Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Республиканской партии наметился раскол из-за дальнейшей помощи Украине — объясняем, что и как

Читатели WP о поддержке Украины США: умами американцев завладел фашизм

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteСенатор Рэнд Пол выступает против кандидатуры Джины Хаспел на пост директора ЦРУ и кандидатуры Майкла Помпео на пост главы Государственного департамента
Сенатор Рэнд Пол выступает против кандидатуры Джины Хаспел на пост директора ЦРУ и кандидатуры Майкла Помпео на пост главы Государственного департамента  - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне промежуточных выборов в США, по итогам которых расклад сил в конгрессе может измениться, все чаще звучат призывы республиканцев перестать "вбухивать деньги на Украину", пишет WP. Одни читатели издания с ними согласны, другие обвиняют республиканцев в "обожании Путина" и предательстве.
Поначалу республиканцы сплотились вокруг помощи Киеву, но спустя восемь месяцев некоторые из них угрожают ее свернуть.
Кандидат в сенаторы от штата Огайо республиканец Джей Ди Вэнс заявил, что рано или поздно США придется перестать "вбухивать деньги на Украину". Его однопартиец и земляк Джей Эр Маевски, баллотирующийся в Палату представителей, раскритиковал президента Байдена за то, что тот выписывает Украине "чеки на миллиарды долларов", когда в стране инфляция. А кандидат в Сенат от Нью-Гэмпшира Дон Болдук (тоже республиканец) заявил, что помощь Украине — это "деньги, которых у нас нет".
Нежелание отправлять Украине дополнительные средства (вплоть до открытого противодействия) усилилось в рядах Республиканской партии за последние недели. Особенно после того, как лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти (Калифорния) в октябре дал понять, что республиканцы ограничат расходы на украинской конфликт или свернут их полностью, если вернут себе Палату представителей на промежуточных выборах на следующей неделе.
Угроза сократить финансирование знаменует собой резкий поворот для партии, которая после начала конфликта в феврале почти единогласно выступила за помощь Украине. Однако за последние восемь месяцев ряды скептиков пополнили сторонники бывшего президента Дональда Трампа и антибайденовские силы, бросив вызов привычным "ястребиным" настроениям.
В результате в Республиканской партии возник редкий раскол, который наверняка перерастет в открытое противостояние, если они одержат верх в конгрессе и столкнутся с настойчивыми требованиями Байдена и эмоциональными призывами украинского лидера Владимира Зеленского.
Буквально на прошлой неделе группа депутатов-республиканцев выступила против положения, которое демократы внесли в обязательный законопроект о расходах на оборону и которое позволит министерству юстиции передать Украине яхты и другие изъятые у России активы на миллионы долларов.
Большинство республиканцев — как, например, Вэнс и Болдук — мотивируют свои возражения финансовой ответственностью: мол, деньги лучше потратить на решение внутренних проблем. Однако некоторые ультраправые кандидаты повторили похвалу Трампа в адрес президента Владимира Путина и призвали свернуть помощь как таковую.
Но в Республиканской партии хватает и "ястребов" старой школы, которые не только сулят Киеву дальнейшую поддержку, но и призывают Белый дом сделать больше.
Не в пример Маккарти, лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (Кентукки) призвал администрацию Байдена к прямо противоположному: предоставить Украине "больше необходимых инструментов, чтобы предотвратить российскую агрессию", включая дополнительную помощь. Макконнелл пообещал, что если республиканцы получат большинство в Сенате, то "сосредоточатся на своевременной доставке Украине необходимого оружия и союзнической помощи".
Несколько республиканцев в частном порядке усомнились, что Маккарти и Палата представителей прекратят помощь как таковую, заподозрив в его словах некоторую рисовку перед промежуточными выборами. Не исключено, что республиканцам, которым прочат влиятельные должности в Палате представителей и ее комитетах, придется как-то мирить "бунтарей" и "традиционалистов".
Однако внутриреспубликанские разногласия представляют собой проблему для президента Байдена, который продолжает укреплять внутреннюю и всемирную коалицию в поддержку Украины даже несмотря на дорожающие продукты и бензин, а также глобальный продовольственный кризис. Байден и его помощники подчеркнули, что будут поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" и не будут усаживать Зеленского за стол переговоров.
Официальный представитель госдепа США Нед Прайс - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Представитель госдепартамента США Прайс: уверены, что переизбираемый конгресс продолжит помогать Украине
Как бы то ни было, сама масса республиканцев, усомнившихся в нынешней роли США в украинском конфликте, — разительная перемена для партии, которую прежде нередко возглавляли "ястребы", старавшиеся выделить побольше денег на военные кампании.
Эту позицию выражал, в частности, сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Бывший военнопленный, он ратовал за военное вмешательство США в Ираке, Ливии, Сирии и других странах. Маккейн нередко конфликтовал с Трампом, но умер в 2018 году — и с ним умолк влиятельный республиканский голос во внешней политике.
