Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Настоящий кризис в энергетике разразится в 2023 году

Sabah: сокращение добычи нефти спровоцировало первый настоящий энергетический кризис

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение ОПЕК+ спровоцировало начало первого настоящего энергетического кризиса, который разразится в 2023-2024 году, сообщает Sabah. Поэтому миру необходимо ускорить переход к зеленой энергии. Иначе цели устойчивого развития окажутся под угрозой.
Есть несколько важных деталей, которые полностью отличают нынешнюю ситуацию в энергетике в глобальном масштабе от нефтяных кризисов 1970-х годов. Эти детали превращают энергетический кризис в самый опасный для современного мира. Прежде всего на этот раз в уравнении глобального энергетического кризиса присутствует не только нефть, но и природный газ. Также можно добавить уголь и атомную энергетику.
Вторая деталь заключается в том, что современный энергетический кризис является вопросом энергетической трансформации. Так, страны, настаивавшие на решении проблемы высокой инфляции, вызванной глобальными ценами на энергоносители и продовольствие, с помощью повышения процентных ставок центральными банками, стали виновниками существенного увеличения стоимости кредитов. Поэтому затраты на важные инвестиции в возобновляемые источники энергии, такие как солнце, ветер, геотермальная энергетика и гидроэнергетика, тоже возросли. Однако продолжающийся глобальный энергетический кризис лишний раз подтверждает то, насколько важно для ведущих экономик мира ускорить переход к возобновляемым источникам энергии и зеленой энергетической трансформации. К сожалению, из-за экономистов, настаивающих на неолиберальной ортодоксальной политике, а также поддерживаемых ими центральных банков и экономических администраций переход к зеленой энергии и глобальные цели устойчивого развития находятся под угрозой.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Каковы причины и последствия разногласий европейских стран по поводу установления потолка цен на российский газ? Ответ экспертовЕвропа оказалась в клещах тихого и смертоносного врага — холодной зимы, пишет Al Jazeera. Поэтому ей нужно срочно принять меры в сфере энергобезопасности. Эксперты отмечают, что нельзя применить одно решение ко всем странам ЕС, ведь каждая из них имеет свои экономические особенности. Но выход есть.
Третья деталь состоит в том факте, что нефтяной кризис 1970-х годов был кризисом цен. Однако на этот раз глобальный энергетический кризис представляет собой скорее региональный и глобальный кризис поставок. Собственно говоря, кризис поставок, усугубившийся на фоне российско-украинского конфликта, осложнил производство и распределение нефти, природного газа, угля, стержней обогащенного урана.
Еще одним рискованным вопросом практически для всех континентов является гидроэнергетика. Проблема засухи, еще более усилившая свое воздействие в связи с глобальным изменением климата и Ла-Нинья, с начала прошлого лета представляет значительный риск с точки зрения гидроэнергетических мощностей Европы и даже охлаждения атомных электростанций. По этой причине тот факт, что в период чрезмерных колебаний цен на природный газ и уголь в глобальном масштабе гидроэнергетические и атомноэнергетические мощности тоже колеблются, сталкивает мир, по выражению исполнительного директора Международного энергетического агентства, доктора Фатиха Бирола (Fatih Birol), с первым настоящим энергетическим кризисом. Как подчеркивает доктор Бирол, есть опасения о том, что предложение на мировых рынках сжиженного природного газа (СПГ) не сможет покрыть спрос. Сокращение добычи ведущими производителями нефти спровоцировали "первый настоящий энергетический кризис" в мире.
По словам Фатиха Бирола, с одной стороны, рост импорта СПГ в Европу из-за российско-украинского конфликта, с другой — потенциальное восстановление спроса на топливо в Китае особенно с 2023 года еще более ужесточат рынок, поскольку в следующем году на него поступит только 20 миллиардов кубометров мощностей СПГ. Поэтому эксперты говорят, что главный кризис разразится осенью 2023-го и в зимние месяцы 2024-го. Если долгожданная теплая осень затянется, это будет очень ценно для Европы с той точки зрения, чтобы суметь пережить ближайшую зиму хотя бы с небольшим ущербом. Тем не менее будет весьма проблематично вновь наполнить хранилища природного газа, которые к концу весны 2023 года опустеют до отметки 25-35%. Более того, если решение ОПЕК+ о сокращении добычи на два миллиона баррелей будет устойчивым, мы продолжим наблюдать постоянное влияние цен на энергоносители как на индекс цен производителей (инфляцию затрат), так и на индекс потребительских цен (инфляцию спроса).
Автор: Керем Алкин (Kerem Alkin)