Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сейчас об этом никто не говорит, а тем более министр Сикела. Бывший глава газовой компании о запасах, зиме и ценах

Экс-глава чешской газовой компании Янечек: ЕС не сможет найти замену российскому газу

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтароместская водонапорная башня в Праге.
Староместская водонапорная башня в Праге. - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС не сможет полностью компенсировать российский газ за счет других источников, заявил Parlamentní listy экс-глава газовой компании Prazska plynarenska Павел Янечек. Это стратегическое сырье, за отсутствие которого придется расплачиваться целостностью чешского государства, предупреждает он.
Полные хранилища еще ничего не значат, ведь по техническим причинам большую часть из них нельзя будет опустошить целиком. По словам эксперта в газовой отрасли и бывшего председателя правления газовой компании Prazska plynarenska Павла Янечека, от министра промышленности Чешской Республики мы получаем только "социалистические рапорты". Однако, что важно, норвежский газ и американский СПГ, который, кстати, по большей части все-таки русский, не смогут заменить нынешний российский газ. "Не стоит воспринимать всерьез труды ударных групп журналистов и обозревателей", — считает Павел Янечек. Для предотвращения дефицита газа зимой он предлагает решение, которое государство может найти в Будапеште.
Parlamentní listy: Какая ситуация сложилась сейчас на газовом рынке? Я видел в сетях новости и комментарии разных журналистов, политиков и других обозревателей, которые утверждают, что, раз цена на газ на нидерландской бирже упала ниже уровня до 24 февраля, то мы увидим, что рынок работает, и легко обойдемся без российского газа. Что вы думаете об этом как эксперт?
Павел Янечек: Мне смешно, когда я вижу эти комментарии на разных твиттерах и в других медиа-пузырях. Для второй половины октября стоит непривычно теплая погода. Я уже не говорю о том, что точно так же люди в "Твиттере" могут возмущаться по совсем другому поводу, потому что танкеры с СПГ стоят близ Европы, а выгружать газ негде. Я много раз отмечал, что трубный природный газ и СПГ — это совершенно разные товары в том, что касается обращения с ними. Для СПГ не создана связующая инфраструктура, и сегодня это серьезная проблема. Мне интересно, как запоют эти медиа-пузыри в январе- феврале. А еще больше мне интересно, какие зимой будут цены.
— Вы говорите, что танкеры с СПГ стоят близ Европы. Получается, мощностей терминалов по-прежнему слишком мало и их явно не хватает?
— Да, очень не хватает. Цифры говорят сами за себя. Я уже как-то предупреждал, что все эти обозреватели, прежде всего в "Твиттере", к сожалению, находятся полностью под влиянием пропаганды, не знают физики, а тем более не понимают, какие физические законы действуют для трубного газа и для СПГ. Зачастую это молодые люди, которых в школе физике нормально уже не обучали. Если обобщать их мысли, то они выдают желаемое за действительное. Никого из нас не радует подобное развитие событий, хотя сейчас цены выглядят приемлемыми. Однако это кратковременное изменение совершенно не отражает глубину проблемы, которая перед нами стоит. Нынешнее снижение цен совершенно не важно. Ведь мы хорошо знаем, что биржи не работают, что там продает один или два субъекта, и что на них де-факто только спекулируют. Поэтому я бы не рекомендовал воспринимать всерьез эти ударные группы журналистов и обозревателей.
— Что касается российского газа, то сейчас он поступает в Европу через Украину и "Турецкий поток", правильно?
— Сейчас российский газ поступает в Европу тремя путями. Первый — газопровод "Братство", ведущий через Украину, по которому доставляются около 40 миллионов кубометров в день. Их потребляют в основном Австрия и Италия. Чуть меньше, по-видимому, идет в Венгрию, но определенно этот газ не потребляет Словакия, которая вообще-то является местом назначения.
Второй путь — "Турецкий поток". По этой трубе газ поставляется в Юго-Восточную Европу, а также в Венгрию. Венгерский министр иностранных дел Сийярто прилагает огромные усилия, чтобы газ, идущий по этой южной ветке, не постигли никакие европейские санкции.
