Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа наивно верит в возможность единого фронта с Вашингтоном

GT: Европе выйдет боком прекращение США помощи Киеву

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы обещали сократить помощь Киеву после победы на выборах в США, пишет Global Times. Из-за упадка в Америке всё больше проявляются структурные противоречия. Они несут угрозу для Европы, которая поверила в единый фронт по Украине.
В среду Washington Post опубликовала статью под заголовком "Европейские союзники переживают, что США свернут поддержку Украины". Там говорится, что союзники Соединенных Штатов в Европе чрезвычайно встревожены, полагая, что "единый фронт" Запада, выступающий против российской военной операции на Украине, быстро "распадется, если победу на промежуточных выборах в следующем месяце одержат республиканцы".
Согласно данным опроса Morning Consult, опубликованным в понедельник, всего 29% респондентов из числа республиканцев считают, что Вашингтон обязан помогать Киеву. Лидер республиканской фракции в палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) 18 октября предупредил, что республиканцы не предоставят Украине карт-бланш, если получат большинство по итогам промежуточных выборов.
Судя по текущей ситуации, демократы лишатся большинства в палате представителей, о чем Global Times рассказал эксперт по международным отношениям из Китайской академии общественных наук Лю Сян (Lü Xiang). По его словам, если республиканцы по результатам промежуточных выборов восьмого ноября получат большинство в палате представителей, они непременно скорректируют американскую политику в отношении Украины. А после выборов американская помощь Киеву будет существенно урезана.
Лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Промежуточные выборы в СШАС начала конфликта Вашингтон оказал колоссальную военную помощь Киеву, но она не может длиться вечно, пишет Nihon Keizai. В преддверии выборов все больше американских политиков отказывается от поддержки Украины. Сейчас США нужно позаботиться о себе.
Частые изменения в американской внешней политике все более очевидны международному сообществу. Основная причина таких изменений – в структурных противоречиях политической системы США. Две партии представляют разные группы с особыми интересами, а почти на каждых выборах происходит смена господствующей группы, отмечает Лю. Иногда такая политическая система может работать как корректирующий механизм. Однако в условиях постепенного упадка США на поверхность выходят все глубоко укоренившиеся противоречия в таких областях как экономика, политика и культурная идентичность. Соединенным Штатам сложно выделять достаточно ресурсов на поддержку своей глобальной гегемонии, а из-за этого Вашингтон не в состоянии проводить последовательную внешнюю политику.
На фоне этих проблем неопределенность и частые изменения во внешней политике США создают колоссальные политические риски для всех стран Европы, поскольку большинство из них делают ставку на Америку в вопросах обороны. Поскольку украинский кризис существенно влияет на архитектуру безопасности европейского континента, эти страны по вполне понятным причинам выражают обеспокоенность, замечая намерения Вашингтона сократить поддержку Киева.
Спровоцированный Америкой украинский кризис существенно ослабил европейские страны. Темпы инфляции в еврозоне достигли рекордной отметки, а энергетический кризис неуклонно усиливается. Не за горами зима, и многие государства Европы с тревогой думают об отоплении. Если США существенно сократят помощь Украине, Европе несомненно придется взять на себя более тяжкое бремя.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Из-за выборов американские политики отрекаются от "письма Байдену об Украине"В США надо всем господствует политкорректность, и критика в адрес авторов письма с призывом сменить курс по Украине это доказала, пишет Global Times. Пока ситуация не изменится, Штаты не смогут играть справедливую роль в этом конфликте.
Вашингтон много раз заманивал своих союзников в ловушку и заставлял их нести большие потери. В первую очередь это касается европейцев. Разногласия и размолвки между США и Европой случались уже не раз, равно как и кризис доверия европейцев к Америке. Из-за непоследовательности американской политики такие разногласия и споры будут возникать все чаще.
Если после промежуточных выборов США резко сократят объемы помощи Украине, охлаждение в отношениях между Америкой и Европой усилится, а кризис доверия усугубится. Европе нужна самостоятельность и независимость. Она не может во всем полагаться на США. Полная зависимость от Америки в политике станет катастрофой для Европы, а самостоятельность обещает континенту благодатное будущее.