Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лайка. Одиссея первой собаки-космонавта и кто полетит в 2024 году

ABC: роботов-собак научили прыгать по Луне

© flickr.com / TED ConferenceSpotMini, собакообразный робот Марка Райберта из Boston Dynamics
SpotMini, собакообразный робот Марка Райберта из Boston Dynamics - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период с 1948 по 1961 годы в космические миссии СССР отправили более 48 собак. Сейчас НАСА возобновляет исследование Луны в рамках миссии "Артемида", и собака вновь становится членом экипажа космических кораблей, пишет ABC. Но не простая, а собака-робот.
Третьего ноября 1957 года СССР запустил в космос космический аппарат "Спутник-2". Это был один из множества экспериментов в космической гонке СССР и США, которая в итоге привела американцев на Луну. На борту космического аппарата был всего один пассажир: собака Лайка, ставшая первым в мире животным, выведенным на орбиту Земли. Но она была не единственным животным, участвовавшим в таких экспериментах, и точно не последним… хотя сейчас речь идёт о других собаках.
Лурдес Гомес (Lourdes Gómez)
Первые три года своей жизни она скиталась по улицам Москвы, поэтому, когда её выбрали для советской космической программы, она уже была "закалённой" холодом и голодом. Именно поэтому из нескольких кандидатов "космонавтом" стала эта дворняжка с чертами породы хаски. Перебрав различные имена, собаку решили назвать Лайкой. До неё в СССР уже использовали собак в космических миссиях, но именно с ней добились успеха… по крайней мере, так говорили.
Советская операция с запуском "Спутника-2" прошла успешно. Космический аппарат обогнул Землю на установленной высоте за расчётное время, что через четыре года, в 1961 году, позволило Юрию Гагарину стать первым человеком, совершившим ту же миссию, что и Лайка, на борту корабля "Восток-1".
Чего в СССР не рассказали, так это о печальной судьбе Лайки. Поначалу информацию подавали лишь частично, говорили, что она умерла от нехватки кислорода, что выжила четыре дня… Но, очевидно, в то время здоровье собаки на самом деле никого не волновало. Все были сосредоточены на политических последствиях освоения космоса, которым тогда был одержим СССР.
Лишь в октябре 2002 учёный Дмитрий Малашенков, участвовавший в запуске "Спутника-2", рассказал, что Лайка умерла от перегрева через 5-7 часов после старта. Температура в кабине тогда была очень высокой. Необходимо было совершить множество технических достижений, чтобы сделать её пригодной для жизни.
Возвращение космического аппарата на Землю не предусматривалось, изначально было известно, что Лайка обречена на гибель. "Спутник-2" с останками Лайки совершил 2.570 витков вокруг Земли за 163 дня и сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.
Больше повезло двум другим советским дворняжкам, которые не только обогнули Землю, но и вернулись целыми и невредимыми. Их звали Белка и Стрелка, и отправились они в полёт в 1960 году. Кстати, один из щенков Стрелки по кличке Пушинка был подарен семье Кеннеди советским лидером Никитой Хрущёвым.
В период с 1948 по 1961 в космические миссии отправили более 48 собак.
Сейчас НАСА возобновляет исследование Луны в рамках миссии "Артемида", и собаки вновь становятся членами экипажа космических кораблей.
Собака Лайка перед полетом
Жара, стресс и обезвоживание: мучительная смерть Лайки, ставшая для СССР космической победой (ABC, Испания)«АБС» рассказывает о судьбе собаки Лайка, которая в ноябре 1957 года впервые в истории человечества отправилась за пределы атмосферы. Триумфа не получилось – мир с печалью встретил новый прорыв в космос. Лайка погибла всего через несколько часов полета от перегрева, гораздо раньше, чем планировалось. В СССР обсуждений этой темы практически не было.
Планируется, что в 2024 году на Луне должна будет впервые высадиться женщина, а также собака, но не простая, а робот. Инициатива принадлежит европейским учёным, которые занимаются миссией Legged Exploration of the Aristarchus Plateau (LEAP, ходячее исследование плато Аристарха). Исследователи создали собаку-робота ANYmal, которая очень напоминает творения Boston Dynamics. По задумке, собаки-роботы должны будут выполнять те же задачи, что и луноходы, только они будут более мобильными. Это позволит изучить более сложные лунные поверхности, такие, например, как плато Аристарха — богатое минералами, но труднодоступное место.
ANYmal может взбираться на крутые склоны, размещать инструменты для научных исследований и вставать на ноги при падении. Своими ногами робот может рыть каналы и собирать образцы. Ноги робота больше подходят для поставленных задач, чем колёса лунохода.
Учёные также отмечают ловкость роботов и их способность преодолевать большие расстояния за короткий промежуток времени. С их помощью можно перемещать мультиспектральные датчики, радары, масс-спектрометры и другие инструменты.
Может ANYmal будет не таким симпатичным, как Лайка, но он точно вызовет меньше критики, если им вдруг придётся пожертвовать ради науки.

