Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные выводы из серии публикаций The Washington Post о прибыльной работе отставных военных за границей

WP: сотни американских отставных генералов за большие деньги работают на другие страны

© Bandar AljaloudНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни высокопоставленных отставных американских военных за большие деньги работают на другие страны, многие из которых нарушают права человека. К такому выводу пришла редакция WP после собственного расследования.
Правительство США засекречивает данные о работе отставных американских генералов за рубежом
Американцы, работающие на федеральное правительство, которые также получают деньги — или вознаграждения — от иностранных держав, впервые за много лет стали проблемой при президенте Дональде Трампе, когда его самого и некоторых чиновников в его администрации обвинили в нарушении существующих правил. Те же правила распространяются на военнослужащих в отставке, хотя эти бывшие военнослужащие не подвергаются такой тщательной проверке. The Washington Post хотела узнать: как они ищут работу у иностранных правительств?
The Washington Post подала в суд на Пентагон и государственный департамент, чтобы получить данные о работе за границей, которую искали бывшие американские военнослужащие, включая тип работы, вознаграждение и страны-наниматели. На данный момент получено более 4000 страниц документов, в том числе дела около 450 отставных американских военных, уволившихся из сухопутных войск, ВМС, ВВС и Корпуса морской пехоты.
Правительство сопротивлялось обнародованию таких данных, ссылаясь на Закон о свободе информации, утверждая, что их раскрытие не отвечает общественным интересам и нарушает неприкосновенность частной жизни военнослужащих. После двухлетней судебной тяжбы окружной судья США Амит П. Мехта в сентябре постановил, что доводы правительства "неубедительны".
"Общественность имеет право знать, пользуются ли высокопоставленные военачальники своим положением — или могут подозреваться в этом — для создания возможностей трудоустройства в иностранных правительствах после своей отставки", — написал Мехта.
Вот основные выводы из того, что показывают эти данные:

Сотни отставных американских военнослужащих устроились на работу за границу

Более 500 отставных американских военнослужащих, в том числе множество генералов и адмиралов, с 2015 года устроились на работу в качестве подрядчиков и консультантов для иностранных правительств, зарабатывая на своем военном опыте и политическом влиянии.
Большинство из них работали гражданскими подрядчиками в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​других монархиях Персидского залива, играя важную, хотя и в основном скрытую от глаз общественности роль в модернизации вооруженных сил этих стран.
Иностранные правительства щедро платят американским военным специалистам, при этом заработная плата и пакеты пособий достигают шести, а иногда и семизначных цифр, что намного больше, чем зарабатывает большинство американских военнослужащих на действительной военной службе.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд  - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
The Wall Street Journal (США): как Байден потерял Саудовскую АравиюСаудовская Аравия готова продавать Китаю нефть за юани вместо долларов. Это еще одна потеря для американцев из-за пренебрежительного отношения администрации Байдена к своему стратегически важному союзнику, пишет WSJ.
Отставные генералы и адмиралы получают, конечно, наибольшие вознаграждения, но, как показывают имеющиеся данные, даже бывшие нижние чины тоже могут получать солидные иностранные зарплаты сверх своих американских военных пенсий.

Большинство из них наняты странами, известными нарушениями прав человека, а также политическими репрессиями против инакомыслящих

Пятнадцать американских генералов и адмиралов в отставке работали высокооплачиваемыми военными консультантами министерства обороны Саудовской Аравии и наследного принца Мухаммеда бин Салмана, который, по данным американских спецслужб, заказал убийство журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.
Среди тех, кто после убийства Хашогги работал по найму военным советником в Саудовской Аравии, числится бывший советник Белого дома по национальной безопасности, бывший директор Агентства национальной безопасности и бывший командующий войсками США в Афганистане.
Генерал армии в отставке Кит Александер, директор АНБ при Джордже Буше-младшем и Обаме, через два месяца после убийства Хашогги получил от Госдепартамента разрешение работать на саудовцев. Монархия наняла Александра для помощи в создании нового учебного заведения: Колледжа кибербезопасности принца Мохаммеда бен Салмана. Консалтинговая фирма Александра работала на саудовцев до 2020 года.

Работа американцев на саудовцев активизировалась после убийства Хашогги

Генерал в отставке Джеймс Л. Джонс, бывший командующий НАТО и Корпуса морской пехоты, расширил свой консультационный бизнес с министерством обороны Саудовской Аравии именно после убийства Хашогги.
Сейчас в его фирме в Эр-Рияде работают восемь американских генералов и адмиралов в отставке, а также 32 американских военных пенсионера более низкого ранга.
В интервью The Washington Post Джонс сказал, что он "очень шокирован и удивлен тем, что, видимо, произошло" с Хашогги. Но он сказал, что правительство США призвало его продолжать работать на саудовцев. "Я не знаю, какой была бы альтернатива, если бы мы отказались. Я беспокоился, что саудовцы, возможно, обратятся к китайцам и русским".

