саудовская Аравия пошла против США?США вымещают зло на Саудовской Аравии, что станет их ошибкой, пишет Anadolu. Королевство подчеркивает, что решение ОПЕК+ лишено политического контекста. Однако оно демонстрирует нежелание членов организации действовать по указке Запада.
Однако чем сегодняшняя ситуация отличается от прошлых? На мой взгляд, две вещи указывают на изменения внутриполитической обстановки в последние годы. Раньше предвыборный ажиотаж был ограничен и приурочен к определенному временному периоду, то есть начинался за несколько месяцев до даты выборов. Атмосфера накалялась, но после объявления результатов все возвращалось на свои места. Теперь же, благодаря средствам массовой информации, социальным сетям и влиятельным лицам, предвыборный сезон продолжается в течение всего года. Шумиха не прекращается, а партийные бойцы не знают отдыха. Они не устают выискивать твиты или вырывать отдельные фразы из выступлений, разбирать ситуации с избирателями, беженцами на границе, уличные преступления и заявления на телевидении, чтобы использовать их во вред оппоненту. Все это сформировало подстрекательский менталитет и определенный тип политиков, способных мобилизовать бушующие массы. Однако позже они становятся пленниками этих масс, придерживаясь только приемлемой для них риторики и опасаясь их реакции.
Так, опасаясь потерять популярность, до своего поражения Дональд Трамп не сообщал своим сторонникам, что вакцинировался. Это подводит нас ко второй причине: раньше такая зависимость от стадного мышления ограничивались только Конгрессом, который являлся ареной политической мобилизации и предвыборных интриг. Теперь эта зависимость проникла в Белый дом, а политики реагируют на любое давление, делая громкие заявления, способные нанести ущерб даже ближайшим союзникам и друзьям. Мы видим это на примере администрации Байдена, который сначала обещал превратить Саудовскую Аравию в изгоя, а позже отправился туда с визитом. Он также заявлял о пересмотре отношений с Эр-Риядом, после чего американские дипломаты были вынуждены заняться исправлением последствий.
Мы не исключаем различия в точках зрения по некоторым файлам, как при прошлых администрациях, чья риторика оставалась в рамках официального языка. Но с выходом на сцену новых сил мы можем ожидать огромное количество обвинений и других высказываний со стороны Америки, где поток опрометчивых и иррациональных заявлений не знает предела.
* – террористическая организация, запрещенная в РФ. – Прим. ИноСМИ.
Автор: Мамдух Аль-Мухайни (ممدوح المهيني)