Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Промежуточные выборы в США

Nihon Keizai: перед выборами в Конгресс США американцы отказываются от помощи Киеву

© AP Photo / Andrew HarnikЛидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти
Лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала конфликта Вашингтон оказал колоссальную военную помощь Киеву, но она не может длиться вечно, пишет Nihon Keizai. В преддверии выборов все больше американских политиков отказывается от поддержки Украины. Сейчас США нужно позаботиться о себе.
В преддверии промежуточных выборов в США, до которых остается менее двух недель, одним из спорных вопросов стала поддержка Украины, где проходит российская специальная операция.
Сторонники бывшего президента Трампа из оппозиционной Республиканской партии требуют пересмотра раздутого бюджета, выделенного Киеву. Сохраняется тенденция к восстановлению республиканцами большинства в палате представителей. В зависимости от исхода выборов американские власти могут быть вынуждены пересмотреть политику в отношении Москвы.
В интервью MSNBC 23 октября президент США Джо Байден отверг доводы республиканцев о необходимости переоценки помощи Украине: "На нее тратятся большие деньги, поэтому я понимаю, отчего у несведущих возникают такие вопросы".
Все началось с высказываний Кевина Маккарти (Kevin McCarthy), лидера республиканского меньшинства в палате представителей, который 18 октября заявил в интервью: "Люди столкнулись с рецессией, и у администрации Байдена есть дела внутри страны. Украина важна, но мы не будем выписывать ей пустой чек".
Общая сумма военной помощи, решение о которой было принято Байденом после того, как Россия начала спецоперацию 24 февраля, составляет без малого 17,6 миллиарда долларов. В мае американский конгресс принял соглашение о выделении Киеву 40 миллиардов долларов. Он подчеркнул готовность к затяжным боям, обеспечив Украине дополнительные средства, когда предыдущие начали истощаться.
По данным New York Times, это самый большой годовой объем военной помощи, предоставленный США почти за полвека со времен войны во Вьетнаме.
Здание Капитолия в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Либералы призвали Байдена пересмотреть украинскую стратегиюВидные однопартийцы президента Байдена призвали его кардинально сменить подход к тому, что происходит на Украине, пишет WP. Кроме того, республиканцы угрожают урезать выплаты Киеву, если получат большинство мест в конгрессе.
В мае 57 членов палаты представителей и 11 членов сената от республиканцев выступили против проекта бюджетных вливаний в Киев. Предполагается, что Маккарти, в то время проголосовавший "за", заговорил о пересмотре помощи Украине, мнения по поводу которой разделились, чтобы восстановить внутрипартийный баланс.
Маккарти, играющий на стороне Трампа, не скрывает своего желания стать спикером палаты представителей, если ему удастся вернуть большинство на промежуточных выборах. Очевидно, что он хочет заручиться поддержкой широкого круга членов Республиканской партии.
Эксперты полагают, что тем самым он оказывает знаки расположения сторонникам пересмотра бюджета, которые занимают видное место в команде Трампа, отстаивающего политику "Америка превыше всего".
Кандидаты от Трампа ставят под сомнение байденовскую поддержку Украины. Джей Ди Вэнс (J. D. Vance), который баллотируется в сенат от штата Огайо, отметил необходимость сокращения разросшегося украинского бюджета, заявив, что Вашингтон уже выделил достаточно средств. Кандидат от Аризоны Блейк Мастерс (Blake Masters) также утверждает, что дополнительное финансирование должно быть использовано для оплаты строительства стены на границе США и Мексики.
Согласно опросу, проведенному в середине сентября американским исследовательским центром Pew Research Center, 32% сторонников республиканцев назвали поддержку Киева "чрезмерной". Процент считающих ее "недостаточной" и "адекватной" составил 16% и 30% соответственно. Доля ответивших, что помощь "чрезмерна", составлявшая 9% в марте, выросла, и это отражает недовольство избирателей.
Есть еще один аспект, который заключается в борьбе за лидерство внутри Республиканской партии. Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл (Mitchell McConnell), враждующий с Трампом, 21 октября заявил, что администрация Байдена и страны-союзники должны предоставить Украине больше необходимых средств.
В то время как за места в сенате идет острая борьба, республиканцы находятся на грани возвращения большинства в палате представителей. Если выдвиженец Трампа прорвется, существует риск, что внутри партии распространится негативное отношение к международному сотрудничеству по этому вопросу.
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Как возвращение Дональда Трампа скажется на украинском конфликтеДаже если Республиканская партия возьмет обе палаты на выборах через две недели, поддержка Украины продолжится, пишет 19FortyFive. Но если в 2024 году президентом вновь станет Дональд Трамп, то ситуация резко изменится.
Тем временем 30 либералов, в том числе член демократической фракции палаты представителей Прамила Джаяпал (Pramila Jayapal), 24 октября призвали Байдена вступить в прямой диалог с Россией. В своем обращении они написали: "Мы предлагаем США ускорить усилия по изучению реалистичных рамок для прекращения огня путем активной дипломатической работы".
Хотя Джаяпал была вынуждена отозвать свое предложение на следующий же день из-за протестов внутри демократов, это подчеркнуло тот факт, что партия не монолитна в своей политике по отношению к России.

Республиканцы укрепляют позиции на выборах в палату представителей; в сенате – равная борьба

Согласно прогнозу Real Clear Politics (RCP) от 26 октября, в палате представителей (435 мест) сохраняется тенденция к восстановлению большинства Республиканской партией. В октябре разрыв в количестве мест двух сторон начал постепенно увеличиваться.
Между тем в сенате (100 мест) у правящей Демократической партии 46 мест, а у Республиканской — 48. Идет борьба на равных, и пока еще ни одна из партий не получила преимущества.
По данным RCP, в шести штатах, где идет ожесточенное противостояние за место в сенате, разница в уровне поддержке находится в пределах 4%. В палате представителей республиканцы получили 225 мест, а демократы — 175. Борьба за оставшиеся 35 мест продолжается.
Согласно опросу, проведенному исследовательской компанией Gallup, в октябре рейтинг одобрения Байдена составил 40%, что на два пункта ниже, чем в сентябре. Это выше рекордно низкого показателя в 38% в июле, но рейтинг президента продолжает снижаться второй месяц подряд. Несмотря на то, что в августе уровень одобрения на некоторое время восстановился, высокая инфляция, похоже, мешает администрации Байдена укрепить свои позиции.
Автор: Юкихиро Сакагути (Yukihiro Sakaguchi)