Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слишком много газа. В европейском энергетическом кризисе неожиданный поворот

Bloomberg: Европа запасла больше газа, чем нужно

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спешные закупки СПГ по всему миру и теплая погода привели к неожиданному результату – у Европы оказалось слишком много газа, сообщает Bloomberg. Но до завершения кризиса ещё далеко. Многое этой зимой будет зависеть от погоды.
Ванесса Дезем (Vanessa Dezem), Анна Ширяевская (Anna Shiryaevskaya), Рейчэл Морисон (Rachel Morison)
Внезапно у Европы стало больше газа, чем нужно.
Изголодавшись по импорту из России, на который она долгое время делала ставку, Европа начала спешно закупать по всему миру сжиженный природный газ, чтобы заполнить хранилища. Погода сегодня необычайно теплая, а заявки на поставки СПГ в большинстве своем удовлетворены, и поэтому хранилища региона перед началом отопительного сезона почти полны. Цены на газ тоже резко упали и составляют сегодня менее трети от летнего пикового значения.
Но опасностей впереди немало. Многое зависит от погоды. Если наступит похолодание, Европе придется незамедлительно использовать накопленные запасы. Власти нервничают из-за угрозы новых диверсий на энергетических объектах, поскольку это в корне изменит ситуацию на рынке. Но сейчас, в конце октября, обстановка на континенте намного лучше, чем смели надеяться политики.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Европе надо срочно что-то делать с газом до начала зимы Из-за импорта СПГ и необычайно теплой погоды в ЕС образовался избыток газа, сообщает Bloomberg. Стимул действовать быстро исчез, и сейчас никто не знает, сможет ли Европа ввести потолок цен на газ, отмечает автор статьи.
Газовые поставки из России сокращаются с прошлого года. Прокачка топлива по ключевому трубопроводу "Северный поток" этим летом была прекращена, а в прошлом месяце он был поврежден несколькими взрывами. Теплая погода пока помогает ограничивать спрос, но европейское политическое руководство обеспокоено тем, что снижение цен на газ (существенное по сравнению с летним пиком) приведет к росту потребления, когда температура упадет.
"Избыток газа в Европе продлится как минимум до декабря, – сказал ведущий аналитик и старший метеоролог итальянской энергетической компании Illumia Джакомо Масато (Giacomo Masato). – В ноябре в Европу вряд ли придет продолжительное похолодание".
Цены на газ сегодня почти на самой низкой отметке с июня, хотя опасность кроется в рыночном ценообразовании. Февральские фьючерсы на 44% дороже ноябрьских, а цены на следующую зиму еще выше. Это говорит о том, что проблемы с поставками сохранятся.
Такая ситуация означает, что сокращать потребление по-прежнему исключительно важно, несмотря на заманчиво низкие цены. По оценкам аналитической фирмы Timera Energy, снижение спроса на газ в 2022 году составит 7-9%, что вызвано главным образом закрытием крупных промышленных предприятий, потребляющих его в больших объемах. Но этой цифре все равно далеко до целевого показателя ЕС в 15%.
"Способность Европы параллельно преодолеть в предстоящие два года электроэнергетический и газовый кризисы будет во многом зависеть от снижения спроса, – написали в своем блоге аналитики Timera Energy. – Мы думаем, что до завершения кризиса еще далеко".
Благодаря усилиям Европы ее газовые хранилища заполнены на 93,6%, а у Германии на 97,5%, на что указывает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe. Это в определенной степени успокоило рынок, но в Германии запасенного газа хватит всего на два месяца в случае похолодания. Поэтому Европе придется продолжать закупки СПГ.
Но если верить метеорологической модели Bloomberg, в ноябре погода будет лучше обычного.
Пока газовозы продолжают прибывать. Северо-Западная Европа в этом месяце должна получить 82 танкера с СПГ, что на 19% больше сентябрьского показателя. Еще больше судов сегодня выступает в качестве плавучих газовых хранилищ из-за ожидания роста цен и ограниченных возможностей по приемке топлива, о чем сообщает компания судовых брокеров Fearnleys A/S. Генеральный директор норвежского владельца газовозов компании Flex LNG Ойстейн Каллеклев (Oystein Kalleklev) отмечает, что такая ситуация может сохраниться до середины февраля.
Индекс Bloomberg по находящимся на воде более 20 дней загруженным танкерам поднялся до самой высокой отметки с 2017 года. На прошлой неделе испанская компания Enagas SA предупредила, что ей придется ограничить приемку, так как у нее осталось мало свободных емкостей для закачки импортного газа.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Газ: следующая зима принесет более суровое испытание Европе Европе хватит газа, чтобы пережить эту зиму, если она не будет слишком холодной, пишет Financial Times. Но в полной мере последствия отказа от российских энергоресурсов регион почувствует в следующем году, ведь в нынешней ситуации пополнить запасы будет сложно.
Цены пока снижаются, но спрос в Азии способен привести к их повышению, а Россия может прекратить транзит газа через Украину. Это может произойти по ее злому умыслу либо из-за повреждения инфраструктуры в условиях боевых действий. Все это усиливает ценовое давление. Кроме того, заполнять хранилища в будущем году в такой ситуации будет сложнее.
Между тем, европейские министры энергетики обсуждают вопрос о введении временного потолка цен на газ. Один из главных доводов против такой меры состоит в том, что Европе этой зимой будет труднее закупать необходимые объемы СПГ.
"Когда температура начнет понижаться, а хранилища пустеть, рыночные реалии в виде дисбаланса спроса и предложения приведут к росту цен, а это еще больше усилит инфляционную нагрузку, – сказала старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава (Katja Yafimava). – Следующей зимой эта проблема наверняка станет еще более острой".
При участии Елены Мазневой (Elena Mazneva) и Эндрю Реерсона (Andrew Reierson).