Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа погрязла в энергетическом кризисе, а США используют этот шанс, чтобы нажиться

Синьхуа: стремление США извлечь прибыль из энергокризиса в ЕС возмутило европейцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС начали беспокоить действия США в свете энергетического кризиса, пишет "Синьхуа". Вашингтон продает ему газ по завышенной цене и переманивает к себе его предприятия. Такое поведение насторожило европейцев. Они осознали, кто их настоящий враг.
"Главный победитель в европейском энергетическом кризисе — экономика США", — цитата из недавней статьи в Wall Street Journal становится реальностью.
После эскалации конфликта на Украине обратный эффект антироссийских санкций, введенных Европой, становится все более очевидным: нехватка энергоресурсов привела к повышению себестоимости производства и резкому росту цен, к упадку предпринимательской деятельности и падению уровня жизни населения. Экономика континента столкнулась с риском рецессии.
Соединенные Штаты по другую сторону Атлантики воспользовались ситуацией, не только принявшись продавать в регион энергоносители по завышенным ценам, но и переманивая к себе европейские компании. Америка всеми силами пытается воспользоваться энергетическим кризисом для получения максимальной прибыли. Увидев истинное лицо "союзника", европейцы забеспокоились и вознегодовали.

Европа борется, Америка наживается

После эскалации украинского конфликта Европа вместе с Соединенными Штатами ввела несколько последовательных раундов санкций против Москвы, но обратный эффект от них больно ударил по многим странам континента, сильно зависящим от российской энергетики, и погрузил их в глубокий кризис. За последнее время особенно пострадали энергоемкие отрасли, многим компаниям пришлось сократить или даже свернуть производство из-за резкого роста затрат.
Недавно бельгийский концерн Nyrstar, один из крупнейших мировых производителей цинка, остановил свой завод в Нидерландах. Самое большое алюминиевое предприятие в Голландии Delf Zildammco объявило о прекращении производства. Aluminium Dunkerque, крупнейший алюминиевый завод во Франции, объявил о сокращении более чем на 20%. Европейская алюминиевая ассоциация предупредила, что рост цен на энергоносители может оказать разрушительное воздействие на алюминиевую промышленность региона. Согласно оценкам отраслевых экспертов, уровень простоя мощностей производства нерафинированной стали в еврозоне за последние несколько месяцев приблизился к 10%; производство алюминия и цинка уменьшилось примерно на 50%, а удобрений — на 70%.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Европа наивно верит в возможность единого фронта с ВашингтономРеспубликанцы обещали сократить помощь Киеву после победы на выборах в США, пишет Global Times. Из-за упадка в Америке всё больше проявляются структурные противоречия. Они несут угрозу для Европы, которая поверила в единый фронт по Украине.
Столкнувшись с кризисом, многие страны ЕС ввели меры по энергосбережению. При этом, с одной стороны, они увеличили импорт из других регионов, помимо России, а с другой — были вынуждены "перемещать" производственные мощности из-за давления издержек. Наибольшую выгоду из всей этой ситуации извлекли Соединенные Штаты.
Что касается экспорта энергоносителей, информация Refinitiv, поставщика данных финансовых рынков, показала, что в сентябре на грузовые суда США было загружено 6,3 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ), почти 70% от объема предназначалось Европе. Согласно сообщениям СМИ, американские компании получают более 100 миллионов долларов прибыли с каждого танкера, следующего в ЕС. Прибыль энергетического гиганта Exxon Mobil во втором квартале этого года достигла рекордного уровня в 17,9 миллиарда долларов, что намного превышает 4,69 миллиарда за аналогичный период прошлого года.
Что до "перемещения" мощностей, то, согласно Handelsblatt, один только штат Оклахома недавно привлек более 60 немецких компаний для инвестирования и расширения бизнеса. Голландская компания по производству удобрений OCI сократила производство аммиака в Европе и инвестировала сотни миллионов долларов в расширение фабрики в Бомонте, штат Техас. ArcelorMittal, мировой сталелитейный лидер, также объявил о планах вдвое уменьшить производство на двух заводах в Германии и нарастить его в Техасе.

Захват хитростью и силой вызывает настороженность

Многие аналитики отмечают, что сейчас Соединенные Штаты превращают "европейский кризис" в "американскую возможность" и извлекают из этого пользу.
США являются крупнейшим в мире производителем нефти и газа и конкурируют с Москвой на рынке ЕС. Некоторые политологи считают, что санкции, введенные Вашингтоном против российско-европейского газового проекта "Северный поток — 2", направлены не на помощь союзникам, а на увеличение продаж своего дорогого голубого топлива. В середине сентября, после саммита ЕС, президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на то, что цена на американский природный газ, продаваемый Европе, в три-четыре раза выше, чем на внутреннем рынке страны.
Кроме того, по анализу Wall Street Journal, сталелитейные заводы, производители удобрений и другие предприятия перемещают свои мощности в Штаты, и важную роль в этом сыграла политика Белого дома. Газета New York Times сообщила, что "это лишь начало реиндустриализации и восстановления экономики США, потому что „перемещение“ рабочих мест из Европы только началось". Промышленность в Америке переживает отскок, и компании "процветают, как в 1970-х годах".
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Антироссийские санкции дали обратный эффект, Европа выстрелила себе в ногуПринятые ЕС антироссийские меры обернулись для него продовольственным и энергетическим кризисом. Правительства некоторых стран готовы отказаться от санкционной политики, население "устало от Украины". Но лидеры блока упорно продолжают призывать к бою, пишет "Хуаньцю шибао". Европа расколола сама себя.
Также есть доказательства того, что "Закон о снижении инфляции", вступивший в силу в США в августе этого года, может усугубить сокращение производства в еврозоне. Законопроект предусматривает существенные стимулы, в том числе высокие субсидии, для продвижения местного производства электромобилей и других экологически чистых технологий. Чиновники ЕС опасаются, что американские налоговые льготы поставят союз в невыгодное положение и заставят компании ускорить перенос производства. Клаус Эрнст, депутат немецкого бундестага, считает, что экономика Германии может проиграть в конкурентной борьбе с США.
Утечка богатства и производственных мощностей в Америку встревожила Европу. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо выступил с предупреждением: "Европа сталкивается с риском крупномасштабной деиндустриализации". Французский министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр раскритиковал США за экономическую гегемонию и выступил за установление "более сбалансированных" торговых отношений между сторонами.
Некоторые экономисты и представители отрасли предостерегают, что текущая ситуация может иметь далеко идущие последствия, например, некоторые предприятия потом не вернут производство в Европу. Маттиас Бернингер, один из руководителей немецкого концерна Bayer, сказал, что, как только компания решает инвестировать в новое место, государство вряд ли сможет потребовать у нее повернуть назад. Подобное стратегическое решение обычно принимается с расчетом на несколько десятилетий.
На европейском портале Modern Diplomacy в статье под названием "Как Соединенные Штаты разрушают Европу" было отмечено, что сотрудничество с США с целью введения санкций против России "привело к упадку" континента. В другой статье Америку назвали "страной империалистического капитализма". Подчеркивалось, что Вашингтон "выживает и процветает за счет эксплуатации других стран" и что "растет мнение, что настоящий враг Европы — Штаты".
Авторы: Чжэн Хаонин (郑昊宁), Хуэй Сяошуан (惠晓霜)