Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа ропщет: из-за экономической войны с Россией жизнь постоянно дорожает

WSJ: недовольство европейцев растет вслед за понижением уровня жизни

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУчастники митинга против антироссийских санкций в Вене
Участники митинга против антироссийских санкций в Вене - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители европейских стран вышли на протесты: они недовольны экономической войной, которую их правительства развязали против Россией, пишет WSJ. Высокие цены на электроэнергию и отопление также подпитывают напряженность между столицами стран Евросоюза.
Власти опасаются, что протесты против высоких цен на энергоносители ослабят общественную поддержку Украины
Прокатившаяся по всей Европе волна протестов на фоне стремительного роста стоимости жизни и надвигающейся рецессии проверит решимость правительств, доселе стоявших единым фронтом в дорогостоящей экономической войне с Россией.
Недовольство общественности дороговизной электроэнергии и отопления на фоне приближающейся зимы подпитывает напряженность, возникшую между европейскими столицами из-за того, что богатые страны приняли более крупные пакеты помощи. По мнению их соседей победнее, это искажает рынок и усугубляет кризис.
В четверг тысячи высыпали на улицы по всей Франции с требованием повысить зарплату. Учителя, железнодорожники и работники здравоохранения бастовали в десятках городов, включая столицу. Их марши затормозили движение и нарушили работу общественного транспорта.
По улицам Бельгии, Чехии, Венгрии и Германии за последние недели прошли десятки тысяч человек с требованием повысить зарплату, чтобы компенсировать инфляцию. Кроме того, люди требовали увеличить выплат и расширить государственное вмешательство в энергетический рынок, а некоторые — даже отменить санкции против России.
Несмотря на меры по поддержке домохозяйств и предприятий общей суммой в 264 миллиарда евро (266 миллиардов долларов — по данным Брюссельского аналитического центра "Брейгель", это однозначно крупнейший пакет такого рода в Европе), с конца лета в Германии еженедельно проходят митинги протеста, причем многие из них на некогда коммунистическом востоке.
Однако народная поддержка Киева по Европе остается высокой, и протесты во Франции направлены не против политики Парижа по украинскому вопросу. Однако же в восточной Германии настроения царили совсем иные: там требовали отмены западных санкций против России. Это предупреждение Европе, с какими политическими рисками она может столкнуться, если конфликт на Украине затянется.
Беспорядки на востоке Германии отчасти отражают застарелые региональные обиды и местную политическую культуру, где издавна культивируется близость к России. Однако свежие опросы говорят, что подавляющее большинство немецких избирателей по-прежнему решительно поддерживают Киев и политику канцлера Олафа Шольца против России.
Акция против повышения цен во Франции - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Протесты в Европе против повышения цен — скандал, бунт или революция?Многочисленные протесты в Европе говорят о растущем недовольстве ростом стоимости жизни. Наибольшее беспокойство вызывает резкое увеличение счетов за электроэнергию и цен на продукты питания, пишет Kayhan. Что изменит социальная напряженность и смогут ли демонстранты повлиять на власть?
Центристские партии, профсоюзы и гражданские организации антисанкционные протесты на востоке страны не поддержали. Но ультраправая пророссийская оппозиционная "Альтернатива для Германии" даже организовала часть их них и "поймала волну": ее рейтинги выросли с 10% в начале конфликта в феврале до 15%, высочайшего уровня почти за три года, по данным издания Politico.
Пока что немецкие протесты при всей их массовости носили довольно ограниченный характер. Но даже некоторые умеренные партии и лидеры профсоюзов начали устраивать митинги в остальной части страны с требованием расширить государственную помощь населению. Это верный признак, что экономическое недовольство — а то и нежелание поддерживать Украину — ширится вопреки всем мерам правительства.
"Это всего лишь затишье перед бурей — недовольство велико, и у людей нет никакой уверенности, что у правительства есть адекватная стратегия, как выйти из кризиса", — считает глава социологической компании Forsa Манфред Гюльнер.
Лишь 9% немцев считают, что у Шольца есть четкий план выхода из энергетического кризиса, тогда как три четверти домохозяйств страны пытаются сэкономить на электричестве и отоплении, отметил Гюльнер. Он добавил, что сегодня "Альтернатива для Германии" отбирает голоса у всех существующих партий и даже привлекает к себе аполитичных избирателей.
"Всякие ультраправые группы подстрекают людей на митинги, и меня это тревожит, — признался министр внутренних дел восточной земли Тюрингии Георг Майер.
Но даже если государственные субсидии смягчат удар от дороговизны энергоносителей по домохозяйствам и малому бизнесу, многие производители уже сократили производство из-за роста затрат. Немецкий химический гигант BASF заявил в среду о намерении сворачивать производство в Европе, развивая при этом новые производственные мощности в Китае и других странах.
Немецкой экономике предстоит трудная зима, сказал Клеменс Фюст, глава Института экономических исследований, который консультирует само правительство. По словам Фюста, четверть немецких компаний уже задумалась об увольнениях, а от перспективы постоянно высоких цен на энергоносители многие промышленные инвесторы усомнились в дальнейшей целесообразности инвестиций в Европу.
Президент Франции Эммануэль Макрон в среду пообещал новые меры по борьбе с инфляцией и назвал требования некоторых рабочих о повышении заработной платы вполне законными. По словам аналитического центра Bruegel, на меры по ограничению роста цен на топливо, газ и электроэнергию Париж уже потратил 71,6 млрд евро. Благодаря им инфляция во Франции оказалась ниже, чем в США и бóльшей части Европы. Однако скачок цен на продукты питания все равно больно ударил по французским семьям с низким доходом. По данным французского статистического агентства Insee, в сентябре инфляция составила 6,2%.
По опросам, большинство французов санкции против России и поставки оружия Украине поддерживают. Но Макрон и другие европейские лидеры опасаются, что экономический стресс подорвет народную поддержку этой политики и правительств, которые ее проводят.
Медсестры и другие пострадавшие от инфляции госслужащие не понимают, почему правительство отправляет Украине военную технику на сотни миллионов евро, а им повысить зарплату не может, сказал один французский чиновник.
На прошлой неделе по всей Франции в поддержку работников НПЗ на улицы высыпали более 100 тысяч человек. На заводах и топливных складах бастуют профсоюзы, перекрывая поставки по всей стране и тормозя всю нефтеперерабатывающую систему. В этом месяце правительство вмешалось и приказало части рабочих прекратить забастовку, применив редко используемые юридические полномочия по обеспечению поставок топлива.
Два крупнейших профсоюза Франции, CFDT и CFE-CGC пошли на мировую с Esso и TotalEnergies. Но левый профсоюз CGT дверь для переговоров захлопнул. Два нефтеперерабатывающих завода продолжают бастовать, и на многих заправках перебои с горючим, особенно в парижском регионе.
Профсоюзы агитируют к новым общенациональным акциям протеста 10 ноября.
Авторы: Боян Панчевски (Bojan Pancevski), Ноэми Биссерб (Noemie Bisserbe)