Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посягательство на сверхприбыли и запрет на экспорт — грозовые дни для российской нефти в Болгарии

Dir.bg: для российской нефти в Болгарии сделали исключение. Испугались роста цен

Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На единственного в стране переработчика нефти, принадлежащего России, в Болгарии смотрят с надеждой, пишет Dir.bg. Правительство планирует снять запрет на экспорт топлива, произведенного из российской нефти, лишь бы "Лукойл Нефтохим" не сократил производство, так как это вызовет дефицит и рост цен.
Виктор Стефанов
Пока президент страны с самой рыночной экономикой обрушился на "алчные" нефтяные компании и с негодованием потребовал поделиться доходами с американцами, в небольшой, не вполне рыночной экономике на единственного производителя, принадлежащего России, смотрят иначе – с надеждой.
Президент США Джо Байден заявил, что нефтегазовые компании должны инвестировать свою прибыль в снижение расходов американцев и увеличение производства, и что, если они этого не сделают, он будет настаивать на обложении их налогом на сверхприбыль, а возможно, и на других ограничениях.
В это же время правительство Болгарии планирует снять запрет на экспорт топлива, произведенного из российской нефти, как минимум до конца 2024 года для своего единственного нефтепереработчика - "Лукойл Нефтохим". На том основании, что подобное ограничение приведет к приостановке импорта сырой нефти, что значительно сократит доходы бюджета, к тому же европейские санкции делают исключение для такой торговли в указанный выше срок (к этому мы еще вернемся). Не исключено, что об этом договорились 8 сентября во время встречи президента Румена Радева с руководством "Лукойл" и НПЗ в Бургасе.
В противном случае единственный переработчик нефти сократит производство, что вызовет дефицит и рост цен. Поэтому не нужно ему мешать — и цены будут снижаться; но цены не упали (кто-то скажет, что они самые низкие в ЕС — да, но это потому, что акциз и издержки производителя самые низкие).
Предвосхищая это решение временного правительства, представитель ЕК заявил, что Болгария получила исключение из правила, чтобы получать нефть, а не перепродавать.
Правительство в лице Министерства финансов отметило, что ЕК имела в виду запреты на реэкспорт сырой нефти, а не нефтепродуктов, произведенных за пределами России.
В пояснительном сообщении Минфин ссылается на раздел вопросов и ответов ЕК, где написано следующее: "Только нефтепродукты, которые производятся в России или экспортируются из России, подпадают под действие ограничения в соответствии с регламентом. Продукты нефтепереработки, произведенные в третьей стране из российской нефти и экспортированные в другую страну ЕС или третью страну, не могут быть под санкциями, поскольку они произведены за пределами России. Но третья страна — это страна, отличная от государств-членов ЕС и трех стран Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия и Лихтенштейн). То есть другими словами – "страна, не являющаяся членом Европейского Союза, а также страна или территория, граждане которой не пользуются правом ЕС на свободное передвижение".
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Болгария увеличивает закупки российской нефти, пока эмбарго ЕС не вступило в силуРяд европейских стран существенно увеличил закупку российской нефти накануне вступления в силу эмбарго ЕС, пишет Investor. На этом фоне доходы России от продажи черного золота выросли за неделю более чем в десять раз.

Какое исключение сделали для Болгарии

"В связи с особым географическим положением Болгарии для этой страны согласовано временное исключение до конца 2024 года, она сможет продолжить импорт сырой нефти и нефтепродуктов по морю". В решении ЕС также сказано, что странам-членам, несмотря на предоставленное исключение (в том числе странам Центральной Европы по трубопроводам), не будет разрешено перепродавать российскую сырую нефть и нефтепродукты другим государствам-членам и третьим странам.
"В отношении сырой нефти, транспортируемой по морю, сделки на спотовом рынке и исполнение действующих контрактов будут разрешены на срок шесть месяцев после вступления в силу санкций (считая с 3 июня), а в отношении нефтепродуктов — на срок восемь месяцев. Запрет на нефть вступает в силу 5 декабря".

Временное правительство помогает "Лукойл"?

