Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина как разменная пешка в антироссийской игре – или как Запад срывал мирные соглашения по Украине

Проигравшей стороной конфликта на Украине стала Европа

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Ураган" ЦВО в ходе специальной военной операции
Боевая работа РСЗО Ураган ЦВО в ходе специальной военной операции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные политики и СМИ искажают позицию российского руководства по украинскому конфликту и дают информацию исключительно по версии официального Киева. Эту смелую альтернативную точку зрения высказал на своих страницах австрийский правоконсервативный журнал Exxpress. Ссылаясь на отставного сотрудника швейцарских спецслужб и консультанта НАТО Жака Бо (Jacques Baud), Exxpress пишет, что все попытки установить перемирие на Украине срывались по вине США и Великобритании, которые поставили задачу максимально изолировать Россию на международной арене и подорвать ее экономический потенциал. Журнал отмечает, что Украину цинично используют в этой игре.
Примечательно, что информация, размещенная Жаком Бо на сайте независимого информационного портала Grayzone, полностью расходится с позицией мейнстримовых западных СМИ по украинскому конфликту. Бывший сотрудник спецслужб заявил: "100% информации по Украине в западных СМИ исходит из украинской пропагандистской машины. Речь идет о цифрах убитых и раненых, боестолкновениях и прочих аспектах конфликта". Жак Бо особо выделяет следующие пункты, которые характеризуют лицемерную политику Запада в украинском конфликте:
В США и Западной Европе с полной уверенностью утверждают, что президент России Путин готов применить на Украине атомное оружие. Однако Жак Бо отмечает, что в своей речи от 21 сентября Путин всего лишь предупредил, что использует все имеющиеся в его распоряжении системы вооружений в случае, если под угрозу будет поставлена территориальная целостность РФ. По мнению Жака Бо, в первую очередь имелись в виду не атомные заряды, а ракеты – гиперзвуковые и с разделяющимися боеголовками. К тому же, напоминает эксперт, Россия исходит из принципа "неприменения первыми" (no first use) ядерного оружия в случае военного конфликта. Однако президент США Джо Байден отошел в этом году от этого принципа и допустил нанесение первого ядерного удара. Особенно опасна позиция премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая заявила: "Я готова это сделать". Имеется в виду нанесение атомного удара по России в случае обострения ситуации.
Соединенным Штатам и Великобритании удалось с начала вооруженного конфликта неоднократно срывать все попытки заключить мир между Россией и Украиной. Еще в марте в западных мейнстримовых СМИ проигнорировали слова Путина о том, что Украина и Россия "очень близки" к заключению мирного соглашения. США и Запад в целом заставили тогда украинское руководство отвергнуть мирные инициативы. Жак Бо напоминает в этой связи, что до сих пор имели место три попытки разрешить конфликт мирным путем, и все они были "в зародыше задушены" Соединенными Штатами и Западом в целом. В частности, тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дважды летал в Киев, чтобы лично отговорить Зеленского от подписания мирных соглашений. Джонсон заявил тогда: "Никаких мирных переговоров, мы должны сражаться!".
Примечательно, что первая попытка остановить боевые действия имела место 25 февраля – день спустя после начала конфликта. Однако Евросоюз "осадил" Зеленского, ведь на тот момент уже был готов пакет военной "помощи" Украине на 450 млн евро. Следующая попытка мирного урегулирования была в марте, но и тогда "в пути" был пакет военной помощи на 500 млн евро.
Третья попытка заключить мирное соглашение была предпринята по инициативе президента Турции Эрдогана. Однако и в этот раз она была сорвана Борисом Джонсоном, который "неожиданно" прилетел в Киев. На пресс-конференции он категорически заявил, что никаких переговоров с русскими быть не может. Тем самым он выразил точку зрения США и Запада в целом.
Акция против повышения цен во Франции - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Подорвет ли украинский конфликт европейский статус-кво?Европа живет не так радостно, как несколько десятилетий назад, пишет AT. Сейчас она столкнулась с недовольной общественностью, которая вышла на улицы. Но Запад это не афиширует – чтобы не разрушать миф о счастливых европейцах, поддерживающих борьбу с Россией.
Запад полностью просчитался в своих планах задушить Россию экономически. По мнению Жака Бо, Украина цинично используется Западом для достижения главной цели – поставить Россию на колени и экономически обескровить. Что касается самой Украины, то она на самом деле никому на Западе не интересна и используется лишь как инструмент для достижения стратегических целей США. Однако просчет западных союзников налицо, они не смогли реализовать главную цель – спровоцировать Россию, чтобы затем разрушить санкциями ее экономику. Санкции не сработали, вопреки западным ожиданиям, Россия не рухнула и продолжает сражаться. Жак Бо приходит к следующему заключению: "Запад обрушил на Россию одну волну санкций за другой, однако это не принесло результата. Запад стал таким образом "жертвой своего собственного заблуждения"". Более того, проигравшей стороной стала Европа, которая сейчас охвачена энергетическим и экономическим кризисом. Но больше всех пострадала Украина, которая стала разменной пешкой в игре Запада против России.
В комментариях читатели пишут: "Браво! Политическое преступление раскрыто. Теперь понятно, кто взорвал газопровод "Северный поток"", "Все вышесказанное – лишь верхушка айсберга, граждане должны знать, кто и как ведет их к катастрофе".