Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я выгляжу как неглаженая рубашка" – часто говорит моя 54–летняя подруга. Моя кожа стала сухой и сморщенной

© Depositphotos.com / VitalikRadkoДевушка и зеркало
Девушка и зеркало - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Катажина Сташак (Katarzyna Staszak)
После менопаузы коже приходится уже обходиться без гормонального допинга. Можно ли его как-то заменить? Ответ на этот вопрос интересует все большее количество представительниц прекрасного пола – к 2025 году последствия менопаузы будет испытывать более миллиарда женщин в мире.
Любая из нас испытала или испытает климактерические изменения на коже. Рано или поздно –обычно плюс-минус в пятьдесят лет – постоянная поставка организму эстрогена из яичников прекращается. Как это отражается на коже?
"Менопауза начинается прежде, чем мы ее замечаем. Обычно мы понимаем, что она уже здесь, спустя год после последней менструации. То есть осознаем то, что происходило с нами уже целый год. А происходили гормональные изменения, которые сильно влияют на весь организм. Особенно они заметны на коже, поскольку это наш самый большой орган. Предполагается, что в течение первых пяти лет после начала климакса кожа теряет до 30% коллагена и затем по 2% в год. Коллаген является структурным белком и основным строительным материалом для кожи, поэтому изменения могут проявляться очень быстро", – объясняет доктор Агнешка Сура из Boston Clinic, член Экспертного совета Neovadiol по вопросам менопаузы.

Менопауза налицо

После менопаузы коже приходится уже обходиться без гормонального допинга. Можно ли его как-то заменить? Ответ на этот вопрос интересует все бóльше представительниц прекрасного пола – к 2025 году последствия менопаузы будет испытывать более миллиарда женщин в мире. К счастью, кожа все чаще становится объектом научных исследований. Врачи и ученые оценивают ее внешний вид с точки зрения здоровья, а не эстетики. Кожа – это индикатор состояния всего организма. Порой именно она первой сигнализирует о проблемах с печенью или об аутоиммунных заболеваниях. Все больше говорится также о микробиоме кожи. Это слой живых организмов, которые – если их количество и виды правильно сбалансированы – обеспечивают коже необходимую защиту.
Все, что имело значение для здоровья и внешнего вида кожи в то время, когда нам было 20 или 30 лет, сохраняет свое значение и после менопаузы. Более того – после менопаузы любая проблема с кожей может восприниматься острее. Она становится более сухой, истонченной и оттого склонной к раздражению. Кроме того, кожа теперь медленнее восстанавливается.
"Если у женщины кожа всегда была жирной, то после менопаузы она может стать нормальной. А если всегда сухая – может стать очень сухой. В этот период жизни атрофируются сальные железы, pH кожи становится более щелочным. В итоге меняется и микробиом, то есть защитный слой кожи. Кожа лишается своего липидного слоя. Вот почему в период менопаузы могут возникать различные виды аллергии, зуд, жжение, раздражение. На эти симптомы жалуются также женщины, которые никогда раньше не испытывали таких проблем, как аллергия. А еще сухая кожа хуже справляется со смогом. Загрязнение может вызвать раздражение, воспаление, что ускоряет процессы старения, – говорит доктор Агнешка Сура.
Овсяная каша с фруктами
Шесть привычек в отношении завтрака, которые замедляют процесс старения кожи

Менопауза – как ухаживать за кожей?

Сухая кожа нуждается в липидах, которые образуют защитный слой и задерживают влагу в коже.
Если женщина ощущает неприятное напряжение кожи, хорошие кремы мгновенно приносят облегчение.
"Косметические средства для ухода за кожей после менопаузы восполняют то, чего ей не хватает. Рекомендуется выбирать такие средства, в которых присутствуют пептиды, проксилан, Омега-3 и Омега-6, ретинол, гиалуроновая кислота, витамин С", – подсказывает доктор Сура. И советует также обратить внимание на косметические средства для снятия макияжа.
Используемые "всю жизнь" препараты после менопаузы могут быть слишком агрессивны для кожи.
Вечернее смывание макияжа и накопившегося день загрязнения – это необходимость. Но утром кожу активно очищать не нужно. Ночью она производит то, что составляет ее естественный защитный барьер. Утром достаточно промыть лицо термальной водой, говорит доктор Сура.
Помимо сухости кожи, женщины жалуются на потерю ею упругости, появление морщин. Речь идет о заметных утром складках на коже – следах от подушки. "Я выгляжу как неглаженая рубашка", – говорит моя 54–летняя подруга.
Морщины – это реакция сухой, тонкой кожи на несколько часов лежания на подушке. Если мы увлажняем и смазываем кожу, она становится более эластичной, и складки исчезают, – комментирует доктор Сура.

