Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявление правительства Финляндии о членстве в НАТО: размещение ядерного оружия на территории Финляндии возможно

Iltalehti: Финляндия пообещала НАТО разместить у себя ядерное оружие

© AP Photo / Evelyn HocksteinЛоготип НАТО
Логотип НАТО - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законопроект о членстве Финляндии в НАТО, подготовленный правительством страны, допускает размещение ядерного оружия и военных баз альянса на ее территории, сообщает Iltalehti. Документ практически готов и будет представлен в течение двух недель для обсуждения и консультаций.
Лаури Нурми (Lauri Nurmi)
Источники в сфере внешней политики и безопасности сообщили газете Iltalehti, что правительственный законопроект позволяет НАТО размещать ядерное оружие на территории Финляндии.
Документ о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс практически готов и будет представлен в течение двух недель для обсуждения и консультаций.
Законопроект не устанавливает никаких ограничений на размещение военных баз НАТО на территории Финляндии, а также не ограничивает присутствие сил стран-участниц альянса.
Возможность разместить ядерное оружие на территории Финляндии важна, поскольку в конечном счете сдерживание России опирается на ядерное оружие США и Великобритании.
"Вводить ограничения, которые могли бы снизить уровень обороноспособности Финляндии, было бы глупо", — подчеркивает один из источников.
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Каскад последствий для стабильности Европы: Финляндия и Швеция в НАТО — для России это повод обеспокоиться Вступление Финляндии и Швеции в НАТО является точкой эскалации, которая вызовет серьезные последствия для безопасности Европы, пишет Advance. Москва уже отреагировала на эту новость очень остро и пообещала "конкретные шаги". Теперь Россия смотрит на эти страны совсем по-другому.

Обещание НАТО

Как сообщают источники, на июльских переговорах с НАТО министр иностранных дел Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) и министр обороны Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) заявили, что Финляндия не будет устанавливать ограничения в отношении своего членства в НАТО.
"Финляндия готова вступить в НАТО без ограничений, со всеми правами и обязанностями", — подчеркнули тогда министры.
На прошлой неделе американские бомбардировщики Б-52 пролетели в рамках ежегодных стратегических ядерных учений где-то над воздушным пространством альянса — вероятно, рядом с арктическими территориями и над Северным морем.
Ядерный арсенал России расположен, к примеру, на севере, в Мурманской области.
Источники подчеркивают, что разработать план обороны Финляндии в НАТО без возможности присутствия ядерного оружия, к примеру, в воздушном пространстве страны, было бы сложно.
"Нынешний мир и ядерное оружие сильно отличаются от того, что было в 1949 году, когда была основана НАТО, а Норвегия на национальном уровне отказалась от размещения ядерного оружия на ее территории. Сейчас существует много вариантов тактического ядерного оружия, которым также можно оснастить истребители F-35", — отмечает один из источников в сфере внешней политики и безопасности.