Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа и несправедливые варианты

Al Ain: из-за высоких цен на СПГ из США Европа пересмотрит позицию по Украине

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа поверила в то, что США помогут ей заменить российский газ, пишет Al Ain. Но оказалось, что их СПГ слишком дорогой. Африка отказала в поставках энергоресурсов, а Азия стала союзником России. Теперь ЕС придется либо пересмотреть свою позицию по Украине, либо смириться с диктатом Америки.
Европа спешно пытается найти новых поставщиков энергоресурсов в преддверии холодного зимнего сезона.
Она наивно верила в обещания США полностью компенсировать ей российский газ. Однако Брюссель был неприятно удивлен и даже шокирован действиями Вашингтона. Американский сжиженный газ обходится европейцам в четыре раза дороже, чем тот же объем российского топлива, необходимый ей, чтобы пережить предстоящую зиму.
Европейские лидеры активно выражают свое недовольство, а некоторые даже прямо осуждают американского союзника, который пользуется тем, что у них нет альтернативных поставщиков газа.
Соединенные Штаты прекрасно знают, что Европа страдает от острого дефицита голубого топлива. Его нехватка привела к уменьшению объемов производства, рецессии и проблемам для европейцев, не привыкших к таким страданиям. Европейскому гражданину трудно отказаться от своих основных прав, какими бы ни были оправдания.
Некоторые европейские страны могут пережить проблемы, связанные с производственными и экономическими циклами, но как насчет опасности социального взрыва? Вспыхнет ли он? Спровоцирует ли это своего рода хаос в европейских странах? Окажет ли он давление на политиков, чтобы те заняли позиции, отличные от американских, в отношении российско-украинского конфликта? Станет ли Европа независима в принятии политических и экономических решений? Получится ли у нее избавиться от американской гегемонии и восстановить собственную роль на международной арене, чтобы положить конец российско-украинскому конфликту, пока не стало слишком поздно?
Самый популярный вопрос: есть ли у стран Евросоюза какие-либо возможности, чтобы хотя бы частично дистанцироваться от американского диктата?
Подготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта Северный поток в порту Висбю на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Снижение стоимости природного газа, сокращение потребления и обеспечение безопасности снабженияДля решения энергетического кризиса Европа должна снизить цены на газ, сократить потребление энергии и обеспечить энергобезопасность, пишет Yeni Şafak. Последняя цель является приоритетной. Но проблема в том, что страны ЕС не могут договориться даже между собой.
У ЕС есть два варианта: принять предложение и условия США или искать альтернативные пути для достижения своих целей. Первый вариант состоит в том, чтобы обеспечить потребности в газе пропорционально ценовым убеждениям, а второй — снизить тяжелое бремя, навязанное американцами, хотя бы в экономическом плане.
Принять американское предложение сегодня проще, чем найти замену российскому газу. Администрация США прекрасно понимает, что поиск альтернативы — не простой вопрос для Европы, особенно после диверсий на "Северных потоках", по которым российский газ шел через Балтийское море в ЕС, в частности в Германию.
Страны Евросоюза не рассматривают Азию в качестве альтернативы из-за больших расстояний и высоких затрат на получение природного газа и прокладку трубопроводов. Кроме того, гипотетические азиатские газопроводы пройдут по территории России, а в лучшем случае — по территории ее союзников, включая Казахстан и Азербайджан.
Африка — тоже неудачный вариант. Европейское присутствие и влияние неуклонно снижается на южном континенте. Франция является наиболее показательным примером.
Вашингтон использовал украинский кризис, а также политические и экономические рычаги давления для достижения своих целей. Он преувеличил угрозу России для Европы, чтобы подорвать их экономические отношения и расширить американское влияние.
Но Москва не упускает из виду цель Вашингтона и не отрицает достигнутых им результатов.
Россия также передала послание европейцам: "Мы не отступим от того, что способствует достижению наших целей и укреплению нашего положения, роли и влияния на мировой арене в политическом, военном и экономическом отношении".
Некоторые лидеры стран Евросоюза могут пересмотреть свою политику из-за усугубления энергетического кризиса, продолжения российско-украинского конфликта и роста рисков в области безопасности, экономики, политики и социальной безопасности.
Более того, ставка на суровость зимнего сезона не кажется ошибочной. Брюссель уже недоволен зависимостью от Вашингтона и призывает к проведению более автономной и сбалансированной политики, которая отвечает его интересам, удовлетворяет его потребности и сохраняет настоящее и будущее Евросоюза.
Европа, на которую давят обе стороны конфликта (США и Россия), все еще способна организовать переговоры. Москва с нетерпением ждет этого, но нельзя забывать, что каждый преследует свои интересы.
Автор: Абдель Хамид Тауфик (عبد الحميد توفيق)