Третий путь поставок газа в Европу, возможно, кого-то удивит, но речь идет о российском СПГ, который действительно попадает в европейские терминалы. Можно предполагать, что российский СПГ поступает туда через американские компании. То есть его продают Соединенные Штаты Америки, но страна происхождения этого газа в некоторых случаях — Российская Федерация.
— Предположения об этом звучат уже давно, и некоторые инсайдеры не под запись говорят об этом, хотя некоторые СМИ утверждали, что это дезинформация…
— Сейчас Российская Федерация является третьим крупнейшим поставщиком СПГ в мире после Соединенных Штатов и Катара. Однако их очередность меняется с каждым новым контрактом. Нужно понимать, что никто не контролирует договоры о поставках. Тем не менее у меня есть информация о том, что российский СПГ продается через американские компании. Конечно, с большой наценкой. Первоначально СПГ продавали через китайские фирмы, но все закончилось, когда Китай ввел запрет на экспорт газа, который потребовался для его собственных нужд. В зимние месяцы этот шаг еще больше обострит дефицит газа в Европе.
Скульптура танка в цветах украинского флага в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Чехия стала ремонтным цехом украинских танков. Куда их отправляют?Чехия нашла новый способ помочь Украине, пишет Lidovky. Помимо поставок оружия и боеприпасов, Прага помогает ремонтом поврежденной в боях украинской тяжелой техники, прежде всего танков. Однако чешские оборонные предприятия столкнулись с нехваткой опытного персонала.
— Давайте предположим, что Европа лишится оставшихся источников российского газа. Сумели бы мы компенсировать его полностью за счет других источников?
— Совершенно исключено. Российская Федерация поставляла в Европу, включая Турцию, 200 миллиардов кубометров. Европа потребляет 500 миллиардов. Когда я слушаю разных так называемых экспертов, которые торговали газом и только поэтому "разбираются", то не перестаю удивляться. Если мы должны заменить 170 миллиардов кубометров российского газа в Центральной и Восточной Европе и при этом знаем, что один танкер доставляет сто миллионов кубометров СПГ, то ясно, насколько не сходятся концы с концами. Да, сейчас мы видим, как растет экономия, и в некоторые дни она достигает 15%, а в другие — 20 или всего четыре. Однако эти цифры основаны на данных за месяцы с низким потреблением, таких как август или сентябрь. С точки зрения годового потребления это вообще ничего не значит. Если бы мы увидели подобную экономию в январе, феврале или марте, то да, тогда тенденции были бы оптимистические. Но сейчас мы говорим о совершенно незначительных вещах. Подсчет сэкономленного за месяцы с низким потреблением удобен только для политических заявлений, но к реальности это не имеет никакого отношения.
Я не могу обойти стороной тему хранилищ, которая так полюбилась нашему правительству и разного рода "специалистам". Мы слышим заявления о том, что наши хранилища заполнены на 60, 80 и даже 90%. Но разве нам говорят, сколько мы сможем забрать из этих хранилищ? 90% из них мы вообще не получим! Если в системе снизится давление, то хранилища можно опустошать на 30-40%. Кто-нибудь говорит об этом? Нет. Понимают ли эти умники, что хранилище — часть газовой инфраструктуры, а не чулан, куда приходишь за газом в случае, если по трубам больше не поступает газ? Понимают ли они, что хранилища — это трубы определенного диаметра, и что есть определенные кривые потребления, в соответствии с которыми можно забирать газ? Подобная система точно не удовлетворит потребление в зимний пик, когда требуются 50-60 миллионов кубометров в день. Нам никто не о чем подобном не рассказывает!