Бывший президент Трамп то и дело призывал США вывести войска из Сирии или Афганистана, однако однопартийцы такие намерения отвергали. При Байдене скепсис насчет американской помощи Украине нашел рядах в республиканцев широкую поддержку.
Выросла целая плеяда молодых консерваторов, причем многие из них вышли из таких групп, как "Неравнодушные ветераны за Америку" и "Единый фронт" и рассчитывают увести партию прочь от неоконсерватизма эпохи после 11 сентября с упором на военную мощь.
"Мы не считаем, что карт-бланш Киеву — это лучшее решение для безопасности как США, так и самой Украины", — сказал вице-президент "Единого фронта" Дэн Колдуэлл, чью организацию поддерживает миллиардер Чарльз Кох.
Колдуэлл, как и ряд демократов-прогрессистов, призвал администрацию Байдена активнее содействовать скорейшему прекращению конфликта путем переговоров. "Безнравственно призывать людей продолжать бой, который, как нам представляется, им все равно не выиграть", — сказал он.
Демократы по-прежнему едины в поддержке Украины, хотя группа из 30 прогрессивных законодателей на прошлой неделе направила в Белый дом письмо с призывом к Байдену продолжить прямые переговоры с Россией и развернуть дипломатическую работу, чтобы положить конец конфликту. Они призвали Байдена объединить беспрецедентную экономическую и военную поддержку Украины с "упреждающим дипломатическим нажимом" и "удвоить усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня".
Однако автор этой инициативы Прамила Джаяпал (член Палаты представителей от штата Вашингтон) отозвала письмо менее чем через сутки после гневной отповеди со стороны однопартийцев, непоколебимо поддержавших Байдена и его подход.
Демократы и даже республиканцы признавали, что нежелание поддерживать Украину отчасти объясняется оппозицией Байдену. Столпом его президентства стала попытка сплотить коалицию западных лидеров, которые ввели против России жесткие санкции и продолжают поддерживать Украину даже несмотря на серьезные экономические потрясения у себя дома.
"Некоторая враждебность республиканцев к Украине объясняется ненавистью к Джо Байдену, — предположил сенатор-демократ от Коннектикута Крис Мерфи. — Поначалу республиканцы были готовы поддержать Украину, но поскольку президент преуспел в этом гораздо больше и во многом выступает как защитник Киева, они отреагировали враждебно, им же претит быть заодно с Байденом — по любому вопросу".
Пока что Конгресс исправно одобрял всю запрошенную Белым домом помощь и поддержку на сумму свыше 60 млрд долларов — причем практически единогласно. Но даже если республиканцы получат большинство в обеих палатах, для Байдена опаснее всего будет вызов со стороны Палаты представителей — там засело больше "бунтарей"-трампистов.
Некоторые республиканцы полагают, что стремление внести ясность, на что конкретно идут миллиарды долларов, вполне логично.
"Я считаю, что эти заявления надо понимать так: наша помощь ни в коем случае не карт-бланш и не безгранична. И это совсем не то же самое, что "мы вас бросим на произвол судьбы и отдадим на растерзание путинским псам", — считает социолог Республиканской партии Уит Эйрес. — Попросту немыслимо, чтобы большинство Палаты представителей, демократы и республиканцы заодно, согласилось бросить Украину в лапы Владимира Путина".
Сенатор-республиканец от Айдахо Джеймс Риш, который возглавит комитет по международным отношениям, если его партия выиграет выборы, заявил о безоговорочной поддержке военных действий и не предвидит никаких перемен насчет помощи и оружейной поддержки.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Сенатор Мерфи: республиканская палата представителей Конгресса прекратит помощь УкраинеВероятная победа республиканцев на выборах в конгресс поставит точку в военной помощи США Украине, пишет WP. Наиболее опасным будет их контроль над палатой представителей. Там сосредоточено больше всего сторонников Трампа и движения MAGA, выступающих против военной поддержки Киева.
"Будущее Украины вольны определять лишь сами украинцы. Я поддерживаю их борьбу за свободу, в которой они побеждают на поле боя, — заявил Риш в интервью The Washington Post. — Любые попытки умиротворить Путина опасны, безответственны и лишь поощряют российскую агрессию".
Член Палаты представителей Майкл Маккол (республиканец от Техаса), которого прочат в председатели комитета по иностранным делам, попытался объединить позицию как "традиционалистов", так и "бунтарей": он заявил Bloomberg TV, что хочет поставить Украине более мощное оружие, но при этом потребовал "жесткого контроля и подотчетности".
Некоторые республиканцы поддержали предложение сенатора от Кентукки Рэнда Пола назначить генерального инспектора по бюджетным тратам на Украину. Прикрепить этот законопроект к пакету помощи стоимостью 40 миллиардов долларов Полу не удалось, но он изложил свои соображения на закрытой встрече с членами Палаты представителей в мае. Этот обмен мнениями может принести плоды в следующем году, если республиканцы получат большинство.
Демократы утверждают, что эти средства крайне необходимы, поскольку украинцы сражаются с безжалостным врагом в лице России, и введение привычного контроля лишь навредит Киеву.
