Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Команда Байдена дорабатывает потолок цен на российскую нефть из-за ухудшения ситуации на рынках

Bloomberg: потолок цен на российскую нефть нарушит финансовую стабильность в США

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США настаивают на более мягком ограничении цены на российскую нефть из-за опасений, что полный запрет ЕС приведет к скачку мировых цен на черное золото, сообщает Bloomberg. Более того, в США могут появиться "риски для финансовой стабильности".
Салеха Мохсин (Saleha Mohsin), Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Эва Круковска (Ewa Krukowska)
Официальные лица США были вынуждены свернуть план по ограничению цен на российскую нефть из-за скепсиса инвесторов и растущих рисков на финансовых рынках вследствие колебаний цен на нефть и усилий центральных банков сдержать инфляцию.
Вместо того, чтобы перекрыть Кремлю нефтяные доходы жестким ограничением цен под присмотром обширного "картеля покупателей", США и Европейский союз, скорее всего, согласятся на более мягкое ограничение — с ценой более высокой, чем предполагалось ранее. Кроме того, соблюдать его обязались лишь страны "Группы семи" и Австралия, сообщают осведомленные источники.
По их словам, в частном порядке о готовности выполнять требования "Семерки" сообщила Южная Корея. Чиновники "Семерки" также пытаются привлечь к этому Новую Зеландию и Норвегию. Но уже ясно, что Индия и Китай — важнейшие торговые партнеры России — в этом участвовать не будут.
Ранняя версия плана, который министр финансов Дженет Йеллен продвигала как внутри США, так и за пределами страны, предполагала ценовой предел в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель, при этом чиновники стремились установить его как можно ближе к нижней границе, чтобы сократить приток финансов в Россию.
Но сегодня обсуждается потолок уже в верхней части этого диапазона или еще выше, хотя некоторые официальные лица ЕС считают, что Кремль благодаря этому продолжит получать значительные доходы от продажи нефти.
Осведомленные источники попросили не раскрывать имен, поскольку окончательные условия ценового потолка еще не определены.
"Белый дом и администрация придерживаются курса на эффективное и мощное ограничение цен на российскую нефть в координации с "Группой семи" и другими партнерами, — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон. — Это самый эффективный способ обеспечить дальнейший приток нефти на рынок по более низким ценам, одновременно ударив по финансам Путина и лишив его средств на ведение боевых действий".
В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию высокопоставленный чиновник министерства финансов заявил, что США никогда не обсуждали предельный диапазон цен с союзниками.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Потолок цен на российскую нефть может оказаться не таким надежным решением, как ожидалосьНефтяным рынкам грозит сбой из-за ужесточения санкций против России, пишет аналитик Bloomberg. Чтобы избежать его, США предложили ввести потолок цен на российское сырье. Но Москва не продаст ни барреля по установленной Западом цене, считает автор статьи.
В сентябре Россия заработала на продаже нефти примерно 15 миллиардов долларов. Лидеры США и Европы пытаются лишить российскую военную машину подпитки с тех пор, как президент Владимир Путин ввел войска на Украину. Однако на мировом рынке, где господствуют недемократические государства во главе с Саудовской Аравией, достичь потребительского ограничения цен против конкретного производителя будет непросто.
Нефть марки Brent, мировой эталон, торговалась в среду за 96 долларов за баррель. В начале марта – с началом российской спецоперации – она подскочила до 139 долларов. Резкие скачки цен в этом году сократили ликвидность на сырьевых рынках, что, в свою очередь, привело к дальнейшим колебаниям цен.
По данным агентства Argus Media, средняя цена нефти марки Urals, основного экспортного товара России, составляет 63 доллара за баррель за последние три года и 64 доллара за последние пять лет. По состоянию на конец прошлой недели средние цены за месяц составили порядка 74 долларов.
США сменили отношение к ценовому потолку после того, как Вашингтон в течение нескольких месяцев давил на европейцев, чтобы те изменили условия санкций против российской нефти. Такой поворот наверняка усугубит разочарование внутри ЕС: по мнению ряда официальных лиц, США уделяли больше внимания наращиванию мировых поставок нефти и, в отличие от Европы, оказались не готовы принять на себя экономический удар, чтобы наказать Россию.
Министерство финансов назвало более высокий ценовой потолок залогом того, что российская нефть удержится на рынке, а доходы Москвы сократятся.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Агентство Блумберг: США намерены ввести потолок цен на российскую нефть и при этом не остановить ее поставки
Путин пригрозил, что странам, поддержавшим потолок цен, Россия продавать нефть не будет. США раньше считали это заявление пустой угрозой, но теперь оно выглядит вполне осуществимым.
Высокопоставленный чиновник министерства финансов заявил, что администрация Байдена всегда знала, что Путин сможет принять ответные меры.
