Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об отставке

"Тэтчер перевернется в гробу". Читатели Le Figaro высмеяли Трасс после ее отставки

© AP Photo / Daniel LealПремьер-министр Великобритании Лиз Трасс во время пресс-конференции на Даунинг-стрит, 10
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс во время пресс-конференции на Даунинг-стрит, 10 - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лиз Трасс поставила антирекорд, пробыв премьером Британии чуть больше сорока дней, пишет Le Figaro. Она успела похоронить королеву, обрушить фунт и накричать на Россию – вот и все ее свершения, отмечают читатели газеты. Своих идей у нее не было, а подражание Тэтчер провалилось.
Лиз Трасс объявила о своей отставке в четверг, 20 октября, после шести недель пребывания на посту премьер-министра Великобритании, которые выглядели как сошествие в ад. "Учитывая нынешнюю ситуацию, я не могу оставаться на посту, на который меня избрала Консервативная партия", — сказала она. Она стала самым краткосрочным главой правительства в современной истории Соединенного Королевства: Лиз Трасс занимала офис премьера всего 45 дней.
Она уточнила, что выборы нового кандидата на пост премьер-министра состоятся на следующей неделе. Лидер британской оппозиции лейборист Кир Стармер призвал провести всеобщие парламентские выборы "прямо сейчас".

Комментарии читателей

Antimacronsuperieur
Очень хорошая новость. Чем глубже англичане увязают в беде, тем больше я радуюсь: так уж у нас повелось со времен Жанны д’Арк.
Drop in the Ocean
И вот опять начинается очередной цирк с голосованием внутри Консервативной партии. Не общенародным, не демократичным голосованием! Но все еще нет явного фаворита, а ведь нужен человек без особых амбиций, готовый пожертвовать собой — остаться и позориться еще почти два года. На этом заботы Британии не заканчиваются...
Sébastian Zietara
Должно быть, это рекорд за всю историю Соединенного Королевства: эта женщина была у власти меньше, чем любой другой премьер в истории Британии. Судя по всему, даже Борис Джонсон был лучше Лиз Трасс. Это трудно, но она смогла.
Léman
Какая замечательная новость для приведения в чувство всех оголтелых феминисток, которые уверяли нас, что женщина на политическом посту всегда справится лучше мужчины. Самый короткий мандат за все историю Великобритании... Нам скажут, что это все еще проблема пресловутого патриархата (власти мужчин в обществе). Он у нас так хорошо запрятан, этот самый проклинаемый всеми СМИ патриархат, что никто не знает, где он находится!
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявляет о своей отставке на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. 20 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Премьер Британии Лиз Трасс подала в отставкуПравление Трасс может оказаться самым коротким в истории страны. Она занимала должность всего 45 дней. Но Трасс останется на посту еще на какое-то время, пока не будет найден преемник.
Distanced
Она была премьером переходного периода, нужного, чтобы провести похороны королевы и ознаменовать конец империи! Не премьер, а председатель похоронной комиссии!
Dedale
После шведского премьер-министра, настанет очередь молодой финки, очень тихой после появления в соцсетях видео с ее участием в пьяной вечеринке. Неплохо "прилетела" этой самой Сане Марин и оплеуха, полученная от НАТО: Турция отложила принятие Финляндии в альянс. Затем наступит очередь глупой Урсулы фон дер Ляйен. Не уверен, что и итальянка задержится на посту премьер-министра, учитывая намерения Сальвини и Берлускони. Я за паритет в политике, но не за то, чтобы он был искусственным. Премьер-министры должны хорошо справляться со своей работой, а не просто избираться с учетом пола.
Tokugawa Iyeyasu
Вы про Италию? Я бы с удовольствием увидел в правительстве Берлускони, но он не может быть даже включен в правящую коалицию после того, что пресса называет его "признаниями в любви" к Путину.
Concombre
Это короткое пребывание на посту премьера было всего лишь игрой в железную леди. Тэтчер должна перевернуться в гробу.
Iscyros
Вот что может случиться, когда вы раздаете направо и налево нереалистичные экономические и социальные обещания. В конечном итоге все решают рынки.
Bradito
Это что, последствия выхода Британии из ЕС? Нет, ну правда, Брексит — чудо света.
Pluton
Почему нельзя так же быстро освободиться от Макрона?
Wariat
У демократии есть свои пределы: руководствуясь первым впечатлением, люди не всегда избирают самого компетентного политика... А почему бы не подумать о другом способе выбора: экзаменах, заключениях разбирающихся в сложных политических вопросах людей? Нынешняя модель, когда люди голосуют за кофточку или костюмчик, возможно, устарела для текущего состояния демократий... Китай избирает не самых популярных, а самых компетентных, и это правильно.