Сейчас в Чешскую Республику ежедневно поступают 30 миллионов кубометров норвежского газа, смешанного с СПГ из Нидерландов. Да, это хорошо. Но из этого объема мы еще кое-что отправляем в Словакию, и нам самим остается 20 миллионов кубометров. Сейчас потребление колеблется в районе 17-18 миллионов кубометров в день. Но на следующей неделе похолодает, и мне любопытно, как тогда будет выглядеть среднее потребление по всей стране. Тут прогнозировать очень сложно. Если каждое заявление министра начинается с того, на сколько процентов мы заполнили хранилища, то грош цена этим заявлениям. Мне это напоминает, как при социализме нам рапортовали, что потребление природного газа и каменноугольного газа соответствует третьему уровню. Министр промышленности Чешской Республики Йозеф Сикела ходит по пресс-конференциям и рассказывает: "Наши хранилища заполнены на 65%". Или на 80, или на 90… Но все это пустые заявления, которые ничего не говорят о ситуации в области поставок газа. Только никто этого не понимает.
— Что касается поставок СПГ с нидерландского терминала, то, может, я ошибаюсь, но, по-моему, никто до сих пор так и не рассказал, по какой цене мы получаем этот газ?
— Нет, вы не ошибаетесь. Это предмет коммерческой тайны. На цену влияют несколько факторов. Во-первых, за сколько вы покупаете газ, то есть во сколько обошелся кубометр. Во-вторых, важно, на сколько у вас арендован терминал, и, наконец, сколько вы платите за транспортировку через Нидерланды и Германию. Вот три составляющие, из которых складывается окончательная цена. Предполагаю, что стоимость этого газа достигает 50 — 60 крон за кубометр, что примерно вдвое больше правительственного потолка цен. Возможно, цена будет и выше, но я делаю свои предположения, основываясь на собственном опыте и доступной информации.
— Пришли вести о том, что Владимир Путин договорился с Реджепом Эрдоганом об увеличении мощности газопровода "Турецкий поток" и о создании в Турции хаба для распределения газа в Европе. Удастся ли этот проект? Можно ли таким образом заменить "Северный поток"?
— Это вопрос времени. Отчасти увеличить мощность можно за счет давления в газопроводе, благодаря чему за относительно короткое время поставки увеличатся. Речь идет по сути о значительном увеличении мощности так называемого южного потока. Сейчас я рассматриваю это больше как политическое заявление, которое соответствует тому, что я говорил недавно. Если газ не пойдет с севера, то пойдет с юга. Но я не думаю, что это может в краткосрочной или среднесрочной перспективе что-то изменить для Европы и конкретно для Чешской Республики.
Напиток в руках - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
"Раньше я ходила дома в майке, а теперь ношу халат". Чехи экономят энергию, что подтверждается даннымиС приходом осени чешские домохозяйства стараются экономить на энергии, пишет Aktuálně. Но на сколько хватит энтузиазма, люди не знают. Пока погода им благоприятствует. Однако специалисты предостерегают от излишней эйфории из-за снижения потребления энергии.
— Но если со временем это все-таки удастся сделать, и если изменится политическая конъюнктура, то могла бы Чешская Республика теоретически в этом участвовать?
— Да, это возможно. Нынешний конфликт невероятно накручен. С политической точки зрения, по-моему, возможно, чтобы через Венгрию и Словакию в Чешскую Республику поступал российский газ в случае, если Российская Федерация захочет его нам поставлять. В этой связи инициативы партии SPD мне кажутся очень правильными вопреки всем противникам подобных шагов. Правильны они в том смысле, что, если возникнет острый дефицит природного газа, все противники в итоге осознают: природный газ для нас — стратегическое сырье, без которого не обойтись. И за отсутствующий газ нам пришлось бы расплачиваться демократией и целостностью чешского государства. Могу привести пример: Венгрия договорилась с Сербией о том, что при прекращении поставок природного газа Венгрия будет снабжать Сербию за счет выделенных ей квот газом из Российской Федерации. Думаю, Чешской Республике тоже стоило бы подумать о такой схеме. Об этом правительство могло бы договориться с Германией. Чем больше мы наладим связей такого рода, тем будет лучше для Чешской Республики, ее граждан и промышленности.