"Ничто не предвещает, что эти доллары тратятся не по назначению, так что главный приоритет здесь — скорость, — сказал Мерфи. — Деньги надо отправить как можно скорее, поэтому при отсутствии улик растраты я даже не представляю, за что нам карать украинцев и тормозить весь процесс".
Однако судя по опросам, внутренняя поддержка Украины ослабевает, особенно среди республиканцев. По данным исследовательского центра Пью, в марте всего 9% республиканцев и их сторонников сочли американскую помощь Украине чрезмерной. В осеннем же опросе эта цифра подскочила до 32%.
В высших эшелонах Республиканской партии спор о дальнейшей помощи Украине накаляется. В конце октября бывший вице-президент Майк Пенс попытался сплотить партийные ряды вокруг дальнейшей поддержки в своем выступлении в фонде "Наследие", известном консервативном аналитическом центре. "Консерваторы должны ясно дать понять, что Путина надо остановить и что он поплатится", — заявил Пенс.
Но сразу же после его речи некоторые видные республиканцы пошли против бывшего вице-президента. Президент "Наследия" Кевин Робертс возразил, что республиканцы должны "остерегаться любых безрассудных трат".
"Байден должен отчитаться перед американским народом в конкретной стратегии и нашей будущей роли и гарантировать, что мы не завязнем в вечных конфликтах, расплачиваться за которые придется американским налогоплательщикам", — заявил Робертс.
А бывший помощник Пенса Расс Вот, в прошлом руководитель бюджета в администрации Трампа, сказал C-SPAN, что с позицией Пенса не согласен.
"Я очень уважаю своего бывшего босса, но на поддержку Украины мы уже потратили 54 млрд долларов — это больше, чем бюджет основных департаментов федерального правительства", — заключил Вот.
Авторы: Ясмин Абуталеб (Yasmeen Abutaleb), Джон Хадсон (John Hudson)
Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Беспрецедентная помощь Байдена Украине: три причины бить тревогуПомощь США Украине поднимает три "красных флага", пишет обозреватель Newsweek Алиса Блейкмор. Ее смущает, что Байден "слишком активно" пользуется своими чрезвычайными полномочиями и намного чаще европейских лидеров "кормит" миллиардами долларами Киев, погрязший в коррупции.

Комментарии читателей

OhioHandleBar
Разумеется: трамписты на стороне царя Владимира. И предатель Трамп заодно.
Dont Blame Me
Республиканцы вообще обожают Путина. Путин — величайшая угроза безопасности и миропорядку под руководством США. Поэтому-то он и бросает Америке вызов. Некоторые республиканцы — попросту тупицы, но другие — явные предатели.
What me worry
Ну и на скольких республиканцев у Путина найдется компромат?
Dryly41
Большинство республиканцев, этих праваков и расистов, поддерживают Путина вслед за Трампом. Они за Россию и против Америки. Вот и всё.
Helen of Troy
Республиканская повстанческая партия заодно с Россией и Саудовской Аравией, а, возможно, и Китаем, Ираном и Индией. Их повестка — насадить тиранию по всему миру, набивать себе карманы и упиваться властью. На людей они вообще чихать хотели. Проснитесь!
On the CC, but not the clearance line
Украина в интересы США не входит. Пора урезать поддержку.
M Cole
Немного цифр для перспективы. Военный бюджет США на 2022 год составляет 742,3 миллиарда долларов. Общая военная помощь Украине на данный момент — 17,5 миллиардов долларов. Это где-то 2,2%. Если мы хотим, чтобы русские проиграли (это спорно), то это обходится нам совсем не так дорого, как думает большинство. И, конечно же, воюют, убивают и умирают украинцы, а не американцы. В общем, я за дальнейшую помощь.
John L Williams
Грамотная инвестиция — как послевоенный план Маршалла.
Stanpeter76
В своей яростной попытке уничтожить США как главное препятствие на пути к мировому господству русские воспользовались демократическим подходом Америки к иммиграции и за последнее столетие наводнили страну десятками тысяч агентов. Многие из них при постоянной поддержке Москвы, готовой агентуре и бездонной казне сделали невероятную карьеру и достигли высших эшелонов власти, армии, спецслужб и СМИ. Они создали целые династии предателей, которые ведут умелую подрывную работу и уничтожают США и по приказу командиров из Москвы. Их недавний успех с Трампом и Республиканской партией стал их величайшим достижением, после чего они затеяли решающую битву против всего Свободного мира — и начали с Украины.
W Wally
Классный сценарий для кино, мужик, только едва ли похоже на правду.
Michael McBrearty
Все эти бесконечные посты в поддержку войны, жестокие, глупые и исполненные кровожадной ненависти (и это якобы в "либеральном" издании!) говорят о том, что умами американцев завладел настоящий фашизм. Неважно, кто у власти, расисты-республиканцы или имперцы-демократы, — все они стопроцентные фашисты. Они не понимают, что третья мировая война, которую они так страстно жаждут, уничтожит все человечество.