Менопауза – ГЗТ и полезные привычки

Можно ли как-то замедлить процесс старения кожи?
Гормональная заместительная терапия при менопаузе (ГЗТ), которую может назначить гинеколог, оказывает влияние на внешний вид кожи, отвечает доктор Сура.
ГЗТ заключается в приеме соответствующей дозы гормонов.
Врач подбирает ее индивидуально. Он проверяет, во-первых, нет ли противопоказаний: оценивает риск заболевания сосудов, сердца и костей. Терапия невозможна у женщин с тромбозом вен, "женскими" онкологическими заболеваниями или с ишемической болезнью сердца.
Авокадо - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Al Araby (Великобритания): продукты, которые помогут сделать вашу кожу сияющейНа свежесть и сияние кожи во многом влияет то, что мы едим. Автор Al Araby перечисляет несколько популярных продуктов, которые стоит ввести в свой рацион если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела здоровой и красивой.
Наш биологический возраст не обязательно идентичен паспортному. Это относится и к внешнему виду. Здесь много значат наши полезные привычки – если мы все прошедшие годы не злоупотребляли загаром и хорошо питали кожу, после менопаузы она скажет нам спасибо. Любой воспалительный процесс в организме вызывает ускоренное старение.
Хронические воспаления связаны, например, с неконтролируемым диабетом и аутоиммунными заболеваниями, в том числе с патологией щитовидной железы.
Опасен также висцеральный жир, который накапливается вокруг внутренних органов. Он увеличивает окружность нашего живота и бедер и способствует развитию воспалительных процессов. Поэтому очень важно заботиться о состоянии всего организма и лечить хронические заболевания. Многие из них вызваны нарушением микробиома кишечного тракта, который связан с микробиомом кожи. В контексте состояния кожи много говорится о балансе всего организма. Для этого важно, в частности, умение справляться со стрессом. Высокий уровень кортизола может вызвать появление акне, в том числе в период менопаузы.
Это тоже воспалительный процесс, который ускоряет старение, объясняет доктор Сура.
Чем лучше состояние организма, тем эффективнее восстановительные процессы в коже. Этому способствует "противовоспалительный образ жизни" и диета.

Менопауза и средиземноморская диета

Исследования показывают: то, что мы едим, может повлиять на уровень С–реактивного белка (СРБ) – маркера воспаления – в крови. Переработанные продукты, вредные жиры, мясо и сахар могут увеличить риск хронического воспаления. В свою очередь, фрукты и овощи помогают "гасить пожары".
Фруктоза, содержащаяся в газированных напитках, превращается в провоспалительный жир. Женщины в период менопаузы должны исключить из своей диеты углеводы. Менопауза – это "меню–пауза", это время изменить свои гастрономические привычки. Чаще всего рекомендуется средиземноморская диета. В ней присутствуют все ингредиенты, необходимые для создания противовоспалительного эффекта, говорит доктор Сура.
Многие научные исследования доказали, что средиземноморская диета снижает риск инфаркта, инсульта, некоторых видов рака, гипертонии и способствует образования богатой микробиоты кишечника. Эта диета основана на большом количестве овощей, бобовых, зерновых продуктов, свежих фруктов, рыбе, в ней много йогурта, сыра и орехов, но мало мяса, яиц и сахара.
Основной жир – оливковое масло. Блюда приправляются большим количеством чеснока и трав, но никакого сливочного масла на хлебе!
Однако, чтобы получить противовоспалительный эффект, не обязательно питаться по-средиземноморски. Главное – соблюдать несколько правил: ешьте больше растительной пищи, как минимум пять порций фруктов и овощей; обеспечьте свой организм кислотами Омега-3; употребляйте меньше мяса (или вообще его не ешьте); уберите из меню обработанные продукты; пейте не менее 2 л воды ежедневно; добавьте витамин D; делайте как минимум 12-часовые перерывы между ужином и завтраком, чтобы пищеварительная система могла отдохнуть.
Уход за кожей лица - ИноСМИ, 1920, 25.11.2021
Повышенный холестерин: симптомы на коже (Semana, Колумбия)Повышенный уровень холестерина приводит к проблемам с сердцем и может быть опасен для здоровья. Хотя обычно эта патология себя не проявляет, догадаться о ней можно по некоторым косвенным признакам, например, по странным изменениям на коже, сообщает Semana.

Менопауза – здоровая рутина

В последнее время все чаще говорится о "противовоспалительном образе жизни". Помимо диеты, важно регулярно двигаться. Двигательная активность улучшает кровообращение, а кровь поставляет кислород и питательные вещества клеткам во всем теле, в том числе клеткам кожи. Движение – это также хороший способ снять стресс. Еще один элемент противовоспалительного образа жизни – сон. Без адекватного количества сна ухудшается настроение и снижается иммунитет. Пытаясь компенсировать недостаток энергии, мы чаще перекусываем нездоровой едой. Результаты бессонной ночи отражаются на лице – особенно в области глаз. Важны также наши отношения с другими людьми и удовлетворенность жизнью. Недавно ученые подсчитали, что, если мы несчастны или одиноки, это делает нас старше на 1,65 года. Это больше, чем курение, которое старит нас на 1,25 года.
А все это значит, нет ничего лучше, чем здоровая рутина. Увидев признаки старения на коже, измените что-то в своих привычках. И заодно поправьте здоровье. Или ничего не делайте и тогда, увы, получите негативный результат.