Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эта привычка быстро состарит ваш организм

© Depositphotos.com / pressmasterУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Научные исследования показывают, что сидячий образ жизни столь же опасен, как и курение.
Если вы работаете в офисе или дома, вы наверняка знаете, каково это — сидеть на стуле по несколько часов без перерыва. Если вы проводите так каждый день, у вас наверняка возникают боли, а спина затекает. Исследователи указывают на то, что сидячий образ жизни вызывает проблемы со здоровьем.
В июне 2022 года в журнале JAMA Cardiology был опубликован доклад, показывающий, как слишком длительное сидение повлияло на состояние людей из 21 страны. Это было одно из самых крупных исследований на данную тему, но его авторы далеко не первыми рассказали печальную правду о том, как сидячий образ жизни отражается на нашем здоровье. Эта и другие работы, посвященные той же проблеме и опубликованные за последнее десятилетие, говорят о том, что ежедневное длительное положение сидя без перерывов может быстро состарить наш организм, воздействуя на него разными способами.

Сидячий образ жизни может ускорить процесс старения и привести к роковым последствиям

Работа в офисе всегда была опасна для здоровья, так как офисные работники мало двигаются на протяжении дня. В последние годы в связи с пандемией COVID-19 люди все чаще стали работать дома, но и в новых условиях они по несколько часов подряд проводят за столом или на диване. К сожалению, это наносит урон организму очень многих людей.
Девушка на пляже
Как замедлить старение. Советы, которые продлят жизнь и и улучшат ее качество
Опубликовавшие доклад в JAMA Cardiology ученые выяснили, что у всех обследованных ими участников длительное сидение повышало риск возникновения проблем со здоровьем. В статье в интернет-издании ScienceAlert, где излагаются выводы из опубликованного отчета, говорится, что если сидеть по 6-8 часов в день, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти возрастает на 12-13% по сравнению с теми, кто сидит менее четырех часов в день. А если проводить в таком положении дольше восьми часов ежедневно, то риск увеличится до ошеломляющего показателя в 20%.
Многие другие ученые в ходе своих исследований пришли к аналогичным выводам о негативных последствиях длительного сидения в течение суток. В 2019 году в журнале The American Journal of Preventive Medicine была опубликована статья, где говорится, что продолжительное время в сидячем положении увеличивает риск заболевания диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями. В 2017 году в The Journal of Lifestyle Medicine были опубликованы данные другого труда, авторы которого проанализировали привычки офисных работников и пришли к выводу, что ежедневное сидение в течение 6-8 часов вызывает гипертонию и симптомы скелетно-мышечных нарушений.
Клиника Мэйо тоже предупреждает об опасности сидячего образа жизни без движения и утверждает, что такая привычка вызывает проблемы со здоровьем: высокое кровяное давление, ожирение, повышенный сахар в крови, образование отложений нутряного жира вокруг органов в области живота. Проанализировав 13 исследований на тему сидячего образа жизни и ежедневной физической активности, ученые заключили: "У тех, кто сидит больше восьми часов в день без дополнительной физической нагрузки, риск преждевременной смерти так же высок, как у людей, страдающих ожирением, и курильщиков".
Это тревожная статистика, но, к счастью, изменить свои привычки и отказаться от сидячего образа жизни проще, чем вы думаете.
Приготовление куриной грудки - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Эта пищевая привычка может снизить риск заболеваний и смерти, как показало новое исследование

Ежедневное движение должно стать вашим образом жизни

Выводы исследователей могут показаться мрачными, но есть надежда побороть последствия длительного сидения. Многие из нас просто вынуждены проводить за столом много часов в сутки, чтобы делать свою работу, однако научные работы показывают, что если двигаться хотя бы час в день, это даст колоссальный положительный эффект. Например, в 2016 году Кембриджский университет провел исследование, результатом которого стало следующее: 60-75 минут ежедневных умеренных физических упражнений, к которым относятся быстрая ходьба и езда на велосипеде, способны устранить негативные эффекты старения и снизить риск ранней смерти, возникающий из-за сидячего образа жизни.
Иногда невозможно выполнять упражнения ежедневно из-за плотного графика работы или других факторов. Но вам полезно знать, что даже такая элементарная вещь, как прогулка, положительно влияет на здоровье. А ведь можно давать себе и другую физическую нагрузку. Если вы работаете в офисе или дома, попробуйте гулять утром или вечером после ужина. А если у вас есть возможность выбрать между лестницей и лифтом, отдайте предпочтение ступенькам в целях борьбы с последствиями длительного сидения. Организм будет вам благодарен!
Автор: Саманта Беш (Samantha Boesch)