Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюзный гордиев узел. Европа расколота из-за цен на газ

Lidovky: раскол Евросоюза в вопросе цен на газ ставит под угрозу само его существование

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о том, что делать с высокими ценами на газ, настолько расколол Евросоюз, что поставил под угрозу само его существование, пишет Lidovky. Еврокомиссия судорожно пытается найти компромисс. Переговоры о ценах затянутся до ноября, и это значит, что экономические проблемы ЕС обострятся.
Марек Гудема (Marek Hudema)
Во вторник Европейская комиссия планировала представить предложения по борьбе с высокими ценами на газ. И предложения действительно поступили, но их подробности намеренно не разглашаются. Информация передана лишь в общих чертах. Европейский Союз настолько расколот в этом вопросе, что это ставит под угрозу само его существование.
Часть стран хотят ограничить цены на газ, а часть не хочет вмешиваться в рыночные механизмы. Первые ссылаются на то, что нынешние цены газа для предприятий и домохозяйств непомерны, а вторые боятся, что люди перестанут экономить газ, если к сбережению их не будут мотивировать высокие цены. Также стоит вопрос, за счет чего платить поставщикам газа, чтобы они снизили цены. Теоретически их, конечно, можно заставить продавать газ по более низким ценам, чем те, по которым они его закупают, но это лишь в теории. Можно воспользоваться средствами из налоговых отчислений, но и налоги нельзя повышать до бесконечности.
Если у кого-то из государств находятся деньги на компенсацию дешевого газа или есть возможность взять на эти нужды кредит, но возникает другая проблема. В таком случае у богатых стран появляется преимущество. Они могут позволить себе снизить цены на газ, а их фирмы обойдут конкурентов из более бедных государств Европейского Союза. Раньше подобные вещи в ЕС были запрещены.
Запрещалось это именно для того, чтобы государства-члены Европейского Союза не конкурировали друг с другом в сфере государственной поддержки собственных предприятий. Потом началась пандемия коронавируса, и ради помощи экономике сначала для смягчения эффекта от пандемии, а потом для восстановления после нее все правила были отброшены. Под всеобщие аплодисменты. Теперь же возникла серьезнейшая проблема.
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Еврокомиссия предлагает временно ограничить высокие цены на газ на бирже TTF
Европейская комиссия судорожно пытается найти компромисс, что, однако, крайне сложно. Поэтому в предложении Европейской комиссии есть вещи, трудно предсказуемые с технической точки зрения и политически почти не реализуемые. Например, регулировать цены предлагается лишь время от времени. Но так не получится. Более того, государства с ограниченными финансовыми ресурсами получат возможность компенсировать сниженные цены на газ за счет европейских фондов.
Вряд ли Германия на это согласится, ведь ее лепта в этих фондах больше, чем других. Поэтому, по мнению экспертов, переговоры о ценах на газ затянутся до ноября. Если так и будет, то неопределенность усилится, а значит, усугубятся европейские экономические проблемы.