Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пойти против Украины — значит пойти против Америки

Haqqin: демократы призвали Байдена к переговорам с Россией и смягчению санкций против нее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Письмо демократов по поводу конфликта на Украине и антироссийских санкций нанесло удар по Байдену, пишет Haqqin. Теперь уже не только республиканцы, но и однопартийцы президента США высказывают недовольство внешнеполитической линией Белого дома в отношении поддержки Киева.
Евгений Бай
Вашингтон – Еще в понедельник эта новость была одной из главных, которая появилась на первых полосах американских газет. Речь шла о письме президенту Джо Байдену 30-ти членов палаты представителей, представляющих весь цвет либеральной части конгресса, которая называет своих адептов "прогрессистами". Среди них были такие известные представители крайне левого крыла Демократической партии, как Александрия Окасио-Кортес, Джеми Раскин и другие.
Авторы письма призвали президента к поиску дипломатического решения конфликта на Украине, смягчению санкций против России и началу переговоров с Москвой. Любопытно, что в тот же день, когда было обнародовано это письмо, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси выступала на международной конференции по Украине, на которой поклялась, что США не прекратят помощь Киеву, даже если республиканцы "возьмут" на ноябрьских выборах палату представителей.
Байдену пишут многочисленные слуги народа по поводу и без повода. Но именно это послание законодателей, тем более из правящей партии, вызвало не просто несогласие президента и его команды, а настоящий гнев.
Мало того, что накануне лидер республиканского меньшинства в палате, который после выборов, очевидно, станет ее спикером, Кевин Маккарти объявил, что в следующем году контролируемый республиканцами Конгресс может лишить помощи Украину. И вот теперь – неожиданный удар в спину администрации со стороны демократов, что в той или иной степени может нанести серьезный ущерб всей внешнеполитической линии Байдена в отношении Украины.
Но это было, как мы пишем, в понедельник. А на следующий день "прогрессисты" отозвали свое письмо, и это также стало одной из главных новостей в стране. Выяснилось, что письмо было подписано конгрессменами еще во второй половине июня, но было отправлено в Белый дом только теперь.
Цирк, одним словом. Конгрессмены оправдываются, но выглядит это жалко. Марк Покан говорит, что он и его коллеги не намеревались критиковать Байдена, а лишь предлагали, помимо предоставления военной помощи, искать пути к прекращению огня и переговорам. А конгрессвумен Сэра Джакобс дала в ответ на слова Покана значительно более убедительное объяснение. "Я подписала письмо в июне, - говорит она, - однако с тех пор многое изменилось и сейчас я бы ни в коем случае не поставила бы свою подпись".
Лидер "Прогрессивного дела" Прамила Джаяпал взяла всю ответственность за неудачное послание на себя: "Его содержание создает ложное впечатление, что демократы, которые твердо поддерживают Украину и голосовали за каждый пакет военной, стратегической и экономической помощи украинскому народу, солидарны с республиканцами, что хотят закупорить поддержку президенту Зеленскому и украинским войскам".
Здание Капитолия в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Либералы призвали Байдена пересмотреть украинскую стратегиюВидные однопартийцы президента Байдена призвали его кардинально сменить подход к тому, что происходит на Украине, пишет WP. Кроме того, республиканцы угрожают урезать выплаты Киеву, если получат большинство мест в конгрессе.
Знаменательное признание. В самом деле, авторы запоздавшего послания, какими интересами они бы не руководствовались, льют воду на мельницу Маккарти и его сторонников. А подавляющее большинство демократов, как в палате представителей, так и в сенате стоят на абсолютно противоположных позициях.
Конгрессменам "еще предстоит выяснить, как стало возможным такое письмо". Но, по мнению столичного издания, "уже ясно, что политическая партия приструнила одну из своих фракций, которая слишком далеко отошла от партийной линии".
Но заметим, что речь идет только об одной из партий, представленных в конгрессе. А смогут ли республиканцы остановить слишком далеко зашедших своих представителей? Ведь и в "Старой великой партии" большинство ратует за продолжение помощи Украине. Например, один из самых влиятельных ее членов, лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл объявил, что США "должны не сокращать, а удвоить помощь Украине".