Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Россотрудничество" согреет европейцев в русских культурных центрах

Болгары назвали глумлением готовность "Россотрудничества" обогреть замерзающих европейцев

Сушки на самоваре - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По инициативе "Россотрудничества" Русские культурные центры в Европе откроют свои двери для обогрева замерзающих европейцев, сообщает "Дневник". Читатели издания назвали это пропагандой и глумлением.
Русские культурные центры в Европе начинают акцию "Из России с теплом", в рамках которой откроют свои двери как центры для обогрева замерзающих европейцев, сообщило "Россотрудничество".
"В условиях, когда температура на улице и, главное, в домах неуклонно падает, русские дома и культурные центры в европейских столицах открывают свои двери для всех желающих. Пока цены на газ и электроэнергию остаются высокими, центры будут работать как пункты обогрева. Здесь всегда можно выпить чаю, зарядить телефон, посмотреть фильмы, детям покажут мультфильмы", – говорится в сообщении.
Текст пестрит повторениями о том, как будет холодно, как будут мерзнуть европейские семьи, а русские культурные центры не имеют никакого отношения к политике.
21 июля Европейский союз ввел санкции в отношении "Россотрудничества", мотивировав это так:
"Это основная государственная организация, мягкая сила Кремля, продвигающая его влияние и концепцию так называемого "русского мира". На протяжении многих лет она выступала в качестве представительной организации для сети российских соотечественников и агентов влияния и финансировала различные проекты публичной дипломатии и пропаганды, консолидируя деятельность пророссийских игроков и распространяя кремлевские послания, в том числе исторический ревизионизм".
На данный момент Российский культурно-информационный центр в Софии не заявил о своем участии в инициативе, заявлений от посольства России в Болгарии не было.
"Из России с теплом" – гуманитарный ответ на растущую общественную напряженность в Европе и русофобию, способ продемонстрировать традиционное русское гостеприимство и согреть сердца замерзающих европейских семей", – прокомментировал Сергей Маховиков, российский актер театра и кино, режиссер.
Акция стартовала, когда по всей Европе температура около 15-20 градусов и выше. (…)
До того, как стать послом России в Софии, Элеонора Митрофанова возглавляла "Россотрудничество" в периоды 2004–2009 и 2017–2020 г.
Россотрудничество - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Жители Финляндии и Люксембурга приходят погреться в представительства Россотрудничества

Комментарии читателей:

MPetr
Англичане запасаются термобельем - продажи подскочили на 6000%
herbaltea
Будут пользоваться болгарским электричеством и рассказывать, какие они хорошие?
Нинов
Раздавали бы бесплатно водку, может быть, кто-нибудь и пришел.
г-н Саранди Говедаров
Уже есть расписание фильмов до февраля и даже фотографии первых посетителей.
nema_labavo
Пошлая пропаганда с элементами глумления.
Parol
А вот случатся сейчас несколько аварий легкой и средней тяжести, останутся эти центры без электричества, будет Митрофанова варить гречку на примусе.
Ebre
Лучше на холоде с ракией, чем с теплом с Россией.