Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покупатели демонстрируют шокирующие чеки из магазинов: как долго нам еще затягивать пояса?

Fakt: высокие цены вынудили поляков покупать товары с истекающим сроком годности

© Image by Soydul Uddin from PixabayПродукты в супермаркете
Продукты в супермаркете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В условиях тотальной дороговизны поляки стали охотиться за скидками и покупать товары с истекающим сроком годности, пишет Fakt. Если цены и дальше будут расти, людям придется отказываться от самого необходимого.
Пандемия, военные действия на Украине, кризис и ситуация в стране – вот, по мнению польских читателей, главные причины дороговизны. Сейчас инфляция составляет 17,2%, однако большинство собеседников признаются, что по их ощущениям реальный рост цен гораздо выше. Как минимум на треть.
Если магазинные полки зияют пустотой, если на них отсутствует товар, значит, на него была скидка. Теперь все, что подешевле, мгновенно исчезает с полок магазинов. В условиях тотальной дороговизны мы охотимся за скидками, отслеживаем распродажи, заглядываем в киоски, где продают товары с истекающим вскоре сроком годности.
"Если не проверяешь цены во время покупок, у кассы часто может ожидать большой сюрприз. Я был свидетелем того, как женщина приготовила примерно 170 злотых, прикинув, что этого ей хватит, чтобы заплатить за продукты в корзине. Но оказалось, что ей нужно заплатить больше 200 злотых", – говорит пан Максимилиан (36 лет).
Планирование покупок с листком бумаги и карандашом в руке стало нормой. Люди не скрывают, что отказываются от определенных продуктов. Они просто задаются вопросом: как долго еще можно затягивать пояс?

Эта дороговизна нас доконает

Пани Кинга (40 лет): Нет ни одной вещи, которая бы не подорожала. Если эта тенденция роста цен сохранится, я откажусь от продуктов, которые мне наименее необходимы. Первый на очереди сахар.
Пан Анджей (68 лет): Каждый день буквально все товары становятся дороже, например, сегодня я обратил внимание на дорогие помидоры.
Пани Ханна (74 года): Сегодня я получила пенсию и могу "ни в чем себе не отказывать". Например, я купила себе лекарства. А в середине месяца? К сожалению, приходиться смотреть, на что хватит, потому что мне никто в кошелек денег не положит.
Акция против повышения цен во Франции - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Протесты в Европе против повышения цен — скандал, бунт или революция?Многочисленные протесты в Европе говорят о растущем недовольстве ростом стоимости жизни. Наибольшее беспокойство вызывает резкое увеличение счетов за электроэнергию и цен на продукты питания, пишет Kayhan. Что изменит социальная напряженность и смогут ли демонстранты повлиять на власть?

Таким высоким ценам нет оправдания

Пан Роберт (49 лет): Все ужасно дорого. За набор товаров, который еще недавно стоил примерно 200 злотых, я уже плачу 350. Я пока себе не отказываю, потому что зарплаты еще как-то хватает.
Пани Гражина (65 лет): У меня такое впечатление, что у нас инфляция процентов триста. Жизнь очень дорогая, слишком дорогая. Таким высоким ценам нет оправдания.
Пан Дариуш (56 лет): Очень подорожали овощи, мы за них платим процентов на двадцать больше, это точно. Во всем мире плохая ситуация. Что делать? Надо платить...
Пани Анета (37 лет): Я начала смотреть на срок годности, покупаю столько, чтобы продукт не успевал испортиться, чтобы не выбрасывать.
Пан Максимилиан (36 лет): Мы ощущаем огромный рост цен. Это касается всех.
Пан Иосиф (74 года) и пани Тереза (71 год): Сильно подорожало мясо. Говядина от 30 до 40 злотых. Но мы — поколение, которое помнит времена ПНР. Было еще хуже... Мы платили одну цену за продукт и еще столько же на взятки, чтобы вообще его получить.