Министры энергетики, финансов и экономики вынесли на общественное обсуждение ходатайство об исключении (дерогации): разрешить с 5 декабря 2022 года до конца 2024 года исполнение договоров, заключенных до 4 июня 2022 года, или дополнительных договоров, необходимых для исполнения таких договоров, на покупку, импорт или трансфер сырой нефти, перевозимой морем, и нефтепродуктов.
Инициаторы предложения мотивируют его тем, что "ограничение экспорта и поставок нефтепродуктов, произведенных из сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения, приведет к значительному сокращению производственных мощностей и ограничению деятельности компаний, работающих на болгарском рынке". "Такая мера окажет прямое влияние на экспортный потенциал Болгарии, ухудшит торговый баланс, уменьшит доходы от поставок внутри ЕС и экспорта. Обеспечение беспрепятственного экспорта — основа развития национальной экономики".
"В то же время сокращение производства топлива и других нефтепродуктов создает значительный риск дефицита этих нефтепродуктов на внутреннем рынке, что неизбежно приведет к росту цен. Кроме того, существует риск роста контрабанды и других нарушений, связанных с поставками нефтепродуктов. Ограничения приведут к приостановке импорта сырой нефти, что также существенно сократит доходы бюджета".
По мнению трех министров, снятие ограничений предоставит экономическим операторам необходимое технологическое время для плавной адаптации производственных процессов к сырью, не подпадающему под запретную политику ЕС.
Партия "Демократическая Болгария" ожидаемо поспешила обвинить правительство в работе в интересах "Лукойл", в том, что оно максимизирует его прибыль за счет более высоких цен для болгарских потребителей, и призвала правительство не принимать это решение.
Пункт подготовки нефти компании Лукойл в Ханты-Мансийском автономном округе - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
ВМРО перед "Лукойл" в Бургасе: болгарское государство должно объявить цены на топливо выше 2,50 левов за литр преступлениемВ Бургасе сторонники партии "Болгарское национальное движение" и недовольные граждане заблокировали вход на нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Лукойлу", сообщает Dir.bg. Люди требуют снижения цен на топливо, которое производится из российской нефти марки Urals и недовольны грабежом и спекуляциями.
Более того, заместитель председателя ДБ и заместитель председателя Народного собрания Атанас Атанасов показал копию документа, которым временное правительство разрешило продолжение "реализации договора о концессии портового терминала "Росенец", части порта для общественного транспорта, заключенного 12 мая 2011 года между министром транспорта, информационных технологий и связи и АО "Лукойл Нефтохим Бургас".
Как юридическое лицо, связанное с Россией, АО "Лукойл Нефтохим Бургас" попадает под действие ограничительных мер ЕС, поэтому концессионный договор должен быть расторгнут, отметил Атанасов.
Правительство разрешает "Лукойл" участвовать в тендере на поставки для администрации, поскольку практически у всех государственных организаций, использующих казенное топливо, есть договоры на поставку топлива от "Лукойл".
ДБ уже несколько раз затрагивала тему национализации "Лукойл Нефтохим": "Лукойл" должен находиться под оперативным контролем государства, чтобы максимально эффективно защищать болгарские интересы".
Германия, например, в сентябре взяла под свой контроль три нефтеперерабатывающих завода "Роснефть", чтобы обеспечивать энергетическую безопасность до того, как в декабре вступит в силу эмбарго на нефть из России. Мощности российской компании обеспечивают около 12% нефтеперерабатывающих мощностей крупнейшей экономики Европы.

Посягательство на сверхприбыль

Партия ГЕРБ решила ударить по российской нефти законом, облагающим сверхприбыль налогом. Но можно ли в Болгарии облагать налогом компанию, зарегистрированную в Швейцарии – "Литаско", собственника основных предприятий "Лукойл" в Болгарии? На это Делян Добрев из ГЕРБ ответил БНР, что на топливо, произведенное для внутреннего рынка, может быть наложен налог. И вот что предлагает ГЕРБ: за каждый литр топлива, которое они продают на болгарском рынке, должен взиматься сбор в размере 1 лева в Фонд безопасности системы электроснабжения. Такой взнос не повлияет на государственный бюджет. Ранее Добрев предлагал следующее: государство должно ввести акциз на нефть марки Urals, купленную у "Литаско", до ее переработки - 1 лев за литр. С собранной суммой косвенного налога все потребители впоследствии получат компенсацию.
Вот от какой схемы ГЕРБ ищет "спасение": зарегистрированная в Швейцарии компания "Лукойл" "Литаско" покупает баррели российской нефти и по договору подряда перерабатывает их в "Лукойл Нефтохим". "Литаско" продает переработанные нефтепродукты на заправках по цене 3,50 лева, а "Лукойл Нефтохим" берет копейки за переработку.
ГЕРБ считает, что нужно исправить то, что сделала партия "Продолжаем перемены" (добилась дерогации до конца 2024 года): так государство лоббирует интересы НПЗ, делает все, чтобы он продолжал закупать российскую нефть, и чтобы из этого извлекали прибыль - он и трейдеры ("Литаско"). "Именно поэтому мы вводим этот закон – чтобы пользу получали не они, а граждане Болгарии".
Логотип компании ЛУКОЙЛ - ИноСМИ, 1920, 07.10.2014
Власти Румынии предписали остановить работу НПЗ "ЛУКОЙЛа" в странеВласти Румынии предписали остановить работу нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании ОАО "ЛУКОЙЛ", что поставило под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании ЛУКОЙЛ в стране. По данным ряда СМИ, обыск, проведенный на заводе в четверг, был связан с подозрениями в уклонении от уплаты налогов и легализации доходов.
Временное правительство также пошло по пути налогообложения сверхприбылей. В середине прошлого месяца стало известно, что будет предложен механизм компенсации энергии к середине 2023 года, финансирование будет осуществляться путем налогообложения сверхприбылей государственных энергетических компаний, а также всех остальных, включая производителей топлива.
Несколько дней назад министр экономики Никола Стоянов заявил, что намерен "дополнить" идею ГЕРБ – чтобы не только граждане, но и компании получали компенсацию по бензину и дизельному топливу. Из его слов стало понятно, что налогообложение будет процентным, а не фиксированной суммой, иначе при серьезном повышении цен "выигрыш" составит всего 1 лев.

