Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: президент Эрдоган — сильный лидер

Читатели En Son Haber согласились с мнением Путина об Эрдогане

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эрдоган никогда "не даст сесть себе на шею и не руководствуется интересами третьих стран", цитирует Путина En Son Haber. Читателям издания понравилась такая характеристика. Они отметили, что в мире есть только два настоящих лидера — президенты России и Турции.
Путин заявил, что Эрдоган "крепкий, сильный руководитель". Российский лидер также отметил: "У нас крепкие отношения и много совпадающих векторов взаимных интересов".
Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Российский лидер в своем выступлении по большей части озвучил обвинения в адрес Запада. Его также спросили об отношениях с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Турцией.

"Эрдоган – крепкий, сильный руководитель"

Отметив, что президент Эрдоган является "крепким, сильным руководителем", Владимир Путин добавил, что может вести переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом по любому вопросу.

"Руководствуется интересами Турции"

Глава российского государства подчеркнул, что турецкий президент действует в соответствии с интересами Турции, турецкого народа и турецкой экономики. Путин сказал: "Этим объясняется его позиция и в вопросах энергетики, в вопросах строительства газопровода “Турецкий поток” ".
Владимир Путин напомнил о предложении создать газовый хаб на территории Турции для европейских потребителей. "Турция согласилась — тоже, конечно, исходя из своих собственных интересов", — отметил российский лидер.

"Эрдоган — последовательный и надежный партнер. Это самое главное"

По словам российского президента, российские и турецкие интересы совпадают в сфере туризма, строительства, сельского хозяйства. "Президент Эрдоган никогда не позволяет сесть себе на шею и руководствоваться интересами третьих стран, – продолжил Путин. – Но и в диалоге с нами он защищает прежде всего свои интересы. В этом смысле Турция в целом и президент Эрдоган в частности являются непростыми партнерами. Многие решения рождаются в длительных и непростых переговорах. Однако есть стремление обеих сторон достичь договоренностей. И мы, как правило, эти договоренности достигаем. В этом смысле Эрдоган — последовательный и надежный партнер. Пожалуй, это, самое главное".
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Обзор реакции британских СМИ на выступление Путина на "Валдае"Путин заявил, что Запад ослеплен колониализмом, и призвал к формированию нового миропорядка. По мнению британских СМИ, таким образом российский лидер подчеркнул, что любые переговоры на эту тему будут проводится с учетом интересов Москвы.
Говоря о том, что Эрдоган защищает интересы своей страны, и это не представляет проблемы для России, президент продолжил: "Эрдоган борется за те решения, которые, по мнению его правительства, являются оптимальными. Мы боремся за то, чтобы принимаемые решения были оптимальными для нас. Как правило, мы находим решения даже по очень чувствительным вопросам: в Сирии, допустим, в вопросах безопасности, в экономике, по инфраструктуре. До сих пор нам все это удавалось делать. Если мы прошли трудный путь и смогли договориться, мы можем быть уверены в том, что это будет сделано. Это самое важное в наших отношениях — надежность и стабильность".

"Нам не нужна ядерная атака на Украину"

Путин ответил на предположения по поводу применения ядерного оружия в отношении Украины, отметив: "Нам не нужно этого делать, для нас смыла нет никакого в этом — ни политического, ни военного".

Комментарии читателей

Бора
Мы не зря называем Эрдогана мировым лидером... Даже Путин увидел.
Посетитель
Надежный, сильный, харизматичный и верный.
Османоглу
В мире только два настоящих лидера: один — Эрдоган, второй — Путин. Остальные никак не упоминаются и не имеют политической силы.
Ääääääää
Путин тоже сильный лидер, он дал точный сигнал.
Вред
Значит, это на руку Путину.
Посетитель
Человек знает, что, если Эрдоган уйдет, Турция станет базой США.
Акын
И в России, и в Турции есть люди, которые служат американским интересам и хотят подорвать турецко-российские отношения. И Путин, и Эрдоган видят это. Подстрекатели напрасно теряют время.
TURCO WOLF
Если хвалит гяур, значит, у него большой интерес. Этот человек король политики...
Абонент84442
Путин тоже крепкий, сильный лидер, который борется с шакалами.
Визитер
Человек прав.
Визитер
Мы любим Путина.
Да нет
Мы видим, кого поддерживают внешние силы...
Лалели
Путин в людях разбирается. Правильно говорит.
Посетитель
Конечно, совершенно верно. Наши интересы прежде всего, и точка.