Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа собралась переписать правила в интернете

Wired: в ЕС вводят жесткие правила для технологических гигантов

© AFP 2022 / JUSTIN TALLISЛоготипы IT-компаний на экране смартфона
Логотипы IT-компаний на экране смартфона - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе в силу вступает "Закон ЕС о цифровых рынках", который автор статьи в Wired называет "предвестником серьезных перемен в возможностях устройств и приложений". По словам еврочиновников, новые жесткие правила переложат антимонопольную ответственность непосредственно на бизнес.
Статья была написана 28 октября — прим. ИноСМИ.
Закон о цифровых рынках вынудит крупные технологические платформы снести забор вокруг своих садов уже в 2023 году, предупредил новый посол ЕС при Кремниевой долине.
На следующей неделе в силу вступит закон, который навсегда изменит интернет и здорово осложнит жизнь технологическим гигантам. Первого ноября Закон Европейского союза о цифровых рынках (DMA) запустит процесс, в результате которого платформы Amazon, Google и Meta* в 2023 году сделаются более открытыми и совместимыми. Это предвестник серьезных перемен в возможностях устройств и приложений. И еще одно напоминание, что Европа регулирует технологические компании гораздо жестче США.
"Мы рассчитываем, что последствия будут весьма значительными", — говорит многоопытный чиновник ЕС Жерар де Грааф, активно продвигавший DMA в начале года. В прошлом месяце он возглавил представительство ЕС в Сан-Франциско, созданное отчасти для того, чтобы разъяснить последствия закона технологическим гигантам. По словам Де Граафа, им придется открыть свои обнесенные оградой сады.
"Если у вас, допустим, iPhone, вы должны иметь возможность загружать приложения не только из AppStore, но и из других магазинов приложений или из интернета", — заявил де Грааф в конференц-зале с изумрудно-зеленой мебелью в консульстве Ирландии в Сан-Франциско, где первоначально располагалось представительство. DMA требует, чтобы крупнейшие платформы пропускали более мелких конкурентов вперед. Еще закон может заставить WhatsApp от Meta* принимать сообщения от конкурирующих приложений (например, Signal или Telegram), а Amazon, Apple и Google — отдавать приоритет собственным приложениям и сервисам.
Хотя DMA вступает в силу уже на следующей неделе, у технологических платформ будет время освоиться. Для начала ЕС предстоит решить, какие компании имеют достаточную мощь и охват, чтобы считаться ключевыми игроками или "контролерами" (именно их коснутся самые жесткие правила). Де Грааф рассчитывает, что в эту группу войдет с дюжину компаний, чей список будет оглашен весной. После этого "контролеры" получат полгода на выполнение предписаний.
Де Грааф предвидит шквал судебных исков против новых европейских правил, но говорит, что для того и прибыл в Калифорнию, чтобы донести до гигантов Кремниевой долины, что ситуация изменилась. По его словам, в прошлом антимонопольные расследования ЕС приводили к крупным штрафам для Google, Apple и других — этот механизм возлагал бремя доказывания на бюрократов. Новое же законодательство перекладывает ответственность непосредственно на бизнес. "Главный посыл здесь — что переговоры кончились, придется подчиняться, — говорит де Грааф. — Вам это может не понравиться, но деваться некуда".
Ожидается, что DMA, как и Закон ЕС о цифровой конфиденциальности (GDPR), изменит обслуживание не только 400 тысяч пользователей внутри блока, поскольку некоторые положения будут применяться по всему миру.
Робот печатает на клавиатуре - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Washington Post: разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием
Технологические компании вскоре ждет еще один радикальный шаг ЕС — Закон о цифровых услугах, который потребует оценки рисков ряда алгоритмов и раскрытия информации об автоматизированном принятии решений. По нему некоторым социальным приложениям — например, TikTok — придется раскрыть данные для стороннего контроля. Этот закон тоже будет вводиться поэтапно, и ожидается, что крупнейшим сетевым платформам придется его соблюдать с середины 2024 года. Кроме того, ЕС рассматривает специальные правила для искусственного интеллекта, которые ограничат применение этой технологии.
Ожидается, что DMA, как и Закон ЕС о цифровой конфиденциальности (GDPR), изменит обслуживание не только 400 т пользователей внутри блока, поскольку некоторые положения будут применяться по всему миру.огий сполна. Он раскритиковал недавно опубликованный Белым домом и носящий рекомендательный характер "Билль о цифровых правах" (о защите от искусственного интеллекта), заявив, что отсутствие жесткого регулирования грозит подорвать доверие общества к технологиям. "Если граждане потеряют доверие к ИИ, потому что считают, что он приводит к дискриминации и всячески вредит их жизни, они будут его избегать, и он никогда не добьется успеха", — заявил он.
Новое представительство ЕС открылось после совместных попыток расширить технологическое сотрудничество с США. Де Грааф считает, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы решить проблему нехватки чипов и побороться с неправомочным использованием технологий и интернета авторитарными правительствами.
Он планирует поездку в Сакраменто на встречу с законодателями штата Калифорния, которых назвал первопроходцами, бросившими вызов технологическим гигантам. В прошлом месяце они приняли закон о строгих настройках конфиденциальности для детей по умолчанию и контроле за тем, как компании используют собранные данные о детях. В последние годы Конгресс США практически не принимал распоряжений о технологической отрасли, за исключением июльского Закона о микросхемах и науке стоимостью 52 миллиарда долларов в поддержку производства полупроводников.
Марлена Висняк, глава отдела технологий в группе по гражданским свободам Европейского центра некоммерческого права, сочла присутствие ЕС на заднем дворе информационной индустрии еще одним доказательством, что тот всерьез намерен формировать мировую технологическую повестку. Она считает, что де Грааф должен воспользоваться своими полномочиями во благо пользователей информационных платформ за пределами США и ЕС, которые в технической дипломатии почти не представлены.
Висняк надеется, что цифровые послы ЕС избегнут ловушек, прежде сорвавших планы не одному новичку в Кремниевой долине, где руководителей, предпринимателей и инвесторов гораздо больше, чем экспертов по политике. "Надеюсь, политики ЕС не поведутся на всю эту шумиху вокруг технологий, — заключила она. — А то этот образ Большого брата — не шутки".
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Автор: Хари Джонсон (Khari Johnson)