Кто самый-самый

По этой теме политики вцепились друг другу в глотки. ГЕРБ обвинила "Продолжаем перемены" в том, что из-за исключения для "Лукойл" государство потеряло 3,5 миллиарда левов.
Сумма подозрительно совпадает с той, о которой говорили представители ПП, обвиняя ГЕРБ: столько же денег государство отдало "Газпром" в ходе строительства "Турецкого потока" на территории Болгарии.
В июне Делян Добрев и Томислав Дончев обвинили ПП в тайных встречах с руководством "Лукойл", после чего цены начали расти по схеме "дешевая уральская нефть на входе - дорогой продукт на выходе и на заправках".
В ответ сопредседатель ПП Асен Василев заявил, что в результате принятых мер "Лукойл Нефтохим" впервые за 12 лет начал платить налоги государству - ранее он много лет сообщал о сплошных убытках.
В свою очередь, в августе Василев обвинил ГЕРБ в том, что он отдал "Лукойл Нефтохим" единственный порт – терминал "Росенец", единственную точку входа, через которую может разгружаться нефть – за сумму, на которую можно снять помещение для трех крупных магазинов в торговом центре. "На поезде нефть не привезешь", - сказал тогда Василев.

Озвученные намерения смогут осуществить?

По поводу проектов снижения цен на топливо с помощью изменений в законодательстве бывший замминистра энергетики Пламен Данаилов заявил, что участники рынка находят способы обходить нерыночные уловки и становиться богаче, причем за счет общества.
По словам Данаилова, самое главное, как будет контролироваться "какая часть продается в Болгарии, а какая идет на экспорт". "Будет ли импортное топливо облагаться налогом? У "Лукойл" несколько НПЗ в Европе, в том числе в Румынии. Если он захочет избежать такого налогообложения, то может экспортировать в Румынию то, что произведено в Болгарии, и наоборот…" - прокомментировал Данаилов.
Подстанция нефтепровода Дружба в Сажаломбате, Венгрия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Сербии хотят запретить поставлять нефть из России за отказ от поддержки санкций
Экономист Красен Станчев отметил в эфире "Радио Варна", что напрямую облагать налогами прибыли "Лукойл" не получится. "Учитывая, что прибыль идет "Литаско", я не вижу вариантов, как Болгария может ввести налог для компании, зарегистрированной в Швейцарии, и не попасть под санкции. Это противоречило бы праву на конкурентоспособность".
Станчев считает, что даже введение экспортной пошлины противоречило бы европейскому законодательству. Он утверждает, что и перераспределение сверхприбыли при производстве и торговле нефтепродуктами невозможно. Он предложил отменить все временные послабления - тогда конкуренция снизит цены.

Что потом

Что бы ни происходило в Болгарии, импорт российской нефти, вероятно, будет ограничен введением потолка цен на российскую нефть и всеми вытекающими отсюда ограничениями - страхование перевозок, банковские, брокерские, юридические услуги.
В заключение напомним, какие решения принял ЕС своим восьмым пакетом санкций в отношении российской нефти.
"Нынешний (5 октября 2022) пакет знаменует собой начало реализации в рамках ЕС соглашения "Большой семерки" об экспорте российской нефти. В то время как запрет ЕС на импорт российской сырой нефти морем остается в полной силе, ограничение цен после его введения позволит европейским операторам осуществлять и поддерживать транспортировку российской нефти в третьи страны при условии, что ее цена останется ниже заранее установленного "потолка". Это будет способствовать дальнейшему сокращению доходов России при сохранении стабильности на мировых энергетических рынках за счет бесперебойных поставок. Это также поможет справиться с инфляцией и сохранить стабильные цены на энергию в то время, когда повышенные затраты, особенно высокие цены на топливо, вызывают серьезную озабоченность у всех европейцев. Эта мера была разработана в тесной координации с партнерами по G7. Она вступает в силу с 5 декабря 2022 года для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов после принятия дополнительного решения Советом ЕС".