Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Женевский православный храм Рождества Пресвятой Богородицы стал жертвой вандалов

Наша газета: причины акта вандализма в Женеве связаны с принадлежностью храма РПЦ

Города мира. Женева - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Женеве вандалы облили краской церковь Рождества Пресвятой Богородицы, принадлежащую РПЦ, сообщает "Наша газета". Речь идет не о действиях организованной группы, а о хулиганстве, предполагает автор статьи.
Надежда Сикорская
Все указывает на то, что Женева – Всем известен женевский Крестовоздвиженский собор – его золотые купола видны издалека. Гораздо менее известен храм Рождества Пресвятой Богородицы в квартале Шен-Бужри, подальше от центра.
По информации, которую мы нашли на сайте Древо (Открытая православная энциклопедия), православная община в ведении Московского патриархата в Женеве была основана в 1940-х годах. Это произошло после того, как стало ясно, что приход Крестовоздвиженского собора не перейдет в юрисдикцию патриарха Московского. Тогда несколько прихожан решили основать отдельную общину в составе Западноевропейского экзархата Московского патриархата.
Первое время община собиралась в частном доме. Первое богослужение в ней совершил игумен Серафим (Родионов) на праздник Рождества Богородицы в 1946 году. Долгое время у общины не было постоянного священника, но в 1961 году Московский патриархат вошел в состав Всемирного совета церквей, и у прихода появился настоятель – представитель Русской церкви при этом совете. И вот такая интересная деталь: с 19 октября 1971 года по 26 декабря 1974-го настоятелем церкви был Кирилл (Гундяев), действующий патриарх московский.
До сих пор храм не привлекал к себе особого внимания. И вот. "В ночь с 27 на 28 октября с.г. неизвестные совершили акт вандализма, облив краской вход в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве, которая является приходом Русской православной церкви", – читаем мы размещенную на сайте посольства Российской Федерации в Швейцарии информацию, немедленно подхваченную местными СМИ.
Чуть по-иному сформулирован текст заявления постоянного представительства РФ при Европейском отделении ООН в Женеве: "В ночь на 28 октября 2022 г. группа неустановленных лиц совершила акт вандализма, облив краской вход в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве – действующий с 1961 г. ставропигиальный приход Русской православной церкви".
Возможно, не все наши читатели знакомы с православной терминологией, а потому стоит пояснить, что значит "ставропигиальный". Этот термин обычно относится к монастырям. Производный от двух греческих слов (stavros – крест и pegnymi – утверждаю, вбиваю), он обозначает, что крест в данной обители водружен собственноручно патриархом, и что она находятся под его непосредственным управлением.
Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что именно близость к Московской патриархии дает ключ к мотивации авторов криминального акта, ведь не секрет, что активная поддержка действующим патриархом Кириллом спецоперации на Украине и его чрезмерная, на взгляд многих, близость к президенту Владимиру Путину привели к расколу среди верующих. Собственно, о причинно-следственной связи говорит протоиерей Михаил Гундяев, уже много лет возглавляющий эту церковь и представляющий Московскую патриархию в Экуменическом совете церквей, офис которого находится в женевском квартале Гран-Сакконе.
Отец Михаил обращает внимание на оставленные неизвестными непристойные надписи на русском языке. "Они сделаны не на самой церкви, а на воротах, через которые проходят прихожане, чтобы попасть в комплекс, – объяснил он журналисту газеты Le Temps. – Непристойности сопровождаются буквой Z, что позволило нам понять, что они относятся к военной операции на Украине".
Женева - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Пресс-секретарь полиции Гийом-Жанти: началось расследование акта вандализма в православной церкви в Женеве
По словам отца Михаила, надписи уже удалось стереть с помощью устройства очистки высокого давления, так что невооруженным глазом разобрать, что там было написано, будет трудно. По информации Le Temps, в субботу вечером и в понедельник утром службы в церкви должны были проходить "по плану", однако в воскресенье указанный в контактах телефон упорно молчал, а и церковь оказалась "временно закрыта".
Известно, что посольство РФ в Швейцарии направило Федеральному департаменту иностранных дел Швейцарской Конфедерации ноту протеста с требованием принять срочные меры по выявлению и наказанию виновных. На наш взгляд, тот факт, что никто не заявил о совершении этого акта, свидетельствует о том, что речь идет не о действиях организованной группы, а о хулиганстве. Однако предоставим женевской полиции делать ее дело: уже начато расследование, о деталях которого официальный представитель предпочитает пока не распространяться.
Редакция "Нашей газеты" надеется, что виновные будут найдены: вандализм, террор и перенесение конфликта на швейцарскую территорию не помогут в поиске выхода из него.