ОАЭ — самый популярный рынок труда для отставных военных США за границей

За последние семь лет 280 отставных американских военнослужащих работали военными подрядчиками и консультантами в Объединенных Арабских Эмиратах, что на сегодняшний день больше, чем в любой другой стране.
Эмираты полагались на них, чтобы построить армию, которую многие эксперты считают самой сильной в арабском мире. Но ОАЭ использовали свои вооруженные силы для вмешательства в гражданские войны в Йемене и Ливии, усугубив гуманитарный кризис в обеих странах.
Эмираты хорошо платят за помощь США. Бывший "морской котик" получает зарплату в размере 348 000 долларов в год плюс 54 400 долларов на расходы за работу инструктором на стрельбище в ОАЭ. Полковник армии США в отставке согласился на должность советника эмиратской армии с зарплатой 324 000 долларов в год.

До службы в администрации Трампа генерал Мэттис работал в ОАЭ

Генерал морской пехоты в отставке Джеймс Мэттис служил военным советником в ОАЭ, прежде чем стал министром обороны в администрации Трампа.
Представитель Мэттиса сказал, что он консультировал ОАЭ по "оперативным, тактическим, информационным и этическим аспектам" военных операций, но не получал никакой компенсации за свою работу.
Вскоре после того, как он ушел с поста главы Пентагона, Мэттис обратился за федеральным разрешением снова работать с Эмиратами и выступил с речью в Абу-Даби. Документы показывают, что он должен был получить "гонорар" от ОАЭ, но представитель Мэттиса сказал, что он принял только возмещение дорожных расходов.

Бывшие адмиралы США консультируют Австралию по сверхсекретным технологиям

Бывшие руководители ВМС США работают в качестве оплачиваемых конфиденциальных советников правительства Австралии, помогая ей приобретать сверхсекретные технологии атомных подводных лодок из США и Великобритании.
В настоящее время Австралия пытается завершить сделку с США и Великобританией по строительству флота атомных подводных лодок, стоимость которого может составить более 74 миллиардов долларов. Результат будет иметь глобальные последствия и может изменить военный баланс сил в Азии между Соединенными Штатами, их союзниками и Китаем.
С 2015 года отставные адмиралы США и другие бывшие высокопоставленные руководители американских ВМС получили за "консультационные услуги" от правительства Австралии вознаграждений на общую сумму более 10 миллионов долларов.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
The Wall Street Journal (США): лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от проведения телефонных переговоров с БайденомСаудовская Аравия и ОАЭ объяснили США, что они не станут увеличивать объемы добычи нефти, чтобы сдержать рост цен, сообщает WSJ. Все попытки Белого дома организовать переговоры между Байденом и лидерами двух ближневосточных монархий оказались безуспешными.
Некоторые американские адмиралы в отставке работали на австралийское правительство в качестве оплачиваемых советников, одновременно консультируя ВМС США. Один отставной адмирал США был нанят правительством Австралии в качестве заместителя министра обороны и курировал программу подводных лодок.

Просьбы о работе на иностранные правительства в основном утверждаются формально

Отставные военнослужащие, ищущие работу за границей, должны сначала получить одобрение командования своего вида вооруженных сил и государственного департамента. The Washington Post обнаружила, что эти просьбы в значительной степени рассматриваются сугубо формально и в абсолютном большинстве утверждаются: из более чем 500 поданных с 2015 года заявок около 95% были быстро удовлетворены.
Редакция газеты также выявила в сети LinkedIn множество американских отставных военных, которые говорят, что устроились на работу по контракту с военными ведомствами в Персидском заливе, но у которых нет официальных документов об одобрении федеральным правительством. Уголовной ответственности за нарушение закона нет. Участия в таких делах правоохранительных органов тоже практически нет.
Министерство обороны может удерживать пенсионные выплаты тем, кто игнорирует действующие правила. Но его служба финансов и бухгалтерского учета, которая занимается выплатой заработной платы военным, за последнее время урезала пенсии всего "менее, чем пяти человекам", по словам представителя министерства Стива Бургхардта. Он отказался назвать этих лиц, указать сроки таких решений или предоставить другие подробности, сославшись на соображения конфиденциальности.
Авторы: Крейг Уитлок (Craig Whitlock), Нейт Джоунс (Nate Jones)