Четырёхлапые (или многолапые) космонавты

Трагическая сага Альбертов
Первой обезьяной, полетевшей в космос, была макака-резус Альберт II, которая в 1949 году отправилась туда на борту ракеты "Фау-2". Спустя два года полетел Йорик, ставший первой обезьяной, которая вернулась живой из космоса. Цель исследований была изучить физиологические реакции на высоте 70 километров. Альберт II на самом деле был одним из стольких Альбертов, которых НАСА отправляло в различные экспедиции. Все они погибли либо от перегрева, либо от взрыва ракеты. Первый Альберт прославился под вторым номером, что породило теории заговора о том, что был другой первый Альберт, которого привязали в 1948 году к ракете "Фау-2" в рамках какой-то секретной миссии. Но на самом деле Альберта I нельзя назвать "космическим животным", потому что он не достиг минимальной высоты для того, чтобы полёт считался космическим. Он достиг высоты 62,3 километра, вместо положенных 100. Обезьяна умерла от удушья.
Работа насекомых на большой высоте
Но первыми живыми существами, которых в научных целях отправили в космос на борту ракет "Фау-2", были плодовые мухи. Первая миссия прошла в 1946 году. Цель была изучить влияние радиации на большой высоте. Оказалось, что радиация вызвала у мух преждевременное старение. Позднее, в 1973 году, к космической лаборатории SkyLab отправили двух пауков-крестовиков, чтобы посмотреть, смогут ли они плести паутину в условиях микрогравитации. Паучихи Анита и Арабелла смогли сплести паутины, но они были тоньше, чем в нормальных условиях, а через два месяца насекомые погибли от обезвоживания.
Шимпанзе с медалью героя
Хэм стал первым шимпанзе, побывавшим в космосе. Миссия была запущена в январе 1961 года. Во время полёта Хэм выполнял различные задания, которым его обучили в НАСА, например, передвигал рычаги. Экспериментальный полёт прошёл за четыре месяца до миссии первого американского астронавта Алана Шепарда. Хэм вернулся на Землю целым и невредимым и получил медаль героя. Кажется, что космические миссии с участием приматов остались в прошлом, но в 2013 году Иран отправил в космос обезьяну, что говорит о том, что страна планирует в ближайшие годы отправить человека. Обезьяна из Тегерана достигла высоты 120 километров и вернулась живой на Землю.
Обезьяны после полёта на биоспутнике - ИноСМИ, 1920, 17.12.2013
Животные в космосеВ субботу 14 января стало известно, что иранские ученые запустили в космос вторую обезьяну и что она успешно вернулась через 15 минут полета. Предлагаем посмотреть фотографии разных животных, которые побывали в космосе.
Лунные… черепахи, ящерицы, рыбы
Черепахи, кролики, рыбы и ящерицы тоже получили "привилегию" стать членами экипажа в полётах на высоту более 100 километров. Первыми животными, облетевшими вокруг Луны, были запущенные в 1968 году на борту советского корабля "Зонд-5" черепахи. В 1970 году в космос отправили двух лягушек, чтобы изучить микрогравитацию. Исследование очень помогло в установке Международной космической станции. На фото астронавт Дональд Томас рассматривает тритона, который полетел на миссию на борту корабля "Колумбия" в 1994 году.
Возвращение астрокошки на парашюте
"Астрокошку", как её тогда прозвали в прессе, Франция отправила в космос в 1963 году в рамках операции будущего Европейского космического агентства для измерения кошачьих нервных импульсов. Бездомная кошка Фелисетт добралась до высоты более 200 километров, а затем спустилась в капсуле на парашюте. На Землю кошка прибыла живой, но через два месяца её усыпили, для того чтобы изучить влияние пребывания в космосе на мозг.
Беспозвоночные выживают при любых условиях
Последними героями космических путешествий были особенные животные — тихоходки, также известные как "водяные медведи". Эти микроскопические существа способны адаптироваться к экстремальным условиям, поэтому в 2007 году на них проводили исследования, цель которых была проверить выживут ли они в космосе 10 дней без какой-либо защиты. И им это удалось, несмотря на нехватку кислорода, космическую и солнечную радиацию, крайне низкие температуры и микрогравитацию. Это первые живые существа, которые, как выяснилось, способны выжить в открытом космосе и в своей естественной оболочке. Несколькими годами ранее произошла удивительная история, но с другими беспозвоночными: сотни червей, которых отправили в рамках одного эксперимента в космос на борту шаттла "Колумбия" в 2003 году, были найдены живыми среди обломков корабля спустя несколько недель после катастрофы, унесшей жизни всех семи членов экипажа. Тогда шаттл потерпел крушение вскоре после старта. Черви не только выжили, но даже репродуцировались четыре раза.