Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны: Россия возобновляет реализацию "зерновой сделки", приостановленной после теракта в Севастополе

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно в Мраморном море в Стамбуле, Турция
Грузовое судно в Мраморном море в Стамбуле, Турция - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Минобороны сообщили, что Киев дал письменные гарантии не использовать гумкоридор и участвующие в сделке украинские порты для ведения боевых действий против России.
Россия возобновляет участие в "зерновой сделке", приостановленное после теракта в Севастополе, рассказали в Минобороны. Об этом сообщает РИА Новости.
В ведомстве напомнили, что решение заморозить участие в инициативе было вызвано террористическими действиями киевского режима. Эта позиция Москвы была доведена до генсека ООН Гутерриша и Совета Безопасности ООН.
"Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины", - говорится в сообщении.
Киев пообещал не использовать гумкоридор и участвующие в сделке украинские порты для ведения боевых действий против России.
Украинская сторона в письменной форме заверила, что гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями "Черноморской инициативы", а также связанным с ней положением о СКЦ.
Москва считает, что полученные от Киева гарантии представляются достаточными, заявили в Минобороны.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Срыв украинской зерновой сделки возродил страх, что очереди за хлебом и голод вернутсяВыход России из зерновой сделки может привести к катастрофическим последствиям для бедных стран, пишет FT. Россия – крупнейший производитель и экспортер пшеницы в мире, но авторы статьи акцентируют внимание на украинском зерне. О причинах срыва сделки – ни слова.