Комментарии читателей

Burton 67
Нет слов! Кто проверяет, существует ли конфликт интересов, когда запрос на работу в ОАЭ или другой иностранной стране формально одобрен? Пересматриваются ли эти контрактные соглашения с зарубежными странами впоследствии периодически? Это очень интересно. Спасибо The Washington Post за расследование.
Be Less Wrong
Мэттис работал военным советником в ОАЭ, прежде чем стать министром обороны Трампа.
Огромный красный флажок. Сколько иностранных агентов получили доступ к нашим военным секретам?
Он "консультировал ОАЭ по этическим аспектам".
Это шутка?
Не получил никакой компенсации за свою работу.
Ну, это явная ложь. Ему так хорошо заплатили, что он не хочет ни в чем признаваться.
Вот они, "самые лучшие люди" Трампа!
WAPOMITCH
Надеюсь, все эти сотни наших генералов, которые работали на иностранные правительства, были зарегистрированы в качестве "иностранных агентов?
wedge53
Что произошло у нас в стране с такими понятиями, как "долг, честь, родина"?
Или парадигма "джентльмен и офицер" превратилась в насмешку?
Torinese
Да все очень просто! Все поменялось! Теперь это звучит как "долг, честь и любая страна, которая платит"!
Президент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Испортит ли желание наследного принца Саудовской Аравии встать "на сторону Путина" отношения между США и Саудовской Аравией?В мире происходят тектонические геополитические изменения, пишет Advance. Это видно уже и потому, как руководство Саудовской Аравии выказало "непослушание" Вашингтону. Уже не будет сюрпризом, если Эр-Рияд решит более активно балансировать между двумя сторонами света.
MichaelOConnor
Спасибо нашим генералам за службу самим себе!
Среди воров иногда встречается больше чести, чем среди наших высокопоставленных военных!
OUTER-CCOD
Деньги и власть. Даже с учетом пенсий и пособий, которые они получают, а также бесконечных военных бюджетов, с которыми они имеют дело здесь, им этого недостаточно. Работать на наших коррумпированных лживых союзников... Тут совсем нечем гордиться.
А им, очевидно, все равно… Очень хорошие журналистские расследования от WP.
Вспомните эту статью в следующий раз, когда какой-нибудь генерал встанет и громко выскажет свое мнение о том, где/с кем мы должны начать войну…..ИЛИ подумайте, кого мы должны/не должны поддерживать. Возможно, он ищет следующую, более высокооплачиваемую работу.
danny 500
Саудовская Аравия является врагом нашей страны с 11 сентября 2001 года!
DAD725
Да она стала нашим врагом задолго до этого! Помните, как король Фейсал в 1973 году увеличил цены на нефть в четыре раза, потому что США поддерживали Израиль? Двадцать лет спустя они призвали США защитить их средневековое королевство во время первой войны в Персидском заливе... Вот такие у нас "друзья"!
emgeetwo
США очень сложно быть светочем демократии, пока в нашем обществе существует такая мораль. Если это станет общепринятым, то в широкие слои американского общества проникнут и другие недемократические модели поведения. Не самое удачное направление для движения вперед. Общественное благо должно превалировать над стремлением к личному обогащению.
dutchess li
Вы всегда можете рассчитывать на то, что американцы сделают что угодно, для кого угодно и где угодно...
Но за деньги! Отвратительно!
TherelsNothing
За ваши баксы – все, что вам угодно! Неважно, кого вы убьете, важно, сколько вам за это заплатят.
Это и есть американский путь.
Forrest Grump
Кто же знал, что в наших чиновных и генеральских рядах так много скрытых автократов?
Admiral Bigli Arizona Border Patrol
И это наша великая Республиканская армия? Нет!
Это продукт раздувшегося самодовольного военно-промышленного комплекса? Да!
Redone 1947
Обогащаться любым способом — это чисто американская мания. Наши генералы и адмиралы извечно наблюдали, как это делают политики. Если вы хотите запретить это делать военным, вы также должны запретить сенаторам и конгрессменам представлять иностранные правительства и работать на лоббистские фирмы. Но у нас нет ни малейших шансов, что это когда-нибудь произойдет.
Spooky
Мы сами виноваты. У нас только одна вещь имеет значение — деньги. Они покупают выборы. Они покупают спортивные команды. Они покупают политическое влияние, и превращают в шутку любые моральные суждения в США. У нас в Америке есть одна религия. Бог есть деньги — спросите любого священника.
Marine1West
Это позор! Американские военнослужащие никогда не должны делиться своими знаниями с антидемократическими правительствами, особенно такими жестокими, как Саудовская Аравия. Что не так с этими генералами? Они продаются за деньги антидемократическим правительствам, компрометируя принципы демократии. Я никогда не слышал о военной доктрине США, позволяющей военнослужащим работать с авторитарными правительствами, тем более за вознаграждение.
Wolf is my Totem
Да отберите у этих адмиралов их пенсии и льготы, и дело с концом!
Eddie87
А чего вы хотели? Ведь это же так по-американски: деньги решают все, а права человека отдыхают в сторонке!