Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее украинского кризиса. Выдержит ли Европа? Шесть экспертов комментируют ситуацию на Украине (эксклюзив)

Al-Ain: ЕС допустил грубую ошибку, отказавшись от российского газа

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗнак "газопровода" по дороге в Сургут
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские газопроводы – это вены, благодаря которым бьется сердце Европы, отмечает экономист Вадах Таха в интервью Al-Ain. И ЕС мог бы возобновить поставки топлива из России, но США не выпустят союзника "из-под крыла". Вашингтон настроен на противостояние с Москвой до самого конца ради сохранения мирового господства.
Спецоперация на Украине идет уже девятый месяц, а ее последствия распространились на весь мир. В этой связи возникает множество вопросов относительно текущей ситуации и сценариев развития событий.
Российско-украинский конфликт переходит в новую, еще более опасную фазу, грозящую серьезными последствиями не только для Европы, но и для всего мира.
Поэтому сейчас поднимается важный вопрос о том, сможет ли экономическая ситуация в Европе, энергетический кризис и угроза ядерной эскалации изменить позицию Запада в отношении Украины или принудить ее сесть за стол переговоров с Россией.
Al-Ain попыталось проанализировать ситуацию с точки зрения ее политических и экономических аспектов, а также рассмотреть сценарии дальнейшего развития событий. С этой целью издание побеседовало с шестью арабскими экспертами.
Мы также попробуем понять, займет ли Великобритания более жесткую позицию в отношении России из-за последних политических изменений внутри страны, и повлияет ли это на другие страны, особенно на Францию и Германию.

Тарек Фахми: несколько вариантов

По мнению профессора политологии Каирского университета Тарека Фахми, вариантов исхода кризиса по-прежнему очень много. Невозможно точно предсказать, по какому сценарию будут развиваться события.
В беседе с Al-Ain он отметил: "Мы находимся на втором этапе украинского конфликта после присоединения к России четырех областей и назначения нового командующего спецоперацией на Украине, успешно руководившего боевыми действиями в Сирии".
"Я полагаю, что в предстоящий период Москва активизирует военные действия, что будет иметь различные последствия как на поле боя, так и в остальном мире", — добавил эксперт.
Что касается Европы и Запада в целом, по словам Фахми, то она перейдет от военной поддержки к предоставлению финансовой помощи. Как известно, до сих пор тяжелое вооружение из Европы фактически не поступало Украине, а Америка перестанет получать поддержку в этом вопросе после обновления состава конгресса.
Как заметил профессор политологии и международных отношений, Франция и Германия изменят позицию, последовав более жесткому видению Лондона. В этой связи он указал на большие противоречия между европейцами и различные прочтения будущего кризиса. Так, многие опасаются, что российско-украинский конфликт затронет соседние европейские регионы.
Он добавил: "У нас вырисовываются два сценария. В первом Россия смирится со сложившейся ситуацией, а во втором она вынудит Украину прекратить огонь и согласиться с тем, что произошло в Крыму. Если же говорить о европейской позиции, я так понимаю, она разделилась на фоне нежелания Франции и Германии искать альтернативные источники энергии".
С другой стороны, как отмечает египетский политолог, Москва будет оказывать на противников большое давление в предстоящий период в связи с участием Пекина в качестве посредника. Эта тенденция, вероятно, будет поддерживаться активизацией военных действий с целью укрепить позиции на переговорах и поставить стороны перед свершившимся фактом.

Аббас Джума: европейское общественное давление

Российский эксперт и политолог арабского происхождения Аббас Джума согласен с мнением, что предсказать дальнейшее развитие событий на Украине крайне сложно.
В беседе с Al-Ain он ясно дал понять, что Соединенные Штаты решительно настроены на борьбу против России до самого конца. Вашингтон готов заплатить огромную цену ради сохранения мирового господства.
Что касается Европы, то ее стремление к продолжению конфликта и его эскалации ослабевает на фоне народного давления и протестов из-за высокой инфляции, огромных счетов за электроэнергию и спадов промышленного производства.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Разворот Германии: когда конфликт будет разрешен, пусть поставки российского газа продолжатсяВ Германии заявили о готовности возобновить поставки газа из России, но только после решения украинского кризиса, пишет En Son Haber. При этом Москва обязана возместить Киеву ущерб и вернуть территории. Читатели газеты высмеяли требования ФРГ, отметив, что "Украина, оказывается, победила Россию, а никто и не заметил".
Он добавил: "Немецкая экономика быстро сокращается, а производственная деятельность упала до самого низкого уровня за последние два с половиной года. То же самое можно сказать о Франции и Великобритании, но в последней кризис не только экономический, но и политический, поскольку маловероятно, что новый премьер сможет серьезно изменить ситуацию".
По словам Джумы, Европа будет приветствовать любое изменение обстановки на Украине в направлении прекращения боевых действий.

