Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарастает страх перед суровой зимой: вот худшие сценарии, поджидающие Европу

Yeni Şafak: из-за энергетического кризиса производство в Европе полностью остановится

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за украинского конфликта и последовавшего за ним энергетического кризиса Европа столкнется с полной остановкой производства, пишет Yeni Şafak. Худший сценарий включает и отключение электроэнергии, а также политический коллапс правительств ЕС. Эксперты призывают срочно принять необходимые меры.
Температуры ниже климатических норм и нехватка запасов природного газа в Европе подняли на повестке дня призывы экспертов о необходимости принять соответствующие меры. Жауме Лоффредо (Jaume Loffredo), много лет проработавший в политическом управлении Европейской организации потребителей, отметил: "Если Россия будет и дальше сокращать поставки природного газа, Европа столкнется с суровой зимой".
Россия, крупнейший поставщик природного газа в ЕС, прекратила подачу голубого топлива в Евросоюз на фоне украинского военного конфликта, приоткрыв тем самым двери для масштабного энергетического кризиса. Эксперты полагают, что проблема с природным газом повлечет за собой другие кризисы. Более того, этой зимой в Европе возможны отключения электроэнергии.

Грядет новый глобальный кризис?

Согласно ожидаемому худшему сценарию, производство в Европе полностью остановится. Одно из опасений заключается в том, что энергетический кризис, начавшийся в сфере промышленности, создаст серьезные трещины в мировой экономике, ставшей особенно хрупкой в связи с пандемией COVID-19.
Флаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Риски и возможности отказа Европы от поддержки УкраиныОбъем финансовой помощи Украине от США превысил поддержку стран ЕС вместе взятых, сообщает Al-Ain. Но для противостояния "русскому медведю" киевскому режиму нужно еще больше средств и военной техники. Америка продолжит наращивать помощь, а вот Европа задумалась: не слишком ли дорого ей обходится Украина.
За газовым кризисом последуют проблемы с электроэнергией, которые будут иметь серьезные последствия вплоть до того, что о привычной повседневной жизни можно будет забыть.
Кризисы с отоплением и жилищными условиями могут поставить европейские правительства перед лицом нового политического коллапса.
Уже сейчас обсуждаются антикризисные планы на случай возможных перебоев в транспорте и коммуникациях. Например, правительство Германии объявило о выделении 200 миллиардов евро на борьбу с ожидаемым энергетическим кризисом.

В Греции люди выстроились в очереди за дровами

На фоне повышения цен на природный газ и электроэнергию жители Греции нашли выход в использовании дров. В этом году увеличилось количество заявок по программе бесплатной раздачи дров, запущенной в прошлом году в Глифаде, пригороде к югу от Афин. Глава департамента гражданской защиты муниципалитета Глифады Анна Кафка (Anna Kafka) отметила: "Уже принято четыре тысячи заявок. Программа будет работать в течение всей зимы".