Цены на энергоносители, особенно на нефть и бензин, играют огромную роль на промежуточных выборах в США 8 ноября, на которых решится, в чьи руки перейдет Конгресс.
Президент Джо Байден попытался смягчить ценовой удар по американским автомобилистам, который последовал за российской спецоперацией, в том числе за счет рекордных поставок из стратегических резервов и общественного давления на ОПЕК+ и нефтеперерабатывающие заводы.
Однако сомнения насчет ценового потолка на российскую нефть возникли с самого начала кампании Дженет Йеллен — и усилились еще больше 5 октября, когда картель ОПЕК+, куда входит и Россия, объявил о неожиданном сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки. Некоторые чиновники США выразили опасения, что этот шаг подорвет любой возможный потолок,а Байден публично обвинил правительство Саудовской Аравии в том, что оно связало свою судьбу с Кремлем.
Ожидается, что ценовой потолок примет окончательный вид до 5 декабря, когда вступят в силу санкции ЕС против страхования, брокерских услуг и финансовой помощи международным клиентам, связанным с транспортировкой российской нефти.
Каким в итоге окажется потолок?
По словам высокопоставленного чиновника министерства финансов, администрация Байдена считает, что ценовой потолок способствует стабильности на рынках, гарантирует бесперебойное поступление российской нефти и позволит развивающимся странам приобретать ее со скидкой. Министерство финансов также постаралось создать у частного сектора четкое представление о том, как ценовое ограничение будет работать технически, — для этого проводились специальные слушания, а на сайте опубликованы разъяснения.
Но причастные к делу чиновники уже обеспокоены тем, что потолок возымеет неприятные последствия и усугубит колебания мировых цен на нефть. Говоря о мировой экономике вообще, Йеллен в понедельник предупредила об "опасной и нестабильной среде", особо отметив рост цен на энергоносители и турбулентность на финансовых рынках. Ценовой потолок она при этом не упомянула.
В такой ситуации, заявила она, в США могут появиться "риски для финансовой стабильности". Йеллен занимала высокий пост в Федеральной резервной системе во время мирового финансового кризиса, чьи отголоски преследуют политиков до сих пор.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Как будет работать страхование российской нефти? "Мы сами еще толком не знаем"Подробности плана США ограничить цены на российский экспорт нефти все еще не обнародованы, сообщает Bloomberg. Этот механизм может отменить запланированные ограничения ЕС, которые должны вступить в силу 5 декабря. Страховщики до сих пор ничего не знают.
В соответствии с принятым в ЕС механизмом ограничения цен, покупатели российской нефти из третьих стран обязаны будут соблюдать установленный потолок, а иначе лишатся возможности фрахтовать европейские суда и страховать грузы в европейских компаниях. Чиновники из США и ЕС считают, что этот подход сработает, потому что ключевую роль в страховании грузов играет международная группа P&I Clubs, охватывающая 90% судов в мире. Многие из ее членов располагаются в Лондоне, а в Европе имеют филиалы или партнеров по вторичному страхованию — и таким образом подпадают под действие правил ЕС.
Страхуя российские нефтяные грузы по ценам выше установленных, компании попадут под новые санкции ЕС. Танкеры, пойманные с российским грузом дороже установленного потолка, лишатся доступа к европейским услугам для любой нефти, вне зависимости от страны происхождения. Этот пункт призван убедить покупателей соблюдать ограничения.
Однако многие отраслевые эксперты считают, что этих рычагов будет недостаточно: Россия раздобудет альтернативу судам и страховым услугам или примет ответные меры, лишив экспорта клиентов, соблюдающих потолок. Подобные соображения в августе ЕС изложили в своей презентации представители Exxon Mobil, сообщают осведомленные источники.
Будущее плана ЕС по ограничению цен зависит от того, примет ли его "Группа семи". Если "Семерка" так и не придет к соглашению, в силу вступит прямой запрет, который ЕС принял в июне.
США настаивают на более мягком потолке отчасти из-за опасений, что полный запрет ЕС приведет к скачку мировых цен на нефть.
По словам осведомленных источников, знакомых с ходом переговоров, состоявшихся ранее в этом году, США в частном порядке обсуждали с союзниками применение таких инструментов принуждения, как вторичные санкции, наряду с собственно потолком. Однако замминистра финансов США Уолли Адейемо этот вариант гласно исключил, чем усугубил скепсис насчет всей схемы.
По словам одного чиновника ЕС, трудно себе представить, чтобы потолок заработал без принудительного механизма, — не в последнюю очередь потому, что ключевые покупатели (такие как Индия, Китай и Турция) едва ли на него подпишутся.
До выборов в США никакого решения не ожидается. ЕС намерен установить потолок цен около 25 ноября — примерно за десять дней до вступления в силу новых санкций против услуг по доставке российской нефти.
Статья написана при содействии Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs), Джоша Вингрова (Josh Wingrove) и Кристофера Кондона (Christopher Condon)