Бандар Доши: темный туннель

Бандар Доши, исследователь международных отношений из Саудовской Аравии, проживающий в США, считает: "Российско-украинский кризис завел мир в темный туннель в экономическом, политическом и военном отношении, не говоря уже о других последствиях в сфере продовольственной и международной безопасности".
"Пока противоборствующие стороны максимально привержены своим целям, мы наблюдаем попытки посредничества и вмешательства стран Персидского залива в пользу разрешения кризиса. Так, шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, президент ОАЭ, во время недавнего визита в Россию предложить выступить посредником между Москвой и Киевом. А Саудовская Аравия под руководством наследного принца Мухаммеда ибн Салмана также принимает участие и вносит вклад в урегулирование российско-украинского конфликта", — рассказывает эксперт.
Как утверждает саудовский исследователь, Европа не может сойти с орбиты Америки и НАТО и занять иную позицию в украинском кризисе. а Великобритания, напротив, может изменить свое видение ситуации, несмотря на нынешнее состояние политической неразберихи.
По мнению Доши, украинский кризис может обостриться, особенно с учетом взаимных обвинений между Москвой и Киевом, разговоров о применении "грязной бомбы" и ядерных угроз.

Джамиля Абу Шанаб: уступчивость и перелом костей

Джамиля Абу Шанаб, алжирский политический обозреватель на Radio Monte Carlo International, Франция, считает, что будущее украинского кризиса останется под вопросом до конца первого срока президента Джо Байдена.
Она отметила: "Российско-украинский конфликт перешел в стадию "перелома костей". Россия не будет применять ядерное оружие, а Америка продолжит настаивать, чтобы Европейский Союз подчинялся ей еще многие десятилетия".
"Мы наблюдаем политический и экономический кризисы, а также недоверие между народом и европейскими властями из-за энергетических проблем, инфляции и высоких цен. Помимо этого, набирает обороны напряжение во франко-германских отношениях из-за разногласий по повестке дня. Также есть опасения относительно действий нового итальянского правительства и нестабильной политической ситуации в Великобритании. Все это посылает неутешительные сигналы о будущем Европейского Союза", — считает эксперт.

Наиль Аль-Джавабра: холодная зима

Как полагает Наиль Аль-Джавабра, экономист из ОАЭ, главная проблема сейчас — не Украина, а начало зимы, цены на энергоносители и инфляция.
Из-за большой стоимости электроэнергии, высокой инфляции и опасений относительно перебоев с отоплением этой зимой по всей Европе проходят демонстрации и протесты.
По мнению эксперта, европейские страны очень внимательно относятся к данному вопросу в связи с последствиями энергетического кризиса для местных центральных банков.
Также существуют серьезные опасения Евросоюза по поводу наступающей зимы после того, как российские власти перекрыли газовые вентили. Турция же обеспокоена введением санкций против российских энергетических танкеров в Черном море с пятого декабря.

Вадах Таха: самоубийство

Экономический аналитик и член консультативного совета Британского института ценных бумаг и инвестиций в Дубае Вадах Таха также указывает на серьезные негативные последствия для Европы, если украинский кризис будет затянут.
В беседе с Al-Ain он отметил: "Вены, благодаря которым бьется сердце Европы, — это российские газопроводы. И "перерезать" их — равносильно самоубийству!"
По словам аналитика, лидеры Евросоюза допустили грубую ошибку, когда решили заменить российские энергоносители. Сделать это оказалось нереально с учетом того, что даже американский союзник продает им СПГ в четыре раза дороже.
Он подчеркнул: "Кризис неизбежен, и ситуация неустойчива: даже если все европейские страны объединятся, они не смогут найти альтернативу российскому газу. Так что за ускорение кризиса Евросоюз заплатит огромную цену".
Нестабильность в Европе имеет как экономические, так и социальные аспекты, и, возможно, приведет к смене правительств, если они не ускорят решение проблем. Россия стала сильнее благодаря наличию других рынков, таких как Китай и Индия. Помимо этого, курс рубля вырос, а а международные торговые сделки осуществляются в национальных валютах.
Что касается жесткой позиции британцев, то аналитик подчеркнул, что экономическая и политическая ситуация, вызвавшая отставку премьер-министра Великобритании Лиз Трасс (пробыла на своем посту всего 45 дней), подтверждает: Россия имеет значительное преимущество и может заставить Украину начать унизительные для киевского режима переговоры.
Таха добавил: "Мы видим, что Европа устала от кризисов, а ведь сейчас как раз апогей рецессии. Уже появились те, кто призывает к прекращению помощи Киеву и недопущению продажи оружия украинцам. Поэтому ожидаемый сценарий — это достижение договоренности путем переговоров, по результатам которых Киев может стать жертвой Запада и козлом отпущения".
Автор: Али Аль Хофи (علي الحوفي)