Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снижение стоимости природного газа, сокращение потребления и обеспечение безопасности снабжения

Yeni Şafak: пока ЕС не обеспечит энергобезопасноть, газовый кризис решен не будет

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПодготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта "Северный поток" в порту Висбю на острове Готланд
Подготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта Северный поток в порту Висбю на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для решения энергетического кризиса Европа должна снизить цены на газ, сократить потребление энергии и обеспечить энергобезопасность, пишет Yeni Şafak. Последняя цель является приоритетной. Но проблема в том, что страны ЕС не могут договориться даже между собой.
Энергетический кризис в европейских странах требует реализации новых целей и планов в области энергетики. Сейчас приоритет отдается снижению цен на природный газ, возросших в последнее время, сокращению потребления энергии и обеспечению энергобезопасности, особенно в газовом секторе.

Три сложных цели: снизить стоимость природного газа, сократить потребление и обеспечить безопасность энергоснабжения

В силу отрицательного влияния подорожавшего голубого топлива на бюджет домохозяйств, роли этого фактора в повышении инфляции, а также роста цен на электроэнергию во многих странах, производящих электричество из природного газа, важно предотвратить ценовое повышение. Однако в этом вопросе европейские страны не могут договориться даже между собой.
Многие государства из числа стран Европы, у которых не будет проблем с поставками природного газа или у которых есть альтернативные варианты обеспечения энергобезопасности, такие как Франция, Италия, Испания, поддерживают введение потолка цен на голубое топливо.
С другой стороны, Германия выступает против этой идеи, опасаясь, что обеспечить безопасность газоснабжения станет еще сложнее.
Вместе с тем, в силу того что рост цен на энергоносители оборачивается высокими затратами на производство, многие отрасли идут на сокращение энергопотребления. Это необходимо для обеспечения энергобезопасности. Однако ввиду тесной взаимосвязи между потреблением энергии и экономическим ростом сокращение энергопотребления оказывает отрицательное влияние на экономический рост.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Каковы причины и последствия разногласий европейских стран по поводу установления потолка цен на российский газ? Ответ экспертовЕвропа оказалась в клещах тихого и смертоносного врага — холодной зимы, пишет Al Jazeera. Поэтому ей нужно срочно принять меры в сфере энергобезопасности. Эксперты отмечают, что нельзя применить одно решение ко всем странам ЕС, ведь каждая из них имеет свои экономические особенности. Но выход есть.
Кроме того, очевидно, что повышение процентных ставок центральными банками многих стран на фоне инфляции, вызванной чрезмерным ростом цен на энергоносители, влечет за собой спад национальных экономик.
А самое главное, что обеспечение безопасности снабжения энергией, и прежде всего природным газом, на мой взгляд, является одной из ключевых задач. Важный вопрос в Европе заключается в том, из какой страны и в каком количестве будет поставляться голубое топливо. Сохраняется неопределенность относительно того, позволит ли природный газ, который в настоящее время закачан в газохранилища или поступает в Европу в виде сжиженного природного газа и по трубопроводам, удовлетворить потребности государств.

Без обеспечения безопасности газоснабжения не получится

Предотвращение повышения цен или введение ценового потолка, пока не обеспечена безопасность снабжения энергией, и прежде всего природным газом, представляет собой самую большую опасность в энергетике.
Поскольку приоритетом в Европе является обеспечение поставок природного газа, то и установление потолка цен на природный газ, который не будет поступать в Европу, или предотвращение ценового роста тоже особого смысла не имеет.
По этой причине такие зависящие от российского природного газа страны, как прежде всего Германия, а также Нидерланды и Дания, полагают, что введение потолка цен на голубое топливо в нынешний период, когда безопасность газоснабжения находится под угрозой, создаст серьезные риски для энергобезопасности. Такое установление предельной цены на природный газ, очевидно, еще более затруднит поставки голубого топлива особенно в зимние месяцы.
Эти цели труднодостижимы, но должны быть реализованы. На фоне неопределенности относительно энергоснабжения с приближением зимнего периода выполнить все необходимые задачи в краткосрочной перспективе будет поистине непросто.