Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: у бедности в Польше лицо пожилого человека с ограниченными возможностями

WNP: число бедных в Польше растет, и в ближайшее время их станет значительно больше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У бедности в Польше лицо пожилого человека с ограниченными возможностями, пишет WNP.pl. Так происходит из-за того, что общество стремительно стареет, а инфляция еще быстрее растет. В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, предупреждают эксперты.
"Возможно, мы привыкнем говорить, что у бедности в Польше лицо пожилого человека с ограниченными возможностями", – сказал агентству ПАП (PAP) Рышард Шарфенберг (Ryszard Szarfenberg) из Польского комитета Европейской сети по борьбе с бедностью (EAPN). В 2021 году в Польше 1,6 миллиона человек имели доход ниже прожиточного минимума, из них 246 тысяч – пожилые люди.
В понедельник отмечается Международный день борьбы с бедностью, который призван привлечь внимание к проблеме бедности и социальной изоляции, а также напомнить о правах беднейших людей и солидарности с ними.
По мнению профессора Варшавского университета и председателя Польского комитета EAPN Рышарда Шарфенберга, уровень крайней бедности в 2021 году в Польше был одним из самых низких в истории и составил согласно данным Главного статистического управления Польши 4,2%. Тем не менее, ниже прожиточного минимума в Польше в этот период жило около 1,6 миллиона поляков.
"Крайняя бедность – это ситуация, когда расходы конкретного домохозяйства ниже прожиточного минимума, определяемого Институтом труда и социальных проблем. В 2021 году он составлял 692 злотых. Это сумма для единоличного домашнего хозяйства. Можно попытаться представить, каково это – выжить на 692 злотых в месяц, к тому же учитывая все налоги и прочие выплаты. Этот минимум не компенсирует даже социальные потребности, и он в два раза ниже социального минимума, то есть минимального, достойного уровня жизни", – сообщил эксперт.
Р. Шарфенберг также отметил, что относительная бедность – согласно показателю, составляющему 50% средних расходов всех домохозяйств – затрагивает, в свою очередь, 4,6 миллионов человек.
"Это большие цифры, и даже если они сокращаются, правительство и органы местного самоуправления не должны почивать на лаврах. Это миллионы людей в тяжелом и очень тяжелом материальном положении", – подчеркнул Шарфенберг.
По его словам, в Польше все еще есть люди, у которых, например, нет в квартирах ванной комнаты или которые не могут позволить себе качественную еду. Кроме того, заметил эксперт, официальная статистика не учитывает проблем бездомных.
Бездомный - ИноСМИ, 1920, 20.10.2021
iDnes (Чехия): Европе грозит рост бедности. Повышение цен на газ и электричество ощутят миллионы людейПод диктовку Брюсселя Европа скоропалительно отказывается от традиционных видов топлива, а возобновляемых источников ей не хватает, пишет автор. Газ превратился для европейцев в незаменимый источник энергии, которая постоянно дорожает. Выдержать рост цен на энергоносители не все могут, а улучшений в ближайшее время не предвидится.
Эксперты еще несколько лет назад отмечали, что у польской бедности детское лицо, в частности, лицо ребенка из многодетной семьи. В 2009 году среди семей, имеющих от четырех детей и более, 21% жили в условиях крайней нищеты.
"С 2015 года наблюдается очень активный рост финансовых расходов государства на детей. Прежде всего, стало выплачиваться пособие по воспитанию в рамках программы "Семья 500+", которое впоследствии было распространено на всех детей. Затем правительство запустило программу семейного капитала. Имеющаяся система льгот для детей весьма хорошо развита. Это одна из причин, почему число детей, живущих в крайней бедности, сократилось примерно с 700 тысяч в 2015 году до 333 тысяч в 2021 году. Это отрадный факт, но стоит задать вопрос, почему их все еще так много. Особенно учитывая, что детей, живущих в относительной бедности, тогда было 944 тысячи", ­– сказал Шарфенберг.
Эксперт сообщил, что наибольшему риску бедности подвержены люди, живущие главным образом за счет нерабочих выплат, то есть не за счет пенсий, причем основное место среди этих выплат составляют пособия для детей и социальные пособия.
"Несмотря на то, что проблема крайней бедности пожилых людей (старше 65 лет) стоит не так остро, как бедность детей, в прошлом году ниже прожиточного минимума жило 246 тысяч пожилых людей – это те группы, которые все чаще обращаются за продовольственной помощью", – сказал эксперт.
Он подчеркнул, что крайняя бедность среди пожилых людей снизилась, однако относительная бедность в этой группе уже довольно давно растет.
По мнению Шарфенберга, бедности подвержены люди, которые не имеют права на минимальную пенсию, а также люди с низкими пенсиями и нуждающиеся в лечении. "Пожилые люди, не имеющие пенсий, имеют право на постоянное социальное пособие. Однако это пособие растет медленнее, чем пенсии, и к нему не предусмотрено таких добавок, как тринадцатая и четырнадцатая пенсия", – отметил он.
Последняя индексация постоянного пособия состоялась 1 января 2022 года, его максимальный размер увеличился с 645 до 719 злотых. Из этой суммы вычитаются жилищные пособия и пособия по уходу.
"Если когда-то мы говорили, что у бедности в Польше лицо ребенка, то теперь – в условиях стремительно стареющего общества ­– мы будем все больше и больше привыкать говорить, что у бедности лицо пожилого человека с ограниченными возможностями", – сказал Шарфенберг.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Энергетический кризис в Европе: приближается зима, цены растут, а число бедных удваиваетсяЕвропа не сможет без серьезных потерь компенсировать дефицит поставок российского газа, пишет Asharq Al-Awsat. Цены на газ резко подскочили, и теперь весь континент опасается прихода зимы.
На вопрос о перспективах на ближайшие годы, что касается положения беднейших слоев населения, эксперт представил три сценария. "Согласно оптимистическому сценарию, уровень бедности (крайней и относительной) останется на том же уровне, что и в 2021 году, или его рост не превысит 1 процентный пункт. Осторожный сценарий предполагает увеличение уровня бедности на 1 процентный пункт. Однако, на мой взгляд, наиболее вероятным является пессимистический сценарий, при котором рост бедности составит более 2 %.Мы можем вернуться к состоянию до 2016 года, когда в состоянии крайней бедности находилось 2,4 миллиона поляков", – констатировал эксперт.
Р. Шарфенберг пояснил, что пессимистический сценарий вероятен в связи с галопирующей инфляцией. "Семейные пособия и пособия по социальному обеспечению без надлежащей индексации быстро обесцениваются. Людей в сложной экономической ситуации будет больше", – оценил эксперт.
Он добавил, что семейные пособия не индексировались с 2016 года. "У меня большие претензии к правительству в связи с тем, что оно не индексирует семейные пособия. Трехлетняя система верификации семейных и социальных пособий нуждается в срочном исправлении. Если бы система была хорошо структурирована, она эффективно защищала бы получателей этих льгот от инфляции", – сказал он.
По словам эксперта, вызовом для правительства на ближайшее время является борьба с инфляцией и предотвращение экономического кризиса, то есть рецессии и роста безработицы.
Шарфенберг подчеркнул, что для этого необходимо снизить уровень политической напряженности и сделать так, чтобы принимаемые меры эффективно защищали от нищеты все общество, а особенно тех, кто располагает скудными ресурсами.
"Самое главное во всем этом должна быть защита наиболее бедных людей, потому что именно у них возможности для решения этих проблем минимальны", – добавил председатель Польского комитета EAPN.
Новейший отчет о бедности "Poverty Watch 2022" EAPN Польша опубликует 17 октября.