Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пенсионная система Германии "близка к краху"

The Times: Германии нужно срочно увеличить пенсионный возраст, но правительство против

© AP Photo / Michael KappelerКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас в Германии на сотню работников, делающих взносы в систему социального страхования, приходится почти 50 пенсионеров, пишет TheTimes. А через 15 лет это число увеличится до 70. Нужна реформа. Однако в немецкой политике эта тема почти табуирована. Канцлер Шольц против изменений.
Оливер Муди (Oliver Moody)
Государственная пенсионная система Германии находится на грани краха, а поскольку продолжительность жизни продолжает расти, пенсионный возраст в скором времени придется повысить, заявил глава влиятельной бизнес-группы.
Население Германии — одно из самых возрастных в Европе: 22% немцев старше 65 лет (по сравнению с 19% британцев). В ближайшие несколько лет их доля резко возрастет, а это означает, что поступления в систему социального страхования сократятся, а выплаты, напротив, возрастут.
Однако, вопреки предупреждениям ряда видных экономистов несколько правительств подряд призывы к экономии последовательно отвергали, и даже наоборот, сделали систему более щедрой.
Действующий механизм гарантирует пенсию в 48% от средней заработной платы, которую они заработали в течение трудовой жизни, с поправкой на инфляцию. В прошлом году ее размер после уплаты налогов составил порядка 1 200 евро в месяц для мужчин и 860 евро для женщин.
Хотя пенсионный возраст за это десятилетие вырастет с 65 до 67 лет, граждане, делавшие взносы в систему социального страхования в течение достаточно долгого времени, смогут получать пенсию с небольшой пеней с 63 лет.
Райнер Дулгер, президент Конфедерации ассоциаций немецких работодателей, представляющей компании, в которых занято до 70% национальной рабочей силы, заявил, что если эти тенденции не остановить, то система рухнет в ближайшие пять лет.
Пожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Немецкая пенсионерка: "Я с ужасом жду ближайших месяцев"Немецкие пенсионеры в растерянности, они не знают, как дожить до Нового года, пишет Junge Welt. Причина – в недостатке средств: цены на газ и электричество взлетели, а пенсия у многих – всего 500 евро. В таких условиях остается надеяться лишь на протесты.
Он призвал к "великой социальной реформе", невиданной со времен объединения Германии три десятилетия назад.
"Расходы резко возрастут, — сказал 58-летний Дулгер газете Bild am Sonntag. — Нам нужна срочное обновление пенсионного обеспечения по старости. Сейчас на сотню работников, платящих взносы, приходится почти 50 пенсионеров. А через 15 лет на сотню работников их будет приходиться уже 70".
"Таким образом, финансирование нашей пенсионной системы оказалось на грани краха. В Берлине все в курсе этих цифр, но ни у кого не хватает духу завести этот разговор", — добавил он.
Дулгер заметил, что пенсионный возраст должен автоматически повышаться параллельно с ростом продолжительности жизни. Сегодня средний 65-летний немец может рассчитывать на еще 19,7 лет жизни — по сравнению с 18 годами в 2000 году и 14,9 в 1980.
Экономические советники правительства предрекают, что в ближайшие 40 лет средняя продолжительность жизни увеличится на 5,5 лет для мужчин и на 4,3 года для женщин.
"Я уверен, что реформировать систему социального страхования будет так же непросто, как и обеспечить энергетический переход, но для справедливости между поколениями эта задача важна ничуть не меньше", — предположил Дулгер.
Однако в немецкой политике эта тема остается чем-то вроде табу. Канцлер Олаф Шольц и его Социал-демократическая партия сильно зависят от голосов избирателей старше 65 лет и сделали защиту пенсионных прав одним из своих приоритетов.
Прошлым летом Шольц, на тот момент министр финансов, резко отклонил предложение экспертной группы министерства экономики повысить пенсионный возраст до 68 лет к 2042 году в ходе поэтапной реформы.
"Я обещаю, что вопрос о повышении установленного законом пенсионного возраста больше подниматься не будет", — заявил он тогда.
Комментарии читателей:
Barty
Я намерен потратить все, до гроша, прежде чем состарюсь. А потом возьму пенсионный кредит, и опять же не ударю и палец о палец.
ADS
Я сам пожилой, но должен сказать, что люди кое-чего не догоняют насчет пенсий. Глупо думать, что система, рассчитанная на выплаты в течение 10–15 лет, вдруг окупится если выплачивать придется уже 20–25. Нам, пожилым, тоже предстоит внести свою лепту.
Anne Broadbent
Проблема в том, что качество жизни за эти годы не факт, что улучшилось, и многим тяжело продолжать работать.
Tuppy Glossop
Я бы поспорил насчет качества жизни. Задумайтесь вот о чем: в 1960 году продолжительность жизни британского мужчины составляла 71,1 года, а в 2020 — 80,9. А государственный пенсионный возраст в то время был 65 лет, и установлен он был… в 1925 году! В то время средний мужчина после выхода на пенсию жил всего шесть лет.
Нет никаких сомнений, что у восьмидесятилетних более сложные запросы по части медицины и ухода, но несоответствие между средней продолжительностью жизни (плюс 10 лет) и пенсионным возрастом (плюс жалкие три года к 2044!) просто смехотворно и разорительно!
Obi James
Кто про что, а я виню "Брексит"!
Chris Rodda
Очень может быть: ЕС лишился британских пенсионных отчислений.
Richard Keane
А Шольц-то — типичный политикан: только и думает, что о переизбрании, а не о долгосрочном благе для страны.
Helios
Опять двадцать пять.
HUSA
Вот вам идейка. Разрешите людям пенсионного возраста отложить пенсию и работать дальше, но с налоговыми вычетами или вообще с нулевой ставкой. Это решит целую массу проблем помимо собственно пенсионного кризиса — например, ослабит нехватку кадров и необходимость повышать зарплату.
M Lara
Что? 1 200 евро — и это всё? Да у нас бездомным и то больше платят! Как там вообще люди выживают?
Tony Rioch
Зато их экономика работает на дешевом российском газе... Ой!
Leander Conradie
А у вас половина газа с месторождений Северного моря. А до этого вы колонизировали полмира и разворовывали их ресурсы, пока местные не разозлились. Вот вам и "ой"!
Tristram Banks
Постоянно увеличивающаяся продолжительность жизни — это катастрофа во всех отношениях. Как человек уже не первой молодости, должен сказать, что жить дольше, но постоянно угасая, — перспектива столь же аппетитная, как обнаружить в надкушенном яблоке червяка. А финансовые затраты общества, которое, якобы будет поддерживать меня финансово в годы этого блаженного упадка, совершенно не соответствуют реальности.
All is not What it seems
А вы скажите, что сейчас военное время, и печатайте побольше денег!
Gandalf
Очередной провал Ангелы Меркель. Оборона, энергетика, внешняя политика, а теперь и еще и пенсии — не бог весть какое наследие у верховного лидера Европы.
Gladrock
48% средней зарплаты? Ну и ну!
Yopca
Уверен, там предусмотрен некий потолок для тех, у кого заоблачная зарплата.
AverageQuant
В будущем нас ждет куча нищих стариков. Живи быстро, умри молодым. Пожалуй, это лучший девиз по жизни, если вы не очень-то зарабатываете…
Leander Conradie
Не говори. Когда Мику Джаггеру стукнуло 75, я понял, что мама подло мне лгала. И вовсе секс, наркотики и рок-н-ролл не убивают...
Phil to be rejected Gazunder
Я считаю, что для сведения дебета с кредитом пенсии придется урезать вдвое, но не раньше, чем я склею ласты. Мне 74, так что ждать придется недолго.