Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пора говорить с Россией

ТАС: американский журналист Снайдер заявил о возможности переговоров по Украине

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Риск эскалации украинского конфликта сейчас вырос до невообразимого уровня, пишет TAC. Однако, по мнению автора статьи, шанс на установление каналов связи всё же есть. Сигналы о готовности Москвы к переговорам и письмо прогрессистов Байдену это доказывают.
Возобновление контактов – это положительный сигнал, свидетельствующий о смене тональности.
Риск эскалации поднялся до невообразимого со времен холодной войны уровня, но в отличие от Карибского кризиса, каналы общения между Вашингтоном и Москвой по-прежнему перекрыты. Гидеон Рахман (Gideon Rachman) написал недавно в Financial Times: "Кто-то может предположить, что тайной дипломатии больше, чем может показаться на первый взгляд. Но знающие люди говорят, что открытых каналов общения с Кремлем очень мало".
Однако уже появились первые намеки на то, что эти линии пусть и не горят ярким светом, но по крайней мере, тускло мерцают. Россия утверждает, что всегда была готова к переговорам, однако сейчас сигналов из Москвы появляется все больше.
26 октября Владимир Путин опробовал новый канал связи, передав послание Зеленскому через президента Гвинеи-Бисау Умаро Моктара Сисоку Эмбало. "Я был в России, встречался с президентом Путиным, который попросил меня передать вам, о чем мы говорили, что он считает очень важным, – сказал президент. – Он хочет и думает, что между двумя вашими странами должен состояться диалог".
Президент США Джо Байден
Путин требует, чтобы мы его послушали. США должны поймать его на словеБайден должен сесть за стол переговоров с Путиным, пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус. По мнению журналиста, только дипломатия позволит не допустить перерастания украинского конфликта в "нечто намного более страшное".
Это была не первая попытка российского президента. 30 сентября Путин призвал Киев вернуться за стол переговоров. 11 октября в ответ на предложение Турции выступить в качестве посредника на переговорах между Москвой и Западом российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что его страна открыта для такого предложения и готова контактировать с США и Турцией по вопросу о прекращении военных действий.
В тот же день Лавров заявил: "Если поступит предложение о встрече российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена на полях саммита G20, российская сторона готова рассмотреть такую возможность". Тогда же турецкий министр обороны Хулуси Акар (Hulusi Akar), проведя разговор со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, сказал: "Была подчеркнута важность срочного прекращения огня в целях недопущения дальнейшей гибели людей и восстановления мира и стабильности в регионе. Стороны с удовлетворением отметили наличие взаимопонимания в вопросе о прекращении огня".
Десять дней спустя турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Путин, по всей видимости, "в большей степени готов к переговорам".
Вашингтон и Киев не отвечают на этот поток предложений. Украинский президент ссылается на указ, запрещающий переговоры с Путиным. А "американские официальные лица … исключают саму идею подтолкнуть или даже призвать Украину к проведению переговоров". Зеленский в ответ на переданное ему послание Путина отказался от диалога до тех пор, пока Россия не признает территорию Украины, ее границы и безопасность. Госдепартамент отмахнулся от заявлений Лаврова о готовности Москвы разговаривать с США о путях прекращения конфликта, назвав это "позерством" и заявив, что Вашингтон "слабо верит" в искренность предложения российского министра.
Отвечая на заявление Москвы, что она рассмотрит вопрос о встрече Путина и Байдена на полях саммита G20, американский президент заявил в интервью Си-Эн-Эн: "Я не вижу никакого смысла встречаться с ним сейчас". "Я не намерен с ним встречаться", – добавил он. После этого Байден развил свою мысль об отказе от переговоров, подчеркнув: "Так что я не собираюсь, и никто другой не собирается вести переговоры с Россией о том, что она останется на Украине, сохранит за собой какую-то часть Украины и так далее".
Американское руководство не просто исключает возможность встречи Путина и Байдена на саммите "Двадцатки". Оно даже составляет планы, чтобы они не столкнулись с в коридорах или во время совместного фотографирования.
Хотя Белый дом настойчиво говорит о недопустимости контактов, теперь зазвучали и другие голоса. 30 членов Демократической партии из состава палаты представителей направили президенту письмо с призывом начать "инициативные дипломатические усилия и активизировать попытки по формированию приемлемых механизмов прекращения огня". Подписавшие письмо демократы пошли еще дальше, отметив, что "Соединенные Штаты несут ответственность за серьезное рассмотрение всех возможностей, включая прямые переговоры с Россией".
Белый дом отверг изложенные в письме требования, но сам факт его написания отражает существенную смену настроений на Капитолийском холме. Как пишет Washington Post, демократы впервые отказались от своего единогласия в поддержке борьбы с Россией и открыто выступили за переговоры. Но Прамила Джаяпал (Pramila Jayapal), член палаты представителей и лидер фракции прогрессистов, в которую входят авторы письма, столкнулась с мощным давлением и была вынуждена отозвать это послание.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Из-за выборов американские политики отрекаются от "письма Байдену об Украине"В США надо всем господствует политкорректность, и критика в адрес авторов письма с призывом сменить курс по Украине это доказала, пишет Global Times. Пока ситуация не изменится, Штаты не смогут играть справедливую роль в этом конфликте.
Пока прогрессивные демократы из палаты представителей писали письмо Байдену, министр обороны Ллойд Остин вел телефонные переговоры с российским министром обороны Сергеем Шойгу. Разговор этот, наверное, был посвящен мерам по недопущению случайных столкновений между американскими и российскими самолетами и кораблями на Балтике, однако Пентагон заявляет, что "министр Остин подчеркнул важность сохранения каналов связи в условиях продолжающихся военных действий на Украине". Как сообщают российские СМИ, стороны обсудили "текущие вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине".
Спустя два дня Шойгу позвонил Остину, и у них снова состоялся разговор. До этого они не разговаривали с 13 мая. Остин во второй раз "подтвердил ценность продолжающегося общения на фоне российской военной операции на Украине".
С Шойгу беседовал не только Остин. 23 октября российский министр обороны провел беседу с официальными лицами из Франции, Турции и Британии. Британский министр обороны Бен Уоллес (Ben Wallace) выразил желание "осуществить деэскалацию конфликта". Он добавил, что "Британия готова помочь", если "Украина и Россия будут стремиться к разрешению конфликта". Как и письмо на имя Байдена, комментарии британского министра обороны представляют собой важное изменение тональности.
24 октября председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли (Mark Milley) провел разговор с российским начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым – впервые с мая месяца. Они договорились поддерживать каналы общения.
Таким контактам далеко до переговоров, но это первый небольшой шаг по открытию каналов общения. Он сопровождается первыми намеками на переговоры, на содействие в их организации, которые подают США и Британия. Это нечто незначительное. Но вкупе с сигналами из Москвы о готовности к диалогу все это порождает надежду на смену тональности.