Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе, боявшейся зимнего нормирования газа, топлива сейчас в избытке

WSJ: из-за переизбытка топлива в Европе образовались газовые "заторы"

© AFP 2022 / SIESE VEENSTRAСПГ-танкер в порту Эмсхафен, Нидерланды
СПГ-танкер в порту Эмсхафен, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя переизбыток топлива в Европе снял напряжение по поводу грядущей зимы, континент оказался к этому не готов, пишет WSJ. Из-за заполненных хранилищ невозможно принять новые поставки. В результате образовались "пробки" из танкеров, которые не могут разгрузиться.
Цены на газ упали больше чем на 70% по сравнению с августовским пиком. Отчасти это произошло благодаря теплой погоде.
В Европе неожиданно возник избыток природного газа, из-за чего упали цены и исчез страх по поводу нехватки топлива и введения нормирования электроэнергии в зимнее время.
Всего несколько месяцев назад государственные руководители, главы корпораций и аналитики озабоченно говорили о том, что Европе, отучающей себя от российских энергоносителей, не хватит ресурсов на зиму, поскольку она начала отказываться от природного газа из Москвы с началом спецоперации на Украине, а Кремль в ответ на санкции сократил его экспорт. Они призывали частных потребителей и компании экономить топливо, предупреждали, что в противном случае будет введено обязательное нормирование, а также в больших количествах закупали СПГ в США и Катаре.
Эти меры вкупе с не по сезону теплой погодой привели к тому, что в газовых хранилищах и в курсирующих вдоль побережья газовозах скопились огромные объемы голубого топлива.
"Поставки хорошие, — сказал генеральный директор крупнейшей в Европе компании по производству меди и ведущего потребителя энергии Aurubis AG Роланд Хэрингс (Roland Harings). — Ничего еще не закончилось. Не могу сказать, что кризис завершился. Но сейчас ситуация намного лучше, чем два месяца назад".
На рейде возле европейских портов стоят десятки танкеров с СПГ. Не хватает газовых хранилищ и причалов, способных принимать это переохлажденное топливо. Поэтому некоторые трейдеры хранят энергоресурс в газовозах, надеясь на повышение цен до выгрузки. Все это говорит о драматическом переломе на рынках.
На этой неделе фьючерсы на газ на оптовом рынке понизились более чем на 10% до 100 евро в расчете на мегаватт-час. Это продолжение падения, начавшегося на прошлой неделе. Похожая ситуация в США, и там она также связана с погодой.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Слишком много газа. В европейском энергетическом кризисе неожиданный поворотСпешные закупки СПГ по всему миру и теплая погода привели к неожиданному результату – у Европы оказалось слишком много газа, сообщает Bloomberg. Но до завершения кризиса ещё далеко. Многое этой зимой будет зависеть от погоды.
Европа сегодня находится в комфортном положении, но оно может оказаться временным. Со следующей недели метеорологи в своих сезонных прогнозах смогут довольно точно показать, какой будет погода зимой, и как она повлияет на запасы голубого топлива. Холодная, сухая и безветренная зима опустошит газовые хранилища и помешает работе ветровых электростанций. Мягкая, влажная и ветреная зима поможет сократить потребление и увеличить выработку электроэнергии на ветроустановках.
С другой стороны, похолодание в Азии может заставить трейдеров перенаправить газ с европейского направления в Китай, Японию и Южную Корею.
Есть и другая опасность. Газовая инфраструктура порой выходит из строя и требует ремонта. Это может затормозить снабжение ЕС и затруднить доставку топлива потребителям. А еще существует риск диверсии, особенно после того, как западные следователи установили преднамеренный характер взрывов на нитках трубопровода "Северный поток", который связывает континент с Россией.
Тем не менее европейские цены опустились более чем на 70% процентов по сравнению с рекордными значениями конца августа. Они снизились до уровня, который последний раз был зафиксирован в июне, когда Кремль сократил экспорт. Страны ЕС тогда назвали это экономической войной, которая ведется параллельно спецоперации на Украине. Москва называет себя надежным поставщиком, а перебои с поставками объясняет санкциями.
Установившаяся сейчас теплая погода отсрочит день, когда Европа начнет выкачивать газ из заполненных до краев хранилищ, чтобы отапливать жилые дома и офисы. Согласно британской службе погоды, в четверг в Париже температура достигнет 23 градусов Цельсия. Это на семь градусов выше среднесуточного максимального значения за октябрь и ближе к августовским температурам, чем к типичной осенней погоде.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Европе надо срочно что-то делать с газом до начала зимы Из-за импорта СПГ и необычайно теплой погоды в ЕС образовался избыток газа, сообщает Bloomberg. Стимул действовать быстро исчез, и сейчас никто не знает, сможет ли Европа ввести потолок цен на газ, отмечает автор статьи.
Масштабные усилия по отказу от газовых поставок из России усилили позиции Европы, и теперь они намного прочнее, чем в тот момент, когда Москва начала сокращать экспорт и на континенте возникли серьезные опасения. ЕС и правительства стран-членов обязали импортеров создавать запасы газа в хранилищах и призвали компании и потребителей сократить потребление. Сегодня хранилища заполнены на 94%.
Правительственные чиновники и руководители компаний вздохнули с облегчением, увидев, как цены поползли вниз. По мнению аналитиков, в Европе вряд ли возникнет опасная нехватка газа, если зима не будет исключительно холодной и если не будут существенно повреждены трубопроводы, идущие в регион не из России.
В определенной мере падение цен отражает недостатки европейской газовой инфраструктуры. Будь на континенте больше хранилищ и терминалов для регазификации доставляемого танкерами СПГ, трейдеры могли бы подавать заявки на голубое топливо для создания более существенных запасов на зиму. Но поскольку имеющиеся хранилища заполнены почти под завязку, найти дополнительные емкости для хранения топлива сложно.
Поэтому трейдеры продают договоры, срок действия которых подходит к концу, чтобы не принимать законтрактованное топливо. А это ведет к понижению цен. На этой неделе в Голландии цены на газ с доставкой в тот же день ненадолго ушли в минус, повторив ситуацию в США в начале пандемии, когда стоимость нефти упала ниже нуля долларов за баррель. Между тем у побережья Испании и в Ла-Манше скапливаются газовозы в ожидании разгрузки. Начнется она тогда, когда континент приступит к забору топлива из хранилищ, после этого "затор" будет ликвидирован. Некоторые трейдеры отправляют газ по трубопроводам на восток, на Украину, у которой есть запас емкостей для хранения.
Рынки фьючерсов указывают на повышение цен с декабря, когда похолодание приведет к росту спроса и запасы начнут истощаться. Правительства, регуляторы и операторы сетей и газопроводов, в том числе немецкие, готовят планы по защите самых уязвимых энергопользователей в зимнее время на тот случай, если ресурсы иссякнут. В числе мер — отключение электроэнергии и обесточивание неприоритетных предприятий.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Газ: следующая зима принесет более суровое испытание Европе Европе хватит газа, чтобы пережить эту зиму, если она не будет слишком холодной, пишет Financial Times. Но в полной мере последствия отказа от российских энергоресурсов регион почувствует в следующем году, ведь в нынешней ситуации пополнить запасы будет сложно.
Трейдеры и правительственные чиновники полагают, что следующий год будет еще сложнее. Контракты на газ с доставкой в 2023 году торгуются намного дороже текущих цен, потому что без российского газа Европе будет трудно пополнить запасы. Москва до сих пор поставляет небольшие объемы голубого топлива в регион через Украину и Турцию, а также отправляет незначительное количество СПГ морем.
"Европа запасла достаточно газа, чтобы пережить эту зиму. Трудности возникнут лишь в том случае, если будет очень и очень холодно, — написала в служебной записке аналитик из Rystad Energy Николин Бромандер (Nikoline Bromander). — Но континент пока еще не преодолел свои трудности. Поскольку поставки из России продолжают сокращаться, зима 2023 года будет еще тяжелее".
Даже после падения цены в Европе остаются в семь раз выше, чем два года назад, до подъема рынка в 2021 году. Высокая стоимость газа нанесла мощный удар по промышленности, вынудив власти выделять сотни миллиардов евро на защиту компаний и домохозяйств в зимнее время.
Опубликованные на этой неделе данные S&P Global показывают, что немецкие предприятия в этом месяце пошли на самые существенные с начала пандемии сокращения производства, что вызвало страх перед возможной рецессией.
ЕС разрабатывает новые меры по увеличению поставок не из России, пытаясь стабилизировать энергетические рынки. Исполнительный орган Евросоюза в этом месяце предложил ввести потолок цен на газ, если возникнет опасная ситуация, а также призвал компании совместно участвовать в конкурсных торгах на поставки топлива зарубежными поставщиками. Министры энергетики стран-членов Евросоюза 24 ноября должны провести совещание с целью утверждения этого пакета мер.
"Хорошая новость состоит в том, что цены на газ падают", — сказал во вторник министр энергетики Люксембурга Клод Тюрме (Claude Turmes).
Автор: Джо Уоллес (Joe Wallace). С участием Кима Макраэла (Kim Mackrael)