Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Растущая роль Турции в энергетике

Yeni Şafak: Путин выведет Турцию на новую нишу на европейском рынке

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение Путина создать в Турции "газовый хаб" будет выгодно всем, пишет Yeni Şafak. Анкара займет новую нишу как экспортер российского топлива в Брюссель, который остро нуждается в ресурсах в свете энергетического кризиса. А Москва снова будет получать доходы от продажи газа.
Мы живем в период значительных изменений в области энергетики. Эти перемены происходят как в странах-экспортерах энергоресурсов, так и в государствах, покупающих газ и нефть.
Многие зависимые от импорта страны в целях обеспечения безопасности энергоснабжения ищут как альтернативные источники энергии, так и возможность поставлять энергоресурсы из разных стран.
В то время как многие европейские государства обеспокоены тем, как обеспечить энергобезопасность вопреки росту цен на топливо, многие страны, обладающие этими ресурсами, с такой проблемой не сталкиваются и получают значительный доход за счет повысившихся цен.
Вместе с тем очевидно, что страны, обладающие энергоресурсами, более спокойны относительно перспектив своего экономического роста, поскольку выросшие цены на энергоносители не оказывают негативного влияния на них и им не приходится сокращать энергопотребление.
Таким образом, поскольку энергия является наиболее стратегически важным ресурсом для экономики, она также подразумевает важные возможности и потенциал для страны, владеющей таким источником. А это означает, что борьба за власть в сфере энергетики будет только усугубляться.

Каково положение Турции в энергетике?

Турция — одна из наиболее успешных стран в области обеспечения собственной энергобезопасности. Турция продолжает получать природный газ из России по "Турецкому потоку", из Азербайджана по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), а также из других стран.
С другой стороны, Турция является одним из редких игроков, которые импортируют сжиженный природный газ из многих государств и не испытывают проблем с безопасностью энергоснабжения благодаря хранению голубого топлива.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Каковы причины и последствия разногласий европейских стран по поводу установления потолка цен на российский газ? Ответ экспертовЕвропа оказалась в клещах тихого и смертоносного врага — холодной зимы, пишет Al Jazeera. Поэтому ей нужно срочно принять меры в сфере энергобезопасности. Эксперты отмечают, что нельзя применить одно решение ко всем странам ЕС, ведь каждая из них имеет свои экономические особенности. Но выход есть.
Наряду с этим, несмотря на то что энергетика является важным инструментом санкционной борьбы между Европой и Россией из-за спецоперации на Украине, Турция, будучи страной НАТО, продолжает служить важным мостом между европейскими государствами и Россией. Более того, немаловажный факт заключается и в том, что формирующиеся взгляды на транспортировку природного газа в ЕС через Турцию передвигают последнюю на совершенно иное место в энергетике.
Отметим, что именно Россия озвучила идею сделать из Турции центральную страну в энергетике. И это стало крайне важным событием с точки зрения будущего положения Анкары в этой сфере.

Турция должна ускорить шаги для становления страной-центром

Географическое положение Турции делает ее с каждым днем все более значимой в энергетике. Незаменимое положение Анкары как в транспортировке существующих ресурсов по имеющимся трубопроводам из стран – поставщиков энергии в страны, нуждающиеся в ней, так и в передаче ресурсов на новые рынки, очевидно, является важным преимуществом.
В частности, открытие новых энергетических ресурсов, таких как запасы Восточного Средиземноморья, и их транспортировка на международные рынки еще больше укрепляют позиции Турции как центральной страны.
Эрдоган должен максимально использовать шанс сделать его страну центром энергетики. Такая возможность представилась Турции лишь спустя сто лет после основания республики. И для реализации этой инициативы Анкаре следует